24 марта 2017 года в 10:50

15 исчезающих видов животных, о которых мир стал забывать

Просто удивительно, как разнообразна фауна нашего мира. Но ученые утверждают, что уже к 2020 году две трети диких животных на Земле исчезнут. На данный момент на нашей планете обитает 8,7 миллиона видов живых существ. Причиной их стремительного вымирания является человек - охота, вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и глобальное потепление. Взгляните на 15 животных, которые находятся на грани исчезновения.




15. Аксолотль


Это фантастическое существо является эндемиком мексиканского озера Сочимилько. К сожалению, с каждым годом человек все больше загрязняет водоем, да и сама амфибия становится легкой добычей для крупных рыб.


14. Синий кит


Самое большое животное нашего мира тоже под угрозой исчезновения. Первоначальная численность синих китов, до начала интенсивного промысла, оценивалась в 200 тыс. голов, сейчас она сократилась до 1500-2500. К счастью, некоторые страны уже отказались от китобойного промысла.


13. Панголин


На панголинов охотятся с целью употребления в пищу во многих странах Африки и Азии. Из чешуи этих животных народные знахари готовят лекарства от рака и астмы. Международный союз охраны природы считает два вида панголинов исчезающими животными, но браконьеры продолжают ежегодно убивать, по меньшей мере, 100000 особей.


12. Амурский леопард


В настоящее время амурский леопард находится на грани вымирания. Это самый редкий из подвидов леопарда: в дикой природе сохранилось 57 особей на территории национального парка "Земля леопарда" и от 8 до 12 в Китае. Именно браконьерство является одной из основных проблем сохранения этого вида.


11. Орангутан


Орангутан считается самым умным существом после человека. Из-за уничтожения мест обитания численность этих животных стремительно сокращается. В дикой природе в настоящий момент обитает приблизительно 30000 особей, но браконьеры продолжают отлавливать детенышей для нелегальной торговли.


10. Северный тонкотелый лемур


Международный союз охраны природы присвоил этому эндемику Мадагаскара охранный статус "Вымирающий". Численность популяции в дикой природе оценивается в 200 особей. Основные угрозы виду - разрушение среды обитания и охота.


9. Слон


В 1930 году в дикой природе обитало 10 млн. слонов, а в настоящее время - лишь 600 тыс.! И браконьеры продолжают убивать этих животных ради драгоценной слоновой кости.


8. Калифорнийский кондор


К 1985 году охотники практически истребили этот вид птиц. Однако благодаря программе восстановления численности и хорошему размножению в неволе, количество калифорнийских кондоров значительно возросло. В настоящий момент их численность оценивается в 435 особей.


7. Тигр


Общая численность подвидов тигра составляет порядка 4000 особей, из них самым многочисленным является бенгальский тигр (2600). Еще в начале XX века на нашей планете обитало 100000 тигров! Именно разрушение среды обитания и охота привели к катастрофической ситуации.


6. Белоклювый дятел


Последняя фотография этой редкой птицы была сделана в 30-х годах прошлого столетия, уже тогда ее численность в дикой природе оценивалась всего в 20 особей. С тех пор белоклювого дятла не видели, поэтому многие орнитологи полагают, что вид вымер. Всему виной уничтожение лесов и массовое истребление ради красивых перьев.


5. Большая панда


По некоторым данным, в дикой природе осталось около 2000 особей большой панды. Благодаря некоторому росту численности популяции Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 2016 году изменил статус вида с "находящегося под угрозой" на "находящийся в уязвимом положении". Стоит отметить, что в КНР предусмотрена смертная казнь за убийство панды.


4. Какапо


Этот эндемик Новой Зеландии является одним из наиболее древних ныне живущих видов птиц. Находится на грани исчезновения из-за хищников, включая крыс и кошек. В 1999 году насчитывалось всего 62 какапо, в том числе 6 птенцов.


3. Галапагосский пингвин


На данный момент популяция этого вида насчитывает всего 1000 пингвинов. И снова причина вымирания этого животного - человек, загрязняющий океан токсичными отходами и нефтью.


2. Носорог


Спрос на рог этого животного по-прежнему высок. Из него делают лекарства для традиционной китайской медицины и изготавливают украшения. Несколько десятилетий Африка, Индия и Непал предпринимают усилия по охране носорогов. Численность яванского носорога составляет всего 60 голов, а суматранского - менее 275.


1. Шимпанзе


В скором времени мир может остаться без шимпанзе. Их популяция сократилась до 292000 особей. Ареал обитания приматов сокращается, животные страдают от болезней и браконьерства. Шимпанзе являются самыми близкими родственниками человека, их генетическая база совпадает с человеческой примерно на 90%. Несмотря на такое родство, африканцы по-прежнему употребляют этих обезьян в пищу.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В России ввели новый цифровой рубль - хорошо это или плохо? Удивительный фрукт: Чемпедак Ну эти убедительные? Чудики из социальных сетей 20.08.22 Как в РПЦ ответили на поддержку однополых браков Папой Римским Чем отличаются негры от афроамериканцев Судороги Шедеврально! Пошлый юмор 12.03.2023 Удивительные морские создания Удивительные снимки с российских просторов 04.07.21 Новая американская мораль