22 марта 2017 года в 02:41

Найти алмаз и умереть от счастья

Я думаю, что многие из нас мечтали когда-нибудь найти клад или золотую жилу, а еще лучше личную кимберлитовую трубку на собственной даче. А ведь за историю человечества было не мало таких находок. Какие они - самые большие найденные сокровища




В качестве легенды - имеется упоминание, что в XI веке на территории современного Афганистана был найден самородок, размеры которого были определены как "локоть на локоть" (при пересчете это около 2,2.5 тонн). Также говоря, что в Бразилии был найден самородок весом более 200 кг.  Но иных сведений об этих находках не сохранилось, потому скорее всего это действительно легенда.


На сегодня четверку самых больших самородков возглавляет "Плита Холтермана" - 93 кг (найден в Австралии в 1872 году), самородок Японец -71 кг (найден в 1901 году),  "Желанный незнакомец", найденный Джоном Дисоном и Ричардом Оутсом в местечке Молиагул в 200 километрах на северо-запад от Мельбурна (около 70 кг, был на месте распилен на 3 части) и самородок "Большой треугольник",  найденный на Урале в долине реки Миасс, 8 октября 1842 г. Весит 36 кг.


Также интересен самородок найденный не на руднике. Американец, копая могилу для своего компаньона наткнулся на самородок весом 36 килограмм. Он получил имя "Оливер Мартин".


Один момент, который по мнению многих специалистов, имел огромные потери среди самородков значительного веса - технология добычи.  Курс на максимальную автоматизацию всех процессов привел к тому, что золотомечные машины просто выбрасывали в отвалы крупные включения - булыжники и некоторые золотые самородки.
Например в 1992 году старатели самостоятельно решившие начать поиск в старых отвалах породы нашли самородок весом около 50 килограмм, правда его сразу же разделили между "добытчиками" и своего имени он не получил.




В последнее десятилетие с помощью новых технологий начали проверять старые отвалы и результаты не заставили себя ждать. Например в 2003 году в Хабаровском крае в подобных отвалах был обнаружен самородок весом 33 килограмма.


Сегодня в России хранится богатейшая в мире коллекция золотых самородков.  В 1967 г в Москве на выставке Алмазного фонда было представлено около 100 уникальных находок общим весом более 200 кг.


Интереснейший факт -  кусок золота, объёмом со спичечный коробок, раскатывается в тонкий лист, которым можно покрыть теннисный корт.


Еще о самородках из России


1935 год, Миасские прииски два уникальных золотых самородка: "Большой Тыелгинский" (14,2 кг) и "Малый Тыелгинский" (9,3 кг).
1935 год,  Екатеринбург самородок "Поход имени Калинина", тот же год, Урал, самородок "Заячьи уши". Его вес всего 3,3 кг, однако это самый  высокопробный самородок коллекции, его проба 932.
1936 году на Урале был найден крупный золотой самородок, которому дали название "Лошадиная голова", вес около 14 кг.
Еще один не очень большой, но уникальный самородок. Весом 20, 25 грамм - Мефистофель, найденный на Колыем в 1944 году интересен своей формой, в точности повторяющей профиль Мефистофеля. Был проверен специалистами, которые заверяют, что форма природная.
1947 году на Колыме найден самородок "Верблюд" весом 9,3 кг.
1961 год в Магаданской области обнаружили самородок "Золотой Великан", так же массой 14 килограмм.
1990 год самородок "Апрельский" - 12 килограмм, 1958 год самородок "Дельфин"  -  10 килограмм.


Перейдем к алмазам.


Как известно крупнейший мировой алмаз - "Куллинан" (Cullinan), или "Звезда Африки" был добыт в 1905 году в ЮАР, его вес превышает 3000 карат. Из достоверных источников известно, что в совокупности этот алмазный гигант был расщеплен на 105 частей, которые составляют чуть менее 35% от всего объема алмаза. Из него получились 4 наиболее известных бриллианта.
Также гигантом среди алмазов считается Эксельсиор который был добыт в Южной Африке в 1983 году. Из него огранкой был получен 21 бриллиант.


Второй по величине в истории алмаз был совсем недавно  добыт на руднике канадской компании Lucara Diamonds. Масса камня составляет 1111 карат.


В список крупнейших алмазов России входят:


"Двадцать шестой съезд КПСС", 342,57 карата, добыт в 1980 году.
Александр Пушкин. 320,65 карата. Добыт в 1989 году.
Творец, вес - 298,48 карата. Алмаз найден в 2004 году.
Свободная Россия - 241,88 карата, 1991 год. Его трудящиеся Якутии подарили Ельцину.
Звезда Якутии - 232,1 карата. 1974-й год.


Сегодняшние находки - Алмаз массой 158,2 карата найден компанией "АЛРОСА" в Якутии на месторождении Нюрба. Алмаз оказался 12-м по размеру среди всех самых крупных алмазов, найденных на территории России.


Кстати в  2012 году работниками Айхальского ГОК АК "АЛРОСА" добыт алмаз весом 888,15 карата. Кристалл поднят из недр трубки "Юбилейная". В сожалению, найденный алмаз - технического качества (не ювелирного).


Кимберлитовая трубка Мир


Промышленная добыча в России ведется в Республике Саха (Якутия), Пермском крае и Архангельской области. По разведанным запасам алмазов Россия занимает первое место в мире.
Крупнейшие месторождения алмазов, характеризующиеся наличием крупных и уникальных камней, расположены на территории Южной Африки.


Кстати - самый большой из существующих платиновых самородков весит 7 кг 860,5 г. и называется "Уральский гигант".  Хранится в Алмазном фонде.


И еще немного самых-самых дорогих и больших из мира драгоценных камней


Изумруд Теодора - более 11 кг весом (57 700 карат)
Сапфир Голубой гигант Востока - 466 карат
"Король рубинов". Вес 440 карат
И самые дорогие в мире - красные бриллианты  весом более 0.1 карат продаются как правило только через аукционы, и их стоимость исчисляется миллионами долларов за карат.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Приделать крылья»: на Украине предложили скульптуру «Родина-мать» переделать в Архангела Михаила 70-летнего красавца Aston Martin выставят на торги Не повезло аргентинцам, которых угораздило оказаться в пути во время града Соседи написали играющему дома на трубе всё, что о нем думают Налог на мочу 17 татуировок, за которыми скрываются важные события и воспоминания Торговые автоматы предлагают чтиво в дорогу Когда посмотрел лайфхак с Ютуба В Москве 23-летнего доставщика еды задержали с 5 кг героина Что такое теория разбитых окон и как она обьясняет нарушения правопорядка 15 странных привычек гениев Рогозин предложил расписать космические ракеты под хохлому и гжель