29 марта 2017 года в 08:41

12 нападений медведя на человека, которые попали на пленку

Как правило, медведь нападает на человека, только если его спровоцировать: посягнуть на территорию, потомство, добычу. В зоне повышенного риска, в основном, незадачливые туристы, путешественники или работники зоопарков. Остаться в живых, побывав в объятиях разъяренного медведя, - задача нетривиальная и мало кому удавалась...




1. Нападение гризли на егеря в Йеллоустонском парке, 1987 г.


В 1987 году сотрудники Йеллоустонского национального парка (США) перевозили молодого медведя гризли. Когда грузовик остановился, чтобы выпустить медведя на волю, зверь не побежал в лес, а напал на егеря Лу Ки. Рядом находился фотограф Ричард Смит, который успел сделать несколько снимков этого внезапного нападения. К счастью, результатом атаки стали лишь рваная рана и перелом ноги. Медведь мог убить Лу Ки, но у егеря было ружье и он застрелил животное, спасая свою жизнь. Мужчину быстро отвезли в больницу и оказали необходимую помощь.




2. Нападение бурого медведя на человека в швейцарском Медвежьем парке, 2009 г.


Столица Швейцарии Берн славится своим Медвежьим парком, где на территории 6 тысяч квадратных метров живут несколько медвежьих семейств, для которых созданы хорошие условия. А люди могут наблюдать за ними на расстоянии, и никто никому не мешает. Однако в 2009 году произошел неприятный инцидент, когда некий умственно отсталый (и это не фигура речи) гражданин решил сходить к медведям "в гости". 4-летнему бурому медведю по кличке Финн это не понравилось - он набросился на непрошеного гостя и успел как следует его потрепать. Спасая человека, сотрудникам парка пришлось выстрелить в медведя. Мужчину отвезли в больницу зашивать рваные раны головы и ног; медведь же пострадал сильнее, получив серьезное ранение в правый бок. Надо сказать, что жители Берна в этой ситуации больше сочувствовали медведю Финну - все желали ему скорейшего выздоровления и посылали в подарок горшочки меда.




3. Нападение белого медведя на посетительницу зоопарка в Анкоридже, 1994 г.


В 1994 году 29-летняя австралийская туристка Кэтрин Варбертон не придумала ничего лучше, как перелезть через два ограждения и забраться на забор, за которым находился вольер белых медведей. Дело происходило в зоопарке города Анкоридж (Аляска). Кэтрин очень хотелось сделать хорошие фотографии медведей. В  результате у медведя ее отбивали проходившие мимо люди. Отбивали какими-то найденным рядом палками - к счастью, успешно: женщина получила лишь несколько серьезных укусов и перелом ноги. Медведь чудом не перекусил ей бедренную артерию - этого она уже, скорее всего, не пережила бы.




4. Нападение белого медведя на женщину в Берлинском зоопарке, 2009 г.


Одним апрельским утром 2009 года некая 32-летняя посетительница Берлинского зоопарка решила, что будет здорово поплавать с белыми медведями. Женщина перелезла через ограждение и плюхнулась в воду, где четыре здоровенных белых медведя как раз ожидали кормежки. Несмотря на все попытки сотрудников зоопарка успокоить и отвлечь животных, один из них - лидер медвежьей банды - несколько раз укусил женщину. К счастью, ее удалось довольно быстро вытащить из воды с помощью веревки. Позже выяснилось, что женщина прыгнула к медведям не просто так: она была учительницей, потерявшей работу, и страдала от жестокой депрессии. В минуту слабости ей и пришла в голову такая дикая идея покончить с жизнью.




5. Нападение дрессированной медведицы на женщину на съемках телепрограммы, 2016 г.


Совсем недавно, 26 декабря 2016 года, на съемках передачи "Про любовь" чуть не произошла трагедия: сотрудница съемочной группы зачем-то подошла сзади вплотную к дрессированной медведице  и что-то ей протянула. Реакция зверя была мгновенной: она одной лапой схватила девушку и бросила ее на пол. Хорошо, что рядом был дрессировщик, который сумел быстро навести порядок. Пострадавшая отделалась синяками и испугом и долго просила прощения у дрессировщика, который предупреждал всех, что медведицу без разрешения трогать нельзя.




6. Нападение гризли на дрессировщика со смертельным исходом, 2008 г.


В апреле 2008 года медведь гризли, которого считали очень послушным, напал и убил своего дрессировщика, 39-летнего Стефана Миллера. Это произошло в Калифорнии. Огромный гризли по кличке Роки был именитым, известным, несколько раз его снимали в кино - художественных фильмах и научно-документальных. Он очень хорошо слушался команд и не нападал на людей до этого случая. К сожалению, у Стефана Миллера не было шансов против такой махины. Он получил смертельный укус в шею и скончался через 25 минут. Помочь ему не смогли.




7. Нападение гризли на сотрудника центра для диких животных в Монтане, 2012 г.


