7 марта 2017 года в 07:47

Женское лицо современного рока

Кому-то это покажется ужасным, но это факт: рок-индустрию медленно, но верно охватывают феминистские идеи. Вспомните: еще в 1980-х рок-музыка была вотчиной энергичных и похотливых мужчин с редкими вкраплениями женских лиц. А сегодня женщина на рок-сцене - зрелище привычное, а иногда даже завораживающее! На этих девушек, к примеру, стоит обратить внимание всем любителям рок-музыки: ведь именно они сегодня определяют лицо современной рок-культуры.




Группа Skinny Girl Diet


Skinny Girl Diet - "Диета для худой девчонки" - лондонское трио, в состав которого входят три довольно стройные девушки - Амелия Катлер, Урсула и Дилайла Холидей. Несмотря на то, что проблем с фигурами у девушек явно нет, они открыто высмеивают современные стандарты женской красоты, основанные на идее худобы. В их музыке прослеживается наследие Дэвида Боуи, японский хард-рок и классический панк. Словом, девушки экспериментируют, как могут, не стесняясь провокаций в музыке и текстах.


Алексис Краусс- Sleigh Bells


Группа Sleigh Bells балансирует на грани рок- и поп-музыки. при этом роковое звучание придает ей, в основном, солистка Аманда Краусс. Девушка крепко держится за традиции панк-рока - не только привычкой к кожаной сценической одежде, но и вокалом. Комбинация рока, поп-музыки и панка воспринимается не сразу, но, безусловно, выделяет группу из числа молодых дарований.


Тейлор Момсен - The Pretty Reckless


Не достигнув успехов на актерском поприще, Тейлор Момсен с 2011 года сосредоточилась на музыкальной карьере - и не прогадала. Ее песни - коктейль из тревожности и дерзости, характерный для подростков. Это полностью соответствует модернизированному стилю гранж, который исповедует ее группа The Pretty Reckless. Благодаря Тейлор, группа набирает все большую популярность.


Лиззи Хейл - Halestorm


Лиззи Хейл - обладательница уникального голоса, который потрясает залы и уже сделал ее одним из главных голосов современного хард-рока. Она потрясает подмостки и наполняет каждый концерт мощью своих чувств, выраженных в нотах и октавах.


Флоренс Уэлч - Florence and the Machine


Флоренс Уэлч, лидер группы Florence and the Machine, - одно из самых загадочных имен в сегодняшнем роке. Ее лирическая музыка совершенно оригинальна, как и ее видеообразы: по новизне клипового языка она может сравниться разве что с Майклом Джексоном, чьи клипы в свое время тоже раз за разом производили фурор. А по харизме и артистическим способностям ей и вовсе нет равных на сегодняшней сцене.


Джульет Льюис - Julliette and the Licks


Джульетт Льюис хорошо известна как актриса, сыгравшая в таких фильмах, как "Мыс страха" и "Прирожденные убийцы". Но при этом она - еще и один из лидеров сегодняшнего рок-андеграунда. Ее энергия и харизма напоминают об олдовых рокерах вроде Мика Джаггера, но при этом она не слепо копирует их, а демонстрирует собственное видение и свою, ни на что не похожую манеру исполнения.


Джоан Джетт


Она начинала еще в 1980-х, и ее сценический образ не дает нам об этом забыть. Сегодня Джоан Джетт уже 58, но, несмотря на возраст, она идет в ногу с сегодняшним роком, демонстрируя энергию и оригинальность, о которых некоторые молодые могут лишь мечтать.


Ким Шифино - Matt and Kim


В дэнс-панк дуэте Matt and Kim Ким Шифино поет, играет на барабане и синтезаторе, но главное - она становится источником мощного потока бунтарской энергии, которой, благодаря ей, просто фонтанирует каждое выступление группы. Ее энергетика заряжает толпу, и, глядя на нее, просто невозможно устоять на месте!


Энджел Олсен


Энджел Олсен, пожэалуй, можно назвать главной феминисткой сегодняшнего рока. Ее альбом My Woman, как говорит сама артистка, - о том, как сложно быть женщиной, и о смелости отказаться от навязанных обществом стереотипов. Оригинальная музыка и предельно наполненные смыслом тексты - ее визитная карточка. Олсен не боится бросать вызов всей рок-индустрии, поднимая вопросы, которые, как считалось до недавних пор, лежат вне ее компетенции.


Dead Sara


В хард-рок группе из Лос-Анджелеса выступают сразу две девушки - вокалистка Эмили Армстронг и гитаристка Сьюкси Нул. Именно они стали создателями группы, и именно их усилиями - простите, парни! - группа приобрела сильное и агрессивное звучание, заставляющее вспомнить о "Нирване" и бунтарях панк-рока. Кстати, их сингл Weatherman многие считают гимном антиправительственных выступлений в США.


Кортни Барнетт


Одна из самых искренних рокерш сегодняшней сцены открывает слушателям свой внутренний мир с почти бесстыдной откровенностью. В музыке она тоже ничего не стесняется и ничего не боится, спокойно и будто не замечая этого выходя за рамки мейнстрима, традиций и ожиданий публики. Подход оказался плодотворным и уже принес Кортни кучу поклонников и несколько номинаций на "Грэмми".


Керри Браунштайн


Известная комедийная актриса и сценаристка Керри Браунштайн, оказывается, уже два десятка лет, с самых младых ногтей, остается на стезе панк-рока. Она успела побывать вокалисткой нескольких панк-групп, и всякий, кто слышал ее в этом качестве, открывал для себя Керри с совершенно новой, неожиданной стороны.


Миш Барбер-Уэй - White Lung


Миш Барбер-УУэй - автор песен, лидер и просто душа группы White Lung, мало-помалу поднимающейся к вершинам успеха. Ее песни по ясности и актуальности образов напоминают журналистские очерки - так писать на сегодняшней рок-сцене мало кто умеет. Впрочем, опыта Миш не занимать: помимо рок-музыки, она пишет для престижных американских журналов и пользуется популярностью как автор. Ее песни, как и статьи, наполнены злободневными темами - от культурных стереотипов до проблем сексуального насилия.


Бриттани Ховард - Alabama Shakes


Именно глубокому завораживающему голосу Бриттани группа Alabama Shakes обязана своими несколькими "Грэмми". Это редкий случай, когда рок-музыка держится не на бунтарском духе и не на остросоциальных текстах, а на прекрасном голосе исполнительницы, которая заслуживает всяческого внимания.


Pussy Riot


Мало кто искренне хвалит Pussy Riot за музыкальную составляющую или художественность текстов их песен. Да и они сами, кажется, об этом не особо задумываются, искренне не понимая, кто они - рок-группа или перформансисты. И все же сомнений быть не может: социальную функцию панк-рока с его вечным бунтом они отрабатывают на все сто.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Убийственно шикарные рога Неловкие ситуации, которые могли произойти только с девушками Фотографии юного канадского премьера - это просто отпад! Подборка картинок Весна 2019 Женская логика - суровая и беспощадная Скрины из социальных сетей Тойота с селфи палкой и сигаретой Миниатюрные картины Ван Гога Пошлые селфи Сталлоне радуется встрече со старыми коллегами-черепахами Ситуации, в которых дизайнеры явно перестарались