20 марта 2017 года в 23:31

Яков Иосифович Джугашвили

Я́ков Ио́сифович Джугашви́ли (груз. იაკობ იოსების ძე ჯუღაშვილი; 18 марта 1907, село Баджи, Кутаисская губерния - 14 апреля 1943, концлагерь Заксенхаузен) - старший сын И. В. Сталина, старший лейтенант, погибший во время Великой Отечественной войны в немецком плену.






Яков Иосифович Джугашвили родился 18 марта 1908 года в Баку, в семье Иосифа Сталина и Екатерины Сванидзе. Детские годы провёл в Тбилиси, учился в средней школе.


Яков окончил Высшее техническое училище в Москве, а затем артиллерийскую академию. В 1936 году женился на балерине Юлии Мельцер и в 1938 году у них родилась дочь Галина.


Джугашвили воевал на фронтах Великой Отечественной войны с 24 июня 1941 года. В июле 1941 года часть, где служил Яков, попала в окружение под Витебском. 7 июля 1941 года за бой у реки Черногостница под Витебском он наряду с другими бойцами представлен к правительственной награде.


16 июля 1941 года, выходя к своим, Яков Джугашвили был возле Лиозно захвачен немецкими войсками. На первых допросах он признал, что является сыном Сталина от первого брака.
Всё это время, пока не было известно о его местонахождении, велись поиски, однако 20 июля 1941 года немцы по радио сообщили, что они захватили в плен сына Сталина.
В начале Якова Джугашвили поместили в лагерь для военнопленных около Просткена, Восточная Пруссия (ныне Простки, Польша). Неоднократно его пытались склонить к сотрудничеству со спецслужбами Третьего рейха. Единственное, что удалось нацистам, это скрытно записать разговор с ним и, перемонтировав плёнку, они начали использовать её для пропаганды на фронте. После этого Яков Джугашвили вообще перестал разговаривать с ними.


Вскоре он был переведён в центральную тюрьму гестапо, где его по-прежнему пытались склонить к сотрудничеству. Убедившись в бесполезности этого, гестаповцы перевели его в концлагерь в Хаммельсбурге. В апреле 1942 года он вновь был отправлен в центральную тюрьму гестапо, а в феврале 1943 года по указанию Гиммлера отправлен в концлагерь в Заксенхаузене.
По одной из версий, после поражения под Сталинградом гитлеровское командование хотело обменять его на фельдмаршала Паулюса, взятого Красной Армией в плен. Распространено представление, что Сталин тогда сказал: "Я солдат на фельдмаршала не меняю!"; эти слова воспроизведены в фильме "Освобождение".


14 апреля 1943 года Яков Джугашвили погиб в концлагере Заксенхаузен, бросившись на колючую проволоку, находящуюся под напряжением.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бренд пива Hoegaarden начал выпускать мороженое с 2,5% алкоголя Полиция в Дубае арестовала 12 красоток, позировавших обнаженными на балконе отеля «Счастливы вместе» — прошло 12 лет, как изменились герои популярного сериала Сменивший пол россиянин выйдет на пенсию раньше Странные и необычные достопримечательности в Бельгии ЖКХ-челлендж: депутат предложил списать всем россиянам долги за коммунальные услуги Космический телескоп «Джеймс Уэбб» показал на фото рождение новых звёзд Простой бармен засудил банк за неначисленную ему 1 копейку Застывшие во времени: десятилетиями меннониты живут обособленно в Мексике Плюсы белой кухни