1 апреля 2017 года в 16:47

Филиппинский рыбак провел 2 месяца в открытом море и исхудал до 20 килограммов

Молодой рыбак Роландо Омонгос, которого родственники уже считали погибшим, был спасен после того, как провел 56 дней в открытом море, борясь с жаждой, голодом и отчаянием на крошечной лодке, которая дрейфовала 3 тысячи километров от Филиппин до Папуа-Новой Гвинеи.




21-летний филиппинец Роландо Омонгос рассказал свою удивительную историю выживания, когда прибыл на самолете в аэропорт Манилы через три недели после чудесного спасения японским рыболовным судном.


"Я не мог прекратить плакать, когда меня наконец спасли. Я был слишком слаб, чтобы встать и они должны были нести меня", - говорит Омонгос.
По словам парня, он выжил только благодаря дождевой воде и мху, растущему на корпусе его 2,5-метровой лодочки, находя передышку от жаркого тропического солнца в погружениях в воду.



Когда Роландо спасли, он весил чуть более 20 килограммов - потеряв 41 килограмм.
Его 31-летний дядя Рениэль Омонгос, который был на другой маленькой лодке, умер через месяц. Пареньь считает, что его убили голод и жара.
Омонгос сначала перенес тело дяди на свою лодку, однако через несколько дней был вынужден похоронить его в воде из-за запаха.
"Боже, пожалуйста, позаботься о моем дяде. Я должен выжить, чтобы кто-то сообщил эту новость [нашим родственникам]", - сказал он, помолившись.



Мужчины отплыли 21 декабря вместе с другими рыбаками на сейнере из южного филиппинского порта Генерал-Сантос. Он расположен более чем в 3200 километров к северо-западу от острова Новая Британия, где спасатели позже высадили оставшегося в живых парня.
10 января шторм отнес Омонгоса и его дядю от судна, а через пять дней у них закончилось топливо.
Позже они выбросили свои моторы за борт, чтобы лодки поднялись выше и их не затопили огромные волны.



"Каждый день мимо нас проходило не менее четырех судов. Я махал им рукой, но они не останавливались, - рассказывает Омонгос.По его словам, корабли и рыболовецкие суда, по-видимому, не замечали их крошечные лодки, качавшиеся на волнах на расстоянии 3-5 километров."Я никогда не терял надежды. Я всегда молился, - говорит он. - Я сказал себе, что хотя бы один из нас должен вернуться домой".



Когда японское рыболовное судно Wakaba Maru нашло парня, Омонгос был чрезвычайно слабым и истощенным, ведь его рацион состоял изо мха, который он ел раз в несколько дней.
Рыбак, который бросил школу после 6-го класса, сказал, что планирует отдохнуть и поклялся никогда больше не ступать на борт судна.
"Может быть, я вернусь в школу, - добавил он.©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мэдисон Бир выступила в Милане Винегрет архивных фотографий Предатель родины, герой Советского Союза. История самой глупой измены Харьковчанин и его  Мы с тобой одной крови⁠⁠ 15 случаев, когда авторы вывесок что-то не учли и надписи стали читаться двусмысленно 10 продуктов, которые выдержали испытание временем Учёные нашли древнюю тектоническую мегаплиту, которая когда-то занимала четверть Тихого океана Как живется в одном из самых грязных городов в мире Забытые русские профессии Брукс Надер в мокрой маечке