28 марта 2017 года в 19:46

10 диких, скандальных и шокирующих явлений из "лихих 90-х"

Пожалуй, ни одна эпоха не вызывает у россиян таких яростно-противоречивых чувств, как "лихие 90-е". Жестокие, но в чем-то до странности ностальгические, они были богаты на поражавшую воображение новизну. Вспомните вместе с Anews лица и явления этого "трэш-десятилетия": одни так навсегда и остались в нем, другие эволюционировали и вписались в современные реалии, так что мы перестали "замечать".




1. Очередь в "советско-канадский ресторан"


Именно так поначалу называли первый открывшийся в Москве McDonald's, поскольку американскую сеть фастфуда продвигал в СССР глава ее канадского отделения. Сейчас гигантский западный логотип, "наступивший" на маленький советский флаг, выглядит откровенной насмешкой, но тогда, в декабре 90-го, многотысячной толпе, исходившей слюной по диковинным бургерам, не было никакого дела до символики.




Для многих семей походы в "Макдоналдс" с кусачими ценами были сродни шикарному торжеству. Туда наряжались, как в самый изысканный ресторан, и отказывались верить, что в Америке это просто дешевая забегаловка.


93 год. Президент Борис Ельцин во втором московском "Макдоналдсе"


2. Секс-символ СССР


То, что в СССР секс есть, доказала в 88 году "Маленькая Вера" со сценой полового акта. Но слава Натальи Негоды и ее голой груди померкла перед полным обнажением Елены Кондулайнен в фильме 90 года "Сто дней до приказа". 32-летнюю блондинку объявили "секс-символом" страны, и так это некогда постыдное слово официально вошло в обиход.


3. Группа "Мальчишник"


Ну а рупором сексуальной революции стало рэп-трио 20-летних парней (Дельфин, Дэн и Мутабор). Свой первый мегахит "Секс без перерыва" они записывали в августе 91-го под грохот танков - как потом вспоминал продюсер, "когда мы закончили работу и вылезли из подвала со своими хитами, то попали уже в другую страну".
Вскоре клип на эту песню был показан в популярнейшем молодежном шоу на первом канале советского ТВ. Руководство сочло это неслыханной дерзостью и с позором уволило выпускающего редактора, а группа фактически попала под цензурный запрет во всех СМИ. Как водится, это лишь подогрело интерес: на концертах "Мальчишника" всегда и везде были немыслимые аншлаги.


Кадр из клипа "Секс без перерыва" - в целом практически невинного, кабы не лирика:


4. Бомжи и крысы у стен Кремля


Эти кадры сегодня кажутся фотошопом, но так было на самом деле.
Палаточный городок в двух шагах от Красной площади. С сентября по декабрь 90 года там жили около полусотни людей самого разного пошиба, от беженцев и диссидентов до юродивых и дураков, выдвигавших властям невнятные требования. В прессе их называли "ходоки по гражданским и политическим делам".


Сердобольные москвичи и гости столицы помогали "искателям правды" продуктами.


93 год. Знаменитый ГУМ - ныне главная столичная витрина роскоши и благополучия - в те времена страдал от полчищ крыс. Здоровенные грызуны плодились в замусоренной Москве, порождая страшилки о "мутантах". Городские власти были вынуждены начать масштабную травлю.


5. "Лужа"


Многие уже забыли (а кто-то и не знал), что ярмарка в Лужниках появилась задолго до того, как ее заново "придумал" в начале 90-х самый хозяйственный московский мэр Юрий Лужков. В застойные времена она размещалась в приличных и опрятных стационарных павильонах с расписными стеклами и не мешала спорту. А в новой России жадно поглотила практически всю территорию комплекса и 20 лет была отвратительным бельмом на глазу столицы.


Так называемая "Лужа" вошла в историю как первый ввой рынок страны. В 2003-м его перенесли за пределы спорткомплекса и только в 2011-м окончательно закрыли.
Лужков на конкурсе "Мисс Толстушка" на стадионе "Лужники" в 2005 году:


6. ОПГ, гопники и малиновые пиджаки


В России бандитские 90-е не просто оставили след - во многом они задали тон. Выходцы из криминальной среды проникли во власть и бизнес и привили целому поколению идею легкой наживы, презрение к закону и похабный вкус.
"Ореховская" братва. Как минимум двоих на снимке давно нет в живых: Сказка (Виктор Комахин, в красных трениках) получил пару пуль и был добит ножом в 95-м, а год спустя из автомата был расстрелян Двоечник (Игорь Чернаков, в очках).


93 год. Милиция не справлялась с обнаглевшей преступностью, патрулировать улицы помогали бойцы СОБРа, ОМОНа и армейского спецназа. Они же регулярно проводили облавы.




