3 апреля 2017 года в 22:08

Политэкономия - это просто!

Некоторые из нас в свое время прошли через истязания вузовскими курсами обществоведения, политической экономии  и исторического материализма, искренне  не понимая зачем нам все это собственно нужно. Между тем, обе дисциплины, объясняющие устройство обществ,  можно было изложить предельно просто, ясно и быстро: скажем,  на примере двух коров.
Публикуем самый полный курс!




Соседская община:У ваc еcть две коpовы. Ваши cоcеди помогают вам ухаживать за ними, a вы делитеcь c cоcедями молоком.Феодализм:У ваc еcть две коpовы. Ваш хозяин-феодал забирает у ваc 3/4 молока.Социализм:У вас есть две  коровы. Одну вы отдаете соседу.Евросоциализм:У вас есть две коровы, и все советуют вам, как их доить. Если вы подоите их как-то иначе - вас засудят за жестокое обращение с животными.Коммунизм:У вас есть две  коровы. Государство забирает обеих коров и дает вам немного молока.Тоталитаризм:У Вас есть две коровы. Правительство забирает обеих, а Вас призывает в армию.Диктатура:У Вас есть две коровы. Правительство забирает обеих, а Вас расстреливает. На молоко налагается запрет.Классический капитализм:У вас есть две коровы. Вы продаете одну и покупаете быка. Ваше стадо множится, а экономика растет. Вы продаете стадо и на вырученные деньги уходите на пенсию.Капитализм по-американски:У вас есть две коровы. Вы продаете одну, а вторую заставляете учетверить производство молока. Позже, вы нанимаете консультанта, что бы выяснить от чего сдохла корова.Капитализм по-французски:У вас есть две коровы. Вы выходите на забастовку, организуете беспорядки и блокируете дороги, т.к. вам хочется трех коров.Капитализм по-украински:Вы думаете, что имеете двух коров и живете в центре Европы.Капитализм по-грузински:У вас есть две  коровы, но вы не знаете где они. И решаете пойти пообедать с друзьями.Капитализм по-испански:У вас было два быка, но вы устроили корриду, порешили обоих, потом плюнули на все, потому что началась сиеста.
Капитализм по Соросу:У вас есть две коровы. Вы продаете три коровы дочерней компании в Корее, используя кредит из брюссельского банка, полученный на имя тещи. Затем вы перекупаете уже четырех коров с помощью американского посредника, который оформляет на ваше имя дарственную, чтобы вы не платили налоги с пяти коров. Евросубсидии, которые вы получаете за молоко шести коров, вы инвестируете в корейскую дочернюю компанию; в годовом отчете пишете, что у вас восемь коров, а когда в ходе аудиторской проверки выясняется, что в коровах вы ничего не смыслите, разводите руками и божитесь, что не можете понять, почему в вашем стойле пусто!Капитализм по-индийски:У вас есть две коровы. И вы на них молитесь.Капитализм по-английски:У вас есть две коровы. И обе - бешеные.Капитализм по-иракски:Все думают, что у вас полно коров. Вы им говорите, что у вас ничего нет. Никто вам не верит, и в результате вас бомбят, а потом оккупируют вашу страну. У вас по-прежнему нет коров, но по крайней мере теперь вы являетесь частью Демократии.Капитализм по-афгански:Вы имеете двух коров. Каждая имеет по два автомата Калашникова. Но Вас вообще не интересуют коровы. Мак уже подрос.Капитализм по-пакистански:У вас отродясь не было коров, но вы искренне считаете индийских коров - своими.Новозеландский капитализм:У вас есть две коровы. Та, что слева, довольно сексуальная.Цыганский капитализм:У вас  есть две коровы. Обе украдены.Капитализм по-японски:Вы имеете двух коров. Вы перепроектируете их так, что теперь они становятся в 10 раз меньше обычной коровы, а производят молока в 20 раз больше. Но это оказывается абсолютно никому не нужным. Тогда вы создаете комиксы, компьютерные игры, мультфильмы об этих коровах по имени "Коровкемон" и продаете их всему миру.Капитализм по-швейцарски:У вас 5000 коров. Ни одна из них вам не принадлежит, но вы их доите, да еще берете деньги с владельцев за их хранение.Китайский чудо: У вас есть две коровы. 300 человек их доят. Вы говорите об отсутствии безработицы и о феноменальной производительности труда. Вы арестовываете газетчика, сообщившем о о реальном положении дел.Австралийский капитализм:У вас есть две коровы. Дела идут неплохо. Вы закрываете офис и отправляетесь отпраздновать это дело несколькими бокалами пива.Капитализм по Путину:У вас есть две коровы. