24 марта 2017 года в 01:15

10 удивительных и загадочных историй, связанных с океаном

Приблизительно 71% земной поверхности занимает мировой океан, и мы пока что исследовали лишь малую его часть - от силы процентов пять. В океанских глубинах таится много интересного и неизведанного, и изучить все это - дело будущего. Вот в Марианской впадине нашли новые виды животных, и таких открытий чудных может быть еще много! Ну а мы пока вспомним несколько легенд, загадок и "страшилок", связанных с океаном.




Пляж отрубленных ног


Не для слабонервных. На пляже моря Селиш в Британской Колумбии (Канада) начиная с 2007 года регулярно находят кроссовки и ботинки с остатками отрубленной ноги внутри. В феврале прошлого года нашли уже 16-й по счету. В основном ноги мужские, но есть и женские - и почему-то в основном правые. Почему их выбрасывает на берег в этом месте с такой регулярностью? Что причиной - убийство людей или их самоубийство? Почему в основном это спортивная обувь? Точного ответа до сих пор никто не знает.


Спасительное послание в бутылке


Целую команду (23 человека) захваченного сомалийскими пиратами судна удалось спасти благодаря брошенной ими в океан бутылке с запиской внутри. Бутылку им удалось незаметно выбросить через иллюминатор. Удивительно, но она достигла цели! Неподалеку находились военные корабли Великобритании и США, которые поспешили на помощь попавшим в беду морякам. Пираты сразу же сдались, понимая, что их игра проиграна, но не понимая, что к этому привело. Так что у этой легендарной истории счастливый конец.


Тайна "Марии Целесты"


Корабль-призрак - это всегда гарантированно захватывающая страшилка, и история бригантины "Мария Целеста" - не исключение. В 1872 году в 400 милях от Гибралтара этот корабль обнаружили с чуть затопленным трюмом, снятыми крышками люков, заколоченной каютой капитана и без единого человека на борту. Так как спасательная шлюпка отсутствовала, равно как секстант и хронометр, было высказано предположение, что команда покинула корабль - однако все личные вещи моряков и груз (состоявший из спирта-ректификата), а также полугодовой продовольственный запас, были на месте. Матросы даже свои трубки с собой не забрали.
Согласно судовому журналу на борту "Марии Целесты" находились: капитан, его жена и их двухлетняя дочь, плюс 7 человек команды. Их судьба так и осталась покрытой мраком. Выдвигалось множество теорий - мятеж, нападение пиратов, паранормальные явления (Бермудский треугольник, пришельцы, глубоководные монстры), мошенничество со страховкой...
Наиболее правдоподобным объяснением кажется версия про то, что из-за неплотно закрытых бочек произошел взрыв спиртовых паров, и люди в панике покинули корабль, чтобы переждать опасную ситуацию. Однако потом трос, которым крепилась шлюпка к кораблю, оборвался, и ветер разогнал бригантину и шлюпку в разные стороны. Корабль уплыл, а начавшийся шторм утопил шлюпку с людьми. Но как там было на самом деле - черт его знает.


Теплоход S.S. Ourang Medan ("Человек из Медана")


Если речь зашла о кораблях-призраках, то вот эта история - одна из самых таинственных. В июне 1947 г. (по другим сведениям - в начале февраля 1948 г.) в Малаккском проливе между островом Суматра и побережьем Малайзии было получено радиосообщение. Оно состояло из двух частей и звучало так: "Капитан и все офицеры лежат мертвые в кубрике и на мостике. Возможно, вся команда мертва". И через некоторое время: "Я умираю".
Получив сигнал, на место прибыл американский корабль и обнаружил там голландский грузовой теплоход Ourang Medan. Вся палуба была усеяна трупами и у всех трупов на лицах застыло одно и то же выражение ужаса. Через некоторое время теплоход взорвался и затонул, поэтому достоверно причину трагедии выяснить не удалось. Но самой правдоподобной версией случившегося кажется взрыв или пожар, в результате которого произошло быстрое отравление всех живых существ на борту (включая собаку). Есть сведения  о том, что якобы теплоход перевозил нитроглицерин и цианистый калий.
Ещё одна версия - воздействие инфразвука, вызвавшего состояние паники, беспокойства или ужаса, а также остановку сердца. А еще есть байка о том, что гибель Ourang Medan - дело рук экипажа немецкой подводной лодки U-2670, после войны якобы занимавшегося пиратством и контрабандой. В любом случае это история, леденящая кровь.


Останки военных кораблей, пропавшие со дна Яванского моря


Весной 1942 года в Яванском море произошли два крупных сражения - голландские, британские, австралийские и американские ВМС против японцев. В 2002 году дайверы нашли на дне останки трех голландских кораблей. Место было признано военным захоронением.
Однако в 2016 году международная экспедиция, отправившаяся туда специально к 75-летию битвы, обнаружила, что обломки кораблей бесследно исчезли. Позже выяснилось, что исчезли также три британских корабля и американская подводная лодка.
Надо сказать, что власти Индонезии были серьезно озабочены, когда Нидерланды и Великобритания предъявили им претензии по этому поводу. Расследование ничего не показало, хотя пока что все сходятся на версии об охотниках на металлолом. Почти все: дело в том, что глубина в этом месте - 70 метров, а это слишком глубоко, чтобы можно было поднять корабли.  К тому же это серьезное мероприятие, которое нельзя осуществить в мгновение ока, потребовались бы месяцы, а может и годы. Но как еще объяснить исчезновение кораблей - никто не знает.


