6 марта 2017 года в 13:35

Ликвидация «Волка». Как чекисты провели операцию по уничтожению Романа Шухевича

Еще в 1944 году НКГБ УССР начал широкомасштабное оперативное мероприятие "Берлога", направленное на поиск членов Провода ОУН и лично Романа Шухевича, на которого еще с 31 октября 1945 года возбудили розыскное дело под псевдонимом Волк.
5 марта 1950 года приблизительно в 8:30 Волк был убит.






Начнем с самого важного, пожалуй, документа, составленного чекистскими руководителями по результатам операции в тот же день, 5 марта 1950 года, и рассекреченного Центральным архивом Федеральной службы безопасности России.
"Совершенно секретно.
Записка по "ВЧ"
Министерство Государственной безопасности Союза ССР товарищу Абакумову В.С.
Министру Государственной безопасности УССР
генерал-лейтенанту товарищу Ковальчуку Н.К.
Докладываем, что в результате ряда агентурно-оперативных мероприятий и проведенной чекистско-войсковой операции 5 марта с.г. в 8.30 утра в селе Белогорща Брюховецкого района Львовской области при попытке захвата оказал вооруженное сопротивление и был убит известный организатор и главарь банд оуновского подполья в западных областях УССР Шухевич Роман, известный под кличками "Генерал Тарас Чупринка", "Тур", "Белый", "Старый", "Отец" и др., и захвачена живой его ближайшая помощница в подполье Дидык Галина, которая имела в подполье клички "Липа", "Гася" и др.
Кроме того, 3 марта с.г. в 19 часов в г. Львове захвачена личная связная Р. Шухевича Гусяк Дарина, кличка "Дарка".
В ходе активного допроса 3 и 4 марта с.г. "Дарка" отказалась указать места укрытия Шухевича и уводила наше внимание в другую сторону.
В связи с этим была разработана и проведена комбинация и в 22.00 4 марта с. г. стало известно село, где скрываются Шухевич и Дидык.
В 8.00 5 марта с. г. село Белогорща было окружено, а дома переселенки Хробак Наталии и ее сестры Анны были блокированы.
В 8.30 у жительницы села Белогорща Хробак Анны Шухевич и Дидык были обнаружены.
Наша группа, которая вошла в дом, приступила к операции, в ходе которой Шухевичу было предложено сдаться.
В ответ на это Шухевич оказал вооруженное сопротивление, открыл огонь из автомата, которым убил майора Ревенко - начальника отделения Управления 2-Н МГБ УССР, и, несмотря на принятые меры к захвату его живым, во время перестрелки был убит сержантом 8 СР 10 СП ВВ МДБ.
Во время операции Дидык проглотила ампулу с ядом, которая находилась у нее во рту, но благодаря принятым мерам была спасена.
В доме, где проживал Шухевич, было обнаружено большое количество документов, имеющих большое оперативное значение: шрифты и коды для связи с главарями оуновского подполья, паспорт, военный билет и др. документы на имя Полевого Ярослава.
Труп Шухевича был предъявлен для опознания: его сыну Юрию, который содержится во внутренней тюрьме УМГБ во Львовской области; его бывшей сожительнице, одной из активных участниц оуновского подполья Зарицкой Екатерине и бывшему хозяйственному референту Центрального "Провода" ОУН - Благий Зиновию.
Все они сразу и без всяких колебаний опознали в трупе Шухевича.
Генерал-лейтенант Судоплатов
Генерал-майор Дроздов
Полковник Майструк
Передано 5 марта 1950 г.
Передал Дроздов
Приняли: в МГБ СССР Начальник 2-го Главного Управления Генерал-майор т. Питовранов в 13.00 ч.;
в МГБ УССР Министр Госбезопасности УССР Генерал-лейтенант
т. Ковальчук в 14.00 ч."


