18 марта 2017 года в 17:14

Самые необычные автобусы с причудливым дизайном

Сугубо утилитарное предназначение автобусов серьезно ограничивает полет фантазии дизайнеров, но это не значит, что стильных автобусов нет вовсе. Мы вспомнили чертову дюжину таких машин.




GM Futurliner


Автобусы ведь бывают не только пассажирскими, а из непассажирских круче GM Futurliner, пожалуй, ничего не придумали. И, скорее всего, уже не придумают. General Motors построила 12 этих удивительных машин в 1939 году, которые использовались для передвижной выставки "Parade of Progress" (на ней демонстрировались технологии машин будущего). До наших дней сохранились девять "Футурлайнеров".


Viberti Monotral Golden Dolphin


Построенный на шасси Lancia Esatau, "Золотой дельфин" Viberti был уникальным выставочным автобусом, который дебютировал на автошоу в Женеве 1956 года. Аэродинамичный кузов с панорамными окнами был не единственным его достоинством - благодаря 400-сильному газотурбинному двигателю автобус мог (в теории) разгоняться до 200 км/ч.


Citroen U55 Cityrama Currus


В основе этого диковатого на вид автобуса лежит шасси грузового Citroen U55, на которое кузовщики Currus взгромоздили панорамный двухэтажный кузов. Автобус использовался для VIP-экскурсий во Франции, выпускался в середине 50-х годов и за свою жизнь даже успел сняться в кино, а именно в фильме "Зази в метро". Было выпущено по меньшей мере три таких машины.


Alfa Romeo 500 Varesina


В преддверии (да и во время) Второй мировой войны компания Alfa Romeo выпускала трехтонные грузовики 500-ой серии, которые кузовщики превращали в автобусы. Один из самых эффектных примеров вы можете наблюдать на фото - аэродинамичный и стремительный автобус ателье Varesina.


Mercedes-Benz Lo 3100 Stromlinien-Omnibus


А вот такие автобусы производились в Германии в период с 1934 по 1935 годы. Помимо кузова-стримлайнера и панорамной крыши, автобус имел опускаемые боковые окна. Найти подобные автобусы в свободной продаже невозможно, а вот их масштабные модели - более чем.


AEC Routemaster


Символ Лондона, АЕС Routemaster, служил верой и правдой столице Великобритании полвека, с 1956 по 2005 годы. Благодаря характерному силуэту и двухэтажной схеме, Routemaster вне всяких сомнений является самым известным автобусом в мире. На сегодняшний день в мире сохранились сотни подобных машин. Есть они на территории России и СНГ, где используются в качестве экскурсионных автобусов или кафе на колесах.


Bedford VAL14 Plaxton Panorama C52F


Но не одними даблдекерами сильно автобусное движение Ее Величества - и вот вам веское доказательство. VAL14 Plaxton Panorama выпускался с 1965 по 1968 годы и, помимо нестандартного расположения третьей оси - спереди (подобная схема в принципе характерна для автобусов компании Bedford), - мог похвастаться наличием кондиционера. На междугородных рейсах такие машины работали вплоть до середины 80-х.


ЗиС-127


Нельзя обойти вниманием первый междугородный автобус СССР, красивейший ЗиС-127. Самолетного типа сиденья, высокая посадка, просторный багажник в подполье - все это для советского человека в середине 50-х было в новинку. Тираж составил 851 автобус - раритетная вещь.


ЛАЗ Украина-1


Знаменитый автобус Львовского автозавода, который покорил и зарубежные выставки, и советского зрителя в фильме "Королева Бензоколонки". Выпущенный в единственном экземпляре прототип был оснащен новым на тот момент 160-сильным двигателем ЗиЛ-130 и обладал всем тем, что полагалось туристическому автобусу начала 60-х - просторным светлым салоном (на 36 мест), удобными креслами и даже панорамной крышей.


Neoplan Jumbocruiser


Четыре метра в высоту и 18 метров в длину. Два этажа и более сотни посадочных мест. Ярких особенностей у Neoplan Jumbocruiser, который в разных ипостасях выпускался с 1973 по 1993 годы, масса, но главными, разумеется, являются его габариты и внешний вид. Автобус оборудован туалетной кабиной и мини-баром. В движение этого гиганта приводит мотор Mercedes.


Kässbohrer Setra Super Golden Eagle


В 1958 году компания Setra построила всего четыре таких автобуса, с которыми они надеялась покорить американский рынок. Увы, до наших дней дожила лишь половина из них, причем один экземпляр сейчас проходит реставрацию. Двигателем для "Золотого Орла" служил дизельный мотор Rolls-Royce на 275 л.с.


Ikarus 55 Lux


Достаточно популярный во времена СССР междугородный автобус в наши дни является чуть ли не самым лакомым кусочком истории венгерской компании Ikarus. За свою характерную форму, а также громкий двигатель, водители называли этот автобус "Ракета" (по аналогии с одноименным пылесосом). Тем не менее, это не отменяет того факта, что 55-ый выглядит просто роскошно, особенно створки его моторного отсека (на фото вы видите его как раз сзади).


Peacemaker


Это не заводской автобус, но наверняка крутейший из тех, что были на этом свете. Соединив шасси General American Aerocoach 1949 года с кузовом GMC Scenicruiser 1955-го, создателям удалось получить потрясающий трехэтажный дом на колесах. Было построено два таких автобуса, на одном из которых по Штатам часто передвигался Боб Дилан. Сейчас только один Peacemaker находится на ходу и каждый год устраивает большой тур по Америке.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка картинок В Новосибирске на припаркованный автомобиль сбросили тыкву Мэр мексиканского города женился на крокодиле Чем бы занимался Дарт Вейдер, если бы в его жизни наступили тяжелые финансовые времена Фотографии СССР которые я увидел впервые Прокачанные тачки Скриншоты из социальных сетей Комментарии к постам в разных группах 20 гигантов из прошлого и настоящего Странные семейные фото Конфуз или так и было задумано? Оседлай Трампа