21 марта 2017 года в 18:03

15 шокирующих фактов о колонизации Австралии

Сегодня Австралия играет значительную роль на мировой арене и обладает сильной экономикой, достойным уровнем жизни и высокими стандартами гражданских прав и свобод. Но "австралийское общество" зародилось только в XVIII веке с британской колонизации. Коренное население материка счастливо прожило на своей земле приблизительно 50000 лет. Это столкновение культур неизбежно привело к многочисленным конфликтам и удивительным событиям в последующие годы.
15. Первыми были голландцы






В начале 1600-х годов европейские моряки начали исследовать тихоокеанские воды вокруг Австралии, назвав их "Terra Australia Incognito" - "Неведомая Южная земля". Первое достоверное сообщение о наблюдении европейцами австралийской территории относится к 1606 году, когда экспедиция голландца Виллема Янсона на корабле "Дейфкен" исследовала залив Карпентария и высадилась на берег на полуострове Кейп-Йорк. Побережье Австралии назвали Новой Голландией и объявили владением Нидерландов, но голландцами она так никогда и не осваивалась.


14. Почему же Кука считают первооткрывателем?


В 1770 году британская экспедиция Джеймса Кука на корабле "Индевор" впервые исследовала и нанесла на карту восточное побережье Австралии. Кук обнаружил залив, который назвал Ботани-Бэй, и рекомендовал его британским колонистам для высадки.


13. Половина первых колонистов - бывшие заключенные


13 мая 1787 года Первый Флот из 11 кораблей под командованием капитана Артура Филипа отплыл от берегов Великобритании в Австралию. На материк прибыли 1530 колонистов, в том числе 736 бывших заключенных.


12. Мятеж, крысы, жестокие моря: непростое плавание Первого Флота


Почти 250 дней плыл Первый Флот до берегов Австралии. Уже через неделю заключенные попытались поднять мятеж, но его быстро пресекли. Жаркие и влажные погодные условия тропиков тоже принесли с собой немало бед: на кораблях появились крысы, тараканы и клопы. А в последние месяцы путешествия Флот преследовали бури, одного моряка даже сорвало с палубы, и он утонул.


11. Залив Ботани-Бэй оказался не так хорош


Первые поселенцы быстро поняли, что залив недостаточно глубок для кораблей и подвержен ветрам. К тому же не удалось найти достаточных источников пресной воды и соли. Капитан Артур Филлип был вынужден искать новое место для поселения.


10. Первое знакомство с коренными австралийцами


Поселившись в  Порт-Джексоне, британцы встретили аборигенов из племени Эора. Капитан Артур Филлип хотел установить с коренным населением дружественные отношения, но такой миролюбивый настрой длился недолго. В скором времени началась "зачистка" малых народов.


9. Менее чем через неделю приплыли французы


24 января 1788 года, через шесть дней после того, как англичане высадились на берег, в Ботани-Бей вошли два французских военных корабля под командой капитана Лаперуза. До марта французы вели наблюдения, а потом покинули материк. При этом некоторые британские ссыльные даже пытались уплыть вместе с ними.


8. Осужденных женщин заставляли заниматься проституцией


Среди первых поселенцев было немало осужденных женщин, которым пришлось особенно трудно. Даже тем, кто работал домашней прислугой, часто не платили деньги. Чуть ли не единственной работой, позволявшей хоть как-то сводить концы с концами, была проституция. Да и всех незамужних женщин поселенцы считали путанами.


7.  Британцы заразили аборигенов оспой


Британские колонисты заразили аборигенов такими заболеваниями, как корь, грипп, и, что еще хуже, оспа. У коренных австралийцев не было иммунитета к этим недугам, поэтому всего за 14 месяцев после прибытия Первого Флота половина аборигенов полегла из-за оспы. Некоторые исследователи предполагают, что британцы намеренно таким жестоким образом очищали территорию для колониальной экспансии.


6. Первый город Австралии по-прежнему остается самым крупным


26 января 1788 года весь Первый Флот перешел из Ботани-Бэй в Порт-Джексон, и бросил якорь в небольшой бухте, впоследствии названной Сиднейская. Капитан Артур Филлип объявил о присоединении к Великобритании Нового Южного Уэльса, о создании здесь первого поселения, и о том, что он отныне является первым губернатором Нового Южного Уэльса. Филлип назвал город в честь Лорда Сиднея, бывшего в то время секретарем Великобритании по делам колоний. К 1840 году население Сиднея составляло уже 35 тыс. человек. И по сей день этот город остается крупнейшим в  Австралии.


5. Восстание в Касл Хилл


4 марта 1804 года произошло восстание в Касл Хилл. 233 каторжника во главе с Филипом Каннингэмом подняли бунт, планируя захватить Параматту и Сидней. Все они хотели вернуться в родную Ирландию и продолжить борьбу с британцами. Но войска Нового Южного Уэльса быстро подавили восстание,  мятежники были осуждены, а зачинщики - повешены.


4. Насилие


Австралийские аборигены пытались прогнать колонистов со своих земель, но не могли дать серьезный отпор.  Британцы же массово расстреливали их и скидывали со скал, насиловали аборигенок, заражая смертельными венерическими заболеваниями.


3. Попытка наладить мир...с помощью похищения


Губернатор Филлип все же не оставлял надежды наладить мир с коренным населением. Но для этого нужно было лучше познакомиться с туземцами, понять их язык и культуру. По его приказу в Сиднейскую бухту были насильно доставлены два аборигена из народа эора - Беннелонг и Колби. Спустя три месяца Колби сбежал, а Беннелонг стал переводчиком и посредником между колонистами и аборигенами. Во время визита в Великобританию он даже получил аудиенцию у короля Георга III.


2.  Захват власти  


В 1808 году в Сиднее произошел так называемый Ромовый бунт. Губернатор Нового Южного Уэльса Уильям Блай наложил запрет на выплату жалованья батракам спиртными напитками. Что не понравилось офицерам, которые использовали спиртное вместо денег при расчетах за товары и услуги. В результате Блай был арестован войсками и смещен с должности. Этот мятеж стал единственным примером успешного вооруженного захвата власти в Австралии.


1. Колонисты уничтожили 90% древнейшей цивилизации Земли


Исследования генетиков установили, что австралийские аборигены являются древнейшей цивилизацией, зародившейся на Земле еще 50000 лет назад. Однако в период с 1788 по 1900 год 90% цивилизации уничтожили колонисты и завезенные болезни. В настоящий момент всего 3 % населения составляют потомки коренных  жителей Австралии, это лишь 670000 человек. И только в XX веке предоставленные аборигенам гражданские права были закреплены юридически, а в 2010 году они стали избираться в парламент.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Питере малолетка устраивает провокации ради Кировчанин устроил в магазине Впереди выходные! Ностальгнем о добрых моментах, когда трава была зеленее! Юмор на любителя Необычный пешеход: в сети обсуждают парня в VR-очках, выгуливающего робособаку Где лучше всего отдохнуть в октябре Установлен новый рекорд тепла в Антарктиде Что здесь происходит? Это американские школьники дружной гурьбой завалились в Макдак Самозванец: Житель Подмосковья купил диплом пилота и пять лет водил пассажирские самолеты «Ничего особенного я не сделал». Истории простых героев России Маленькое рыжее пятнышко на обочине не шевелилось. Зато после спасения, в доме зашевелилось все  Б/у вертолёты, самолёты, корабли, которые продают на Авито