А теперь - самое время раскрыть важные подробности той операции.
С 1944 года НКГБ УССР в связи с активным противодействием оуновских террористов в тылу Красной Армии и на освобожденной территории Украины, приступил к проведению централизованного оперативного мероприятия "Берлога", направленного на поиск членов Центрального Провода (ЦП) ОУН на Украине и лично Шухевича.
31 октября 1945 г. на него было заведено специальное розыскное дело "Волк". Такие же розыскные дела были открыты и на других членов ЦП ОУН: "Крысу" (Д. Клячкивский - "Клим Савур"), "Барсука" (В. Кук - "Лемиш"), "Бегемота" (Р. Кравчук - "Петр"), "Шакала" (П. Федун - "Полтава"), "Крота" (В. Галас - "Орлан").
Важнейшие материалы этих дел направлялись в центральный аппарат НКГБ, а УНКГБ-УМГБ западных областей имели их дубликаты. В розыскных делах накапливались донесения оперативных источников, информационно-аналитические материалы, освещавшие бандитскую тактику националистического подполья, подробности противоправной деятельности и личной жизни главарей ОУН, планово-отчётные документы о ходе их розыска, задержания или (в крайнем случае) ликвидации.
С января 1947 года еще один экземпляр этих дел имело и специально созданное в МГБ УССР Управление 2-Н, образованное в качестве главного подразделения чекистских органов по борьбе с националистами.
Возглавлял Управление 2-Н заместитель министра госбезопасности республики, и он же руководил Оперативной группой во Львове - особом координационном центре всех антибандеровских мероприятий в регионе.
Управление 2-Н имело четкую организационную структуру, в которой каждый орган отвечал за определенный участок: Первый отдел осуществлял поиск членов ЦП ОУН и основных краевых проводов; Второй вел разработку низших проводов и "легальной сетки" ОУН, Третий отвечал за весь комплекс мероприятий по противодействию ОУН в восточных областях Украины; Четвертый занимался оуновцами из числа мельниковцев и другими националистическими организациями, не подчинявшимися Бандере и Шухевичу. В Управлении, кроме того, действовали подразделения связи, обеспечения и оперативного учета.


Вот что писал видный чекист, заместитель министра госбезопасности УССР генерал-майор Дроздов в "Справке о ликвидации руководителя оуновского подполья в Западных областях УССР - Шухевича Р.И." от 17 марта 1950 г.:
"Во время проведения органами МГБ мероприятий по поиску организаторов и руководителей банд-оуновского подполья в западных областях Украины было установлено, что они часто поддерживают связь с греко-католическим духовенством и получают от него материальную поддержку. Относительно священников на территории Станиславской области, МГБ УССР были получены конкретные данные, свидетельствующие о том, что те скрывают связных бандитских главарей, обеспечивают линию связи и по заданию подполья проводят большую националистическую работу среди прихожан. В связи с этим была усилена агентурная разработка церковников, в результате чего были получены конкретные данные о связных Шухевича и местах их пребывания у пособников...
На основании полученных данных по указанию МГБ УССР в январе с. г. была проведена одновременная операция, во время которой были арестованы наиболее активные соучастники банд-оуновского подполья, оставшиеся на униатских позициях, но формально перешедшие в православие. Это такие священники: Паснак, Чайковский, Вергун, Постригач, Головацкий и прочие...
Арестованный Вергун, как доверенное лицо Шухевича, систематически скрывал у себя ближайших помощников Шухевича - Дидык Галину (оуновская кличка "Анна"), Гусяк Дарину (оуновская кличка "Нюся") и других связных Центрального провода ОУН.
Были получены показания арестованных о том, что в селе Дуговая Рогатинского района у священника Лопатинского скрывается нелегалка, мать личной связной Шухевича - "Нюси" - Гусяк Мария.
Одновременно с использованием агентуры все выявленные конспиративные квартиры "Нюси" были взяты под оперативное наблюдение, а в некоторых квартирах оставлены засады с целью захвата "Нюси" в случае ее появления в г. Львове ..."


