12 марта 2017 года в 23:27

Один муж хорошо, а несколько - лучше: древняя традиция многомужества в Тибете

Бытует мнение, что женщины моногамны, а вот мужчины по природе своей ищут разнообразия, однако древняя традиция многомужества в Тибете абсолютно опровергает это убеждение.




Здесь издавна принято выдавать девушек замуж сразу за всех братьев в семье. Такие необычные отношения - залог финансового благополучия, поскольку имущество семьи преумножается от поколения к поколению.
Для нас отношения в полигамных тибетских семьях более чем удивительны. Согласно устоявшейся традиции, старший сын в семье выбирает себе жену, а младшим братьям она достается "по умолчанию". Успехом считается, конечно же, иметь много мужей, ведь это значит, что семья будет богатой. Если мужчина по какой-то причине желает жениться на другой женщине, а не связывать свою жизнь с "родовой" женой, то ему следует отделиться со своим личным имуществом и не претендовать на то, что принадлежит семье.


Что касается женщин, то их вполне устраивает такая модель отношений. К каждому из мужей жена испытывает различные чувства, но все одинаково стараются ей угодить.
Чем усерднее мужчины работают на благо семьи, тем больше у них шансов оказаться в статусе "любимого". В случае, если муж не заботится об общем благе, жена может даже выгнать его из дома (правда, предварительно ей предстоит разговор, в котором свекровь будет просить сжалиться над непутевым сыном).
Женщина с ожерельем


Что касается супружеского "долга", то здесь зачастую все тоже по любви: жена проводит время с каждым из братьев, но зачастую может выбирать, кто ей более мил. Дети, которые рождаются в семье, воспитывают общими силами, но отцом для них считается старший брат. Известны случаи, когда младшие братья могут находить себе тайных жен (по сути, любовниц), но родившиеся у них дети бесправны. Как правило, любовницам не помогают растить детей.
Еще более удивительны случаи, когда в полигамной семье один из мужей может быть "посторонним". Это случается, когда в союзе не рождается наследник, таким образом, женщине удается забеременеть.
Женщины в национальных нарядах


В Тибете девушки гордятся своими любовными похождениями. Поклонники часто дарят им особые монетки, ожерелье из которых считается мерилом успеха барышни. Чем больше монеток, тем завиднее невеста. В случае, если в послужном списке оказываются иностранцы, то женщина может украсить ожерелье коралловым шариком.
Тибетская семья
Loading...
  • profile
    Dima Strannik
    13 марта 2017 года в 00:03

    Клевый сайт!)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда тебе делают предложение, а ты не можешь показать ногти Для бездомного пса устроили вечеринку - но никто не пришел Кража Выгорание в угли Свои Венгерские ультраправые Собственное видение Клеопатры Буду благодарен.Вопрос… Это 70-летняя мама Илона Маска, и она самая крутая бабушка, которую вы когда-либо видели Да я цирковой, выходите О, мой автобус подъехал Like a Boss По делам Собиратель морских ежей за работой Интересные факты о сигаретах Опубликованны загадочные фото с поверхности Марса Добыча красной икры Эта девушка в 16 бросила школу, а в 20 стала миллионершей Недорогой ремонт малогабаритного совмещенного санузла своими руками Приколы и картинки 16.01.2024