Еще одна трагедия произошла в центре Animals of Montana, который занимается тем, что содержит диких животных и предлагает использовать их для фото- и видеосъемок. В вольере, где жил медведь гризли, нашли мертвого 24-летнего дрессировщика Бенджамина Клотьера. Мужчина работал с дикими животными уже четыре года и знал обо всех мерах безопасности. Сотрудники центра полагают, что произошло нечто непредвиденное и он упал туда случайно, что и привело к нападению животного.


8. Нападение медведя на лесника в штате Чхаттисгарх, Индия, 2014 г.


В декабре 2014 года в индийском штате Чхаттисгарх произошло нападение медведя на человека  - увы, со смертельным исходом. Это была медведица, которая повадилась совершать набеги на соседнюю с лесом деревню. Своими  набегами она причиняла большой ущерб. Чтобы поймать и усмирить медведицу, туда вызвали сотрудников лесной службы. Однако она напала и на них, убив при этом человека. Очевидцы рассказали, что животное было непривычно агрессивно - раньше таких случаев в этой местности никто не наблюдал. Бешеную медведицу решено было пристрелить.




9. Нападение медведицы на охотника в Монтане, 2016 г.


50-летний охотник из Монтаны по имени Тодд Орр дважды в течение нескольких минут подвергся нападению медведя гризли. Мужчина охотился на лося, но тут на него напала медведица, за которой прятались два медвежонка. Тодду успел вытащить баллончик с газом, отгоняющим медведей и брызнуть в ее направлении, но это нисколько не замедлило скорость ее атаки. Медведица схватила его за шею, а он упал лицом в землю. Затем она отпустила его и ушла. Тодд был в состоянии двигаться, поэтому он пошел к своей машине - пройти нужно было несколько километров. Но тут эта медведица снова на него набросилась. На этот раз она порвала ему руки, спину, поранила голову - в общем, поцарапала конкретно, но так и не убила. В шоке мужчина добрел до машины и поехал в ближайшую больницу зашивать и залечивать раны.




10. Нападение потревоженного медведя на фотографа-любителя, Нью-Джерси, 2014 г.


22-летний Дарш Патель с тремя друзьями гулял по лесу с фотоаппаратом. Дело было в Нью-Джерси и ничто не предвещало смертельного исхода, ведь это не то место, где на тебя набрасываются большие черные медведи. Однако, к сожалению, именно это и произошло. Прогуливаясь, друзья набрели на медвежье логово. Вместо того чтобы быстренько оттуда убраться, они решили, что неплохо было бы запечатлеть интересный сюжет для истории. На фотокамере убитого парня остались снимки приближающегося к нему животного - все крупнее и крупнее. Когда медведь был уже на расстоянии четырех метров, все бросились врассыпную. Медведь выбрал в качестве жертвы Пателя - догнал его и атаковал. Позже этого медведя убили полицейские.


11. Нападение гризли на людей в национальном парке Катмай, Аляска, 2003 г.


Тимоти Тредуэлл и его подруга Эми Хугенард были самыми большими любителями медведей гризли, каких только можно представить. Это была прямо-таки страсть и одержимость какая-то. Тимоти был активистом и исследователем дикой природы, снимал документальные фильмы о гризли и 13 лет подряд на все лето отправлялся в национальный парк Катмай на Аляске, чтобы жить там среди гризли. На исходе тринадцатого лета его и его подругу убили и обгрызли медведи. В сети есть аудиозапись последних минут жизни этой пары, но говорят, что это подделка. В любом случае, история жуткая.




12. Нападение медведицы на женщину в Амурской области, 2015 г.


11 мая 2015 года две подруги из Тынды (Амурская область) пошли в лес собирать березовый сок. Там на одну из них - 55-летнюю Наталью Пастернак - напала медведица. Подруге Натальи удалось убежать и позвать на помощь, однако спасатели уже не чаяли увидеть Наталью живой. Удивительно, но факт: медведица растерзала женщину, но не добила ее, а прикопала под листьями "на потом". Видимо, была не очень голодной в этот момент. Подоспевшие люди застали ужасную картину (см. видео ниже). И в итоге убили медведицу, которая как раз решила вернуться и прыгнула на них из оврага. Наталья Пастернак выжила.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девочка без лица отметила девятый день рождения Поклонница татуировок с мордой тигра на заднице Итальянская модель впервые открыла лицо после того, как бывший облил ее кислотой После рождения второго ребенка тело женщины покрылось тысячами опухолей В США скончался студент Отто Уормбир, который был осужден в КНДРза попытку украсть плакат Мексиканский «малыш» в десять месяцев весит 28 кг В китайском зоопарке тигров кормят живыми ослами Алабай истерзал маленькую дочь хозяев Девушка дала отпор лапающему ее незнакомцу, и тот разбил об ее голову бутылку Ужасная находкав кокосовой воде Из-за укуса комара у 38-летнего мужика огромные каменные ноги После ссоры с парнем-кикбоксером девушка обзавелась незавидной улыбкой