Кубинский подводный город


В 2001 году во время совместной кубино-канадской экспедиции у побережья Кубы был обнаружен затонувший на глубинах от 600 до 750 метров древний город. Сначала с помощью эхолота распознали правильные геометрические образования на площади в 2 км², а затем отправили туда подводного робота с видеокамерой на борту. Аппарат отснял пирамиды и другие образования, построенные из больших гранитных блоков.
В чем тайна и загадка этого места? В такой глубине. Обычно затонувшие города находят на глубинах до 120 метров. А на 700 метров город мог опуститься только в результате колоссальной тектонической катастрофы, но у ученых нет сведений о катастрофах такого масштаба.
Непонятно, как объяснить существование города на такой глубине, если уровень моря никогда не опускался так низко. Возможно, когда-то Карибский бассейн был обитаемой сушей, на которой процветала древняя цивилизация, а потом воды Атлантического океана затопили бассейн и образовали море. Вот такая теория.


Рыболовная яхта Kaz II


Один из самых "свеженьких" кораблей-призраков - это найденная у побережья Австралии в 2007 году рыловная яхта Kaz II. На борту не нашли ни одной живой души. Трое мужчин пропали без вести и никто не знает, что с ними случилось. Причем то, что случилось, явно произошло внезапно, так как на столе были найдены нетронутая еда и включенный ноутбук, мотор яхты все еще работал, и все аварийные системы, радио и GPS также были в рабочем состоянии. Спасательные жилеты тоже были в целости и сохранности. Версий несколько, основные - падение за борт (всех троих?), похищение, непредвиденные обстоятельства (например, сели на мель, все спустились за борт, чтобы столкнуть яхту, а ее унесло). Короче, тайна, покрытая мраком.


Гигантская акула-каннибал


Ученые не перестают изучать то, что скрыто в глубине океана, проводя все новые и новые эксперименты. В 2004 году в Австралии один такой эксперимент - по отслеживанию перемещения большой белой акулы - привел к неожиданному повороту событий.
Датчик, установленный на теле акулы, выбросило на берег. Данные датчика зафиксировали резкое повышение температуры тела акулы и внезапное погружение на глубину 600 метров. По мнению ученых, повышение температуры означает, что акула оказалась в пищеварительном тракте какого-то животного. Обесцвечивание датчика говорит о том, что он подвергся воздействию желудочного сока.
Исследователи были ошеломлены и заинтригованы - что за гигантский хищник, способный сожрать большую белую акулу, обитает в этих водах? Было высказано предположение, что этим более крупным хищником является гигантская акула-каннибал.


Японский комплекс Йонагуни


У Японии - как и у Кубы -  тоже есть собственная затонувшая Атлантида. В 1985 году дайвер наткнулся на громадную каменную конструкцию - широкие ровные платформы, ступенчатые террасы... Странный объект получил название Монумента. В 200 метрах от него находится еще один объект - Стадион. Это ровная площадка, окруженная ступеньками, похожими на зрительские трибуны.
Долгое время не утихают споры по поводу этих подводных сооружений - сторонники одной теории утверждают, что это рукотворное творение великой древней цивилизации, жившей 16 тысяч лет назад, а приверженцы другой по-прежнему говорят о том, что все это - естественные природные  образования, созданные из хрупкого материала - разновидности песчаника, который замечателен тем, что может растрескиваться вдоль плоскостей. Отсюда и вся геометрия.


Балтийская аномалия (Балтийский НЛО)


Обнаруженный в 2011 году на глубине 87 метров на дне Балтийского моря (между Финляндией и Швецией) таинственный объект сбил с толку ученых во всем мире. Его метко прозвали "балтийским НЛО" или "балтийской аномалией", ведь объект напоминает космический корабль "Тысячелетний сокол", которым управлял Хан Соло в "Звездных войнах".
Теории об аномальной природе объекта возникли, когда пришли сообщения о том, что подводное оборудование вблизи него отключается, а стоит отплыть подальше - включается снова. Объект уже называли и метеоритом, и останками корабля, и летающей тарелкой пришельцев (конечно же), и секретным сооружением времен Второй мировой войны, с помощью которого немцы боролись с советскими и британскими подлодками. Но наконец-то нашлась более или менее правдоподобная версия - и ее выдвинул геолог.
По этой версии, базальт на это место когда-то был принесен ледником, а когда льды растаяли, базальтовое образование  оказалось на дне моря. Форма объекта объясняется тем, что ледяные массивы содержали в себе обломки скал, и в результате в конце Ледникового периода из этих обломков иногда формировались причудливые образования, подобные "балтийской аномалии". Однако это лишь одна из версий.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как на самом деле выглядели воины прошлого из фильмов и игр В оазисе Саудовской Аравии нашли 4000-летнюю крепость Не ходите по грибы в лес к северо-востоку от Фрязино Дойка коров — изнасилование Сначала суровый отец наотрез отказывался от котенка, а потом упрашивал его не забирать Bydlos idiotus. Основные виды, особенности и характеристики Квашеная капуста по-грузински Самые упоротые шутки о Lego Темнокожий парень Рай перфекциониста: 20 примеров идеальной организации пространства Женщина случайно отдала в благотворительный магазин сумку с секс-игрушками Неожиданная находка в квартире