Гопники, перенявшие моду, быт и понятия шестерок ОПГ, тоже стали новым явлением демократической России. Сейчас кажется, что они существовали всегда...


Те же "пацаны", но с миллионами - пресловутые "новые русские". В то лихолетье их непременными атрибутами были малиновый пиджак (желательно с золотыми пуговицами), увесистая золотая цепь (голда), шестисотый Mercedes ("мерин"), внушительная мобила (труба), а также "распальцовка" и словечки "чисто конкретно", "в натуре". Весь этот антураж устарел, как и анекдоты о них, но тем выше цена на "костюмы новых русских" для ретро-вечеринок.


7. Мавроди и Лёня Голубков


Тогда он цитировал Кеннеди и желал всем удачи и счастья - и в следующем году вовлек в свою финансовую пирамиду миллионы людей, став одним из самых влиятельных российских бизнесменов. Он уже целился на мировое финансовое господство, но в августе 94-го попал под арест за неуплату налогов. Деятельность "МММ" была приостановлена, а обманутые вкладчики стали осаждать правительственные здания, требуя для него свободы.


Казалось бы, тут и сказке конец, но не для предприимчивого Мавроди, который уже через пару месяцев избрался в Госдуму, получив неприкосновенность для себя и офисов "МММ". Пирамида окончательно рухнула в 97-м, Мавроди 5 лет скрывался, потом отсидел за мошенничество. Причем репутация жулика и авантюриста не помешала ему успешно запускать новые проекты "МММ" с 2011 года.


Лицо рекламных кампаний "МММ" 90-х Лёня Голубков (актер Владимир Пермяков) - теперь почетный гость и главный "клоун" ретро-дискотек:


8. Госдума 90-х




Кстати, Жириновского иностранные агентства тогда называли "эксцентричным ультра-националистом" (сейчас обходятся скромным титулом "лидер ЛДПР"). В 96 году широко тиражировался этот снимок с маскарада в честь 7-летия партии, где под гусли и балалайки гостей развлекали "двойники" Брежнева, Ленина, Сталина и Гитлера.


9. "Пир во время чумы": тусовки и перформансы


Но не только ВИПы были горазды на провокации - буквально все ушли в отрыв, кто от отчаяния, кто в погоне за запретным кайфом. Появились культовые молодежные журналы ("Птюч", "ОМ") - часть великой клубно-наркотической культуры 90-х, а голое тело стало реальным способом заработка.
Ноябрь 94 года. Художник Олег Кулик, изображая цепного пса, пугает автомобилистов в центре Москвы возле галереи Марата Гельмана. Идея акции родилась от отчаяния: у Кулика не было денег даже на хлеб, и он предложил себя Гельману хотя бы в качестве собаки для охраны. Тот неожиданно согласился.


95 год. Обнаженную танцовщицу ночного клуба "наряжают" к выступлению, рисуя на теле кремлевскую стену и портрет Сталина:


Сентябрь 98-го. Даже на фоне тяжелейшего дефолта, когда тысячи вкладчиков днем штурмовали двери банков...


...ночью творилась все та же вакханалия, приводившая в шок иностранцев. Подпись к этому снимку в агентстве Reuters: "Посетительницы московского клуба Hungry Duck пляшут на барной стойке. Несмотря на суровый финансовый кризис, здесь все те же буйные гулянки".


10. Возможные президент и первая леди России


На общем фоне уже не кажется абсурдом, что в 96 году страну могли возглавить вот эти люди - эпатажный бизнесмен Владимир Брынцалов и его жена Наталья:
В 90-е фамилия Брынцалов гремела на всю страну, он несметно разбогател на водке и лекарствах и стал едва ли не первым миллиардером среди российских олигархов. Он дважды избирался в Госдуму, причем в течение первого срока почти не посещал заседания и ни разу не выступил. Видимо, стоит считать большой удачей, что на президентских выборах он провалился, выбыв с последнего места.
Как известно, в 96-м президентское кресло осталось за Ельциным, а 31 декабря 1999-го случилась последняя сенсация десятилетия: передача власти молодому и почти неизвестному Владимиру Путину. И с этого момента началась уже совсем другая эпоха...





Источник: http://www.anews.com/p/51271471/
  • profile
    ras
    13 июня 2018 года в 16:58

    дааа, в 99 году пришло к власти хуйло и медленно и со вкусом разворовало страну!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Молодой президент: редкие фото Путина из личных архивов Неудачная спасательная операция в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области Небольшая подборка исторических фото 11.11.2023 Почему в советских квартирах кухни делали очень маленькими Как в Ливии пустили реки прямо под Сахарой История самой древней в мире короны В Калининграде велосипедист избил охранника Шутки и мемы 13.02.2024 Бегали, бесились: девочка рассказала о своей прогулке Ретро фотографии Открытия медицины, которые изменили мир