3 марта 1950 г. в УМГБ по Львовской области поступила важная информация от "Полины", агента Львовского УМГБ, в прошлом деятельной участницы националистического подполья, которая осознала всю тяжесть совершаемых им преступлений и добровольно явилась с повинной. Поставив условием освобождение своего брата, который тоже был замешан в бандеровщине, она предложила чекистам помощь в задержании доверенного лица Шухевича Д. Гусяк ("Нюси", "Дарки").
"Полина" сообщила контрразведчикам, что вскоре Гусяк должна посетить во Львове один из фешенебельных домов по улице Ленина. К дому немедленно выехали сотрудники оперативной группы МГБ УССР во Львове, Управления 2-Н и отделения разведки Пятого (оперативного) отдела УМГБ.
Напротив дома, на агитационном участке, оперативники устроили импровизированный наблюдательный пост. Сотрудник контрразведки в звании лейтенанта, "работавшая" под обычную домохозяйку, с пакетом в руках прогуливалась перед дверью парадного подъезда. Около 15.40 в дом вошла женщина, приметы которой указывали на Дарину Гусяк. Через час она вышла вместе с "Полиной". Они посетили трикотажный магазин на центральной львовской площади Мицкевича, затем попрощались, и Гусяк на трамвае поехала в сторону вокзала. Около 19 часов в районе железнодорожного вокзала её перехватили четыре оперативника...
Генерал-майор Дроздов в той же своей "Справке" сообщал: "При "Нюсе" были выявлены пистолет "ТТ", ампула с ядом, которую она пыталась проглотить. Во время активного допроса 3 и 4 марта с. г. "Нюся" отказалась указать место, где прячется Шухевич, и отвлекала внимание оперативных работников на территорию, где Шухевича не было. В связи с этим была разработана и проведена сложная агентурная комбинация, в результате которой стало известно, что в селе Белогорща Брюховецкого района, расположенного в предместье Львова, скрывается Шухевич и его ближайшая помощница Дидык Галина... "


"Сложную агентурную комбинацию", о которой упоминает генерал-майор Дроздов, нынешние защитники бандеровщины представляют как жестокие пытки, которым чекисты якобы безжалостно подвергли Дарину Гусяк - "Нюсю". При этом они основывают свои выводы на утверждениях самой Д. Гусяк. Благополучно дожив до нашего времени, та, несмотря на преклонный возраст, часто мельтешит на украинском телеэкране. Ангажированные майданом телевизионщики охотно тиражируют в эфире ее россказни о зверствах и пытках, которым ее якобы подвергали "москали", добиваясь информации о месте укрытия Шухевича.
Между тем, если непредвзято изучить хронологию событий, связанных с арестом Д. Гусяк, станет ясно, что никаких пыток чекистам просто не понадобилось. 3 марта в 18.30 её арестовывают, проводят первый допрос (довольно беглый), и тотчас отправляют в лазарет.
Проводится та самая комбинация, которая, по оценкам сведущих в сыскных делах специалистов, являет собой классический пример внутрикамерной разработки, талантливо проведенной оперативниками УМГБ.
С учётом того, что Гусяк сразу попыталась водить оперативников за нос и, вместо реальной информации о месте нахождения Шухевича называла адреса знакомых ей львовских торговцев, вечером того же дня ее, приняв во внимание жалобы на состояние здоровья, поместили в тюремный лазарет.
В лазарете Гусяк - "Нюся" познакомилась с другой арестованной. Эта женщина имела оперативный псевдоним "Роза" и являлась опытным агентом советской контрразведки. В годы войны она сотрудничала с гестапо, за что и была впоследствии арестована МГБ. Согласившись сотрудничать с чекистами, она, в частности, помогла ликвидировать одного из крупных деятелей ОУН О. Дякива.
..."Розу" перед знакомством с "Нюсей" щедро измазали зелёнкой, якобы, "после побоев". "Придя в себя" в лазарете, она стала старательно выстукивать азбукой Морзе "сообщение соседям", а потом начала писать "припрятанным" огрызком карандаша какую-то записку. Естественно, Гусяк была заинтригована и попыталась выяснить, что пишет сокамерница. Та отнекивалась. В конце концов, Гусяк не выдержала, и напрямик спросила, не имеет ли ее "подруга по несчастью" связи с подпольем. "Роза" долго молчала, как будто бы раздумывая, есть ли смысл открыться, а потом ответила вопросом на вопрос: "Знаете ли Вы "Монету"?
"Монета" была кличка Е. Зарицкой, еще одной любовницы Шухевича, которой он после войны доверил координацию действий своих личных связных.
Однако Е. Зарицкую-"Монету" МГБ арестовало еще в 1947 году, при задержании она убила оперативного сотрудника. И недаром упоминание "Монеты" произвело на Гусяк сильное впечатление...
"Монета" - в соседней камере", - видимо, что-то про себя решив, сообщила "Роза". И зловещим тоном предупредила: "Держите язык за зубами. Если выдадите меня, ночью задушу"!
И Гусяк, напрочь забыв все оуновские инструкции по конспирации, сразу "поплыла"...
А на следующий день, 4 марта, "Роза" сообщила Гусяк, что якобы доказательств против неё у следствия нет, и её должны отпустить, и по-свойски предложила товарке передать записку "на волю"...
Выходит, вовсе не "пытки" и иные "знущання" чекистов, и уж тем более не мифический агент "Мария", будто бы внедрённая, по утверждениям украинских "историков", в окружение Шухевича еще в 1944 году, а единственно доверчивость и, прямо скажем, очевидная глупость самой Д. Гусяк-"Нюси" стали главной причиной установления точного местонахождения "главнокомандуючого" Р. Шухевича.


