22 марта 2017 года в 08:24

Затонувшее британское золото собираются поднять со дна Атлантики

Это история о том, как первоклассная команда морских экспертов провела 25 лет, нарушая секретные военные кодексы и обыскивая архивы, чтобы наконец отследить £4,5 миллиарда британского золота, утопленного нацистами.




В 1940 году британский пассажирский пароход "City of Benares", эвакуировавший детей из Великобритании в Канаду, был торпедирован немецкой подлодкой и затонул. Погибли 260 человек, из них 77 детей. Но это судно, возможно, стало целью немцев не просто так, а из-за того, что на нем осуществлялась секретная транспортировка золота. Группа морских экспертов в течение 25 лет занималась исследованием данного вопроса и отследила всю картину перевозок золотого запаса из Великобритании в США и другие страны во время Первой и Второй мировых войн.


Золото отправляли и правительственные, и частные организации, для оплаты военных счетов. Но значительная его часть окончила свой путь на морском дне - благодаря немецким подводным лодкам, которые делали каждое трансатлантическое путешествие игрой в русскую рулетку.
Сегодня у этого золота наконец появляется шанс быть поднятым на поверхность, так как исследователи готовят масштабнейший проект по поиску британских затонувших сокровищ. После долгих лет кропотливого изучения банковских архивов как в Великобритании, так и в других странах, современные искатели сокровищ уверены в том, что отследили целый ряд затопленных кораблей, перевозивших золота на общую сумму минимум £4,5 миллиарда.


На  основании имеющихся данных удалось составить подробнейшую карту всех точек, в которых следует искать затонувшее золото. Там отмечены кораблекрушения военного времени по всей Атлантике. И такие карты уже были, но вот чего не было до сей поры, так это совмещения такой карты с данными о перевозках золота (на каких судах было золото, сколько его было на борту, где оно хранилось). Теперь, когда эта информация наложена на карту затонувших кораблей, исследователи имеют на руках прямой призыв к действию. Раньше же подобный поиск можно было осуществлять лишь рискуя потратить время и деньги.


Уже через несколько недель планируется первая операция по подъему золота с океанского дна - территориально это будет происходить в 300 км к западу от побережья Ирландии. Использовать собираются робототехнику. Первым на очередь стоит "кластер" из трех судов  - два времен Первой мировой, один времен Второй мировой. Если с этих трех затонувших кораблей удастся поднять хотя бы половину того золота, которое там, по идее, должно находиться, - это будет большой день для инвесторов (вложивших примерно 15 млн фунтов). По приблизительным оценкам, на трех кораблях находится примерно 750 млн фунтов золотом.
И таких "кластеров" в Атлантике много.


Но одно решение уже точно принято и обсуждению не подлежит: искать золото на потопленном пароходе "City of Benares" не будут. "Мы не будем трогать это судно, - говорит Уилл Кэрриер, операционный директор компании Britannia's Gold, осуществляющей поддержку проекта. - Это памятник войны, военная могила и именно так к этому месту и надо относиться. Для британцев это до сих пор очень больная тема".
Все британские военные корабли, затонувшие начиная с 1914 года, классифицируются и как военные могилы, и как суверенная территория. Но у большинства торговых кораблей нет такой защиты, а в первый "кластер", предназначенный для поиска, входят именно три торговых судна.
Уилл Кэрриер  - бывший подводник, 15 лет занимался "глубоководной робототехникой". Уилл был частью команды, помогавшей поднимать российскую субмарину "Курск", затонувшую в 2000 году в Баренцевом море. Он утверждает, что искать британское военное золото намного легче, чем золото с непрочных деревянных испанских галеонов. Стальные корабли 20 века все-таки не разваливаются под водой так быстро, как деревянные парусники 16-18 веков.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Следственный комитет задержал подозреваемого по делу о прорыве горячей воды в ТЦ  Канадец 50 лет строил ядерный бункер из 42 школьных автобусов Неудавшаяся кража бензопилы Сын не стал сдавать родителей в дом престарелых, а сделал им уютный люкс в подвале Алкоюмор Мирный атом Московские мажоры устроили гонки на суперкарах в Сочи Полицейские Словакии получили новый служебный автомобиль - это Lada Vesta История сериала «Убойная сила» Подборка интересных и веселых картинок 06.04.21 Вспомним хулигана Васю из  Учите латынь... Крик души обычного геймера Знакомство с её отцом Серьёзно? Легендарный Роджер Уотерс…