11 марта 2017 года в 12:50

10 интересных фактов о Крыме

Крымский полуостров захватывающе красив и удивителен, можно бесконечно долго перечислять множество фактов, доказывающих это. Итак, сегодня мы познакомимся с самыми интересными из них, и вполне вероятно, после прочтения этих фактов вас охватит ностальгия и захочется срочно собрать чемоданы.




1. Полуостров Крым - уникален, ведь на небольшой территории встречается несколько климатических и природных зон. Это степи со своим умеренно-континентальным климатом, южное побережье Крыма и горы, где климатическая зона ближе к субтропической.
2. Многообразие климатических зон и в какой-то степени изолированность полуострова привели к появлению местных видов растений. Насчитывается около двести сорока уникальных растений, которые больше нигде не встретишь на планете.


3. Именно на Крымском полуострове проложен самый длинный маршрут троллейбуса. Он ходит между Ялтой и Симферополем, а длина его составляет 86 километров.
4. В Крыму также проходит самая короткая в мире трамвайная ветка, и ее протяженность составляет всего 1800 метров. Находится она в пансионате под названием Береговой и с ее помощью отдыхающие с комфортом могут добраться до моря.


5. Береговая линия в Крыму имеет протяженность около 1000 км, также здесь протекают 257 рек и находятся 50 соленых озер. Самой высокой точкой полуострова считается гора Роман-Кон и ее высота составляет 1545 метров.
6. Сто лет назад полуостров назывался Тавридой и входил в состав Российской империи, как Таврическая губерния.
7. Самая мощная на нашей планете электростанция на солнечных батареях располагается на Крымском полуострове. Она была построенная в 2011 году австрийскими специалистами и находится в селе Перово, а ее мощность - 100 МВт.


8. Легендарная группа "Кино" была основана в 1981 году в поселке Морское, которое находится на территории полуострова.
9. В окрестностях Демерджи снималась известная всем кинолента под названием "Кавказская пленница", а в Малореченском "Прощание славянки" и "Остров сокровищ".


10. Осенью тут можно поохотиться на вальдшнепа. Перья этой птицы используются художниками для прорисовки самых тоненьких линий.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пассажирский самолет, летевший в Москву, потерпел крушение в Афганистане Зимняя прогулка Ледяной космос В дороге Ответ на пост «Снег на ветках сосны» Снег на ветках сосны Закат… Ситуации, в которых запечатлены сбои в матрице Пиар страшная сила: рекламные автомобили из прошлого века Подборка интересных и веселых картинок 23.01.22 Кошка получила легкий шок, увидев хозяйку в коробке Фоторепортаж из парижского ресторана для нудистов Архивные фото Второй Мировой Войны Боги маркетинга, для которыхглавное -продать любой ценой На бескрайних просторах Как же хорошо быть дизайнером (на самом деле не очень) «Вы идиоты или подонки?»: начальник ковидного госпиталя оскорбил врачей, отговаривающих от прививки