События развивались стремительно. Генерал-майор Дроздов так описывает их в своем документе: "Во время обыска из-за деревянной перегородки на площадке лестницы были произведены выстрелы. В это время по лестнице поднимались начальник отделения Управления 2-Н МГБ УССР майор Ревенко и заместитель начальника УМГБ Львовской области полковник Фокин. В возникшей перестрелке тов. Ревенко на площадке лестницы был убит. Во время стрельбы из укрытия выскочил бандит с пистолетом и гранатой в руке и бросился вниз по ступенькам, где наткнулся на полковника Фокина, который спускался вниз. В это время сержант Полищук, который стоял во дворе, подбежал и автоматной очередью убил бандита. В убитом был опознан главарь оуновского подполья в западных областях УССР Шухевич Роман Иосифович, известный под кличками "Генерал Тарас Чупринка", "Тур", "Белый", "Старый" и др.".


В 8 час. 30 мин. операция была завершена, и заняла она вся не более получаса. И выходит, никакого боя "до останнього патрона з кількома дивізіями Червоної армії", который "воссоздан" современными украинскими ангажированными "исследователями", не было и в помине, равно как не создавалось во Львове и никакой таинственной "спецгрупи МДБ".
Прошла хотя и масштабная, но вполне обычная (для послевоенных лет на Западной Украины) чекистско-войсковая операция, в результате которой главарь бандитского подполья, не пожелавший сдаться, был уничтожен.
Loading...
  • profile
    Olexandr Berezhansky
    6 марта 2017 года в 22:40

    Слава Україні!!!! Героям Слава!!!!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бабушка шла по тротуару, но поскользнулась и упала прямиком на проезжую часть 15 лучших фильмов, которые снял режиссер Стивен Спилберг Приколы на автомобильную тематику 19.11.21 На продажу выставили болид Формулы-1 образца 1965 года вместе с эвакуатором Художнику было 53, когда он решил жениться: невесте - 16 5 женщин-пилотов, покоривших небо и Instagram Coca Cola под микроскопом: факты, которые поставят точку в вопросе пить или не пить Забавные картинки и рисунки об устройстве нашего мира Самые скрытные животные на планете Приколы и картинки 13.10.2023 Неожиданный подарок от умершего родственника Это было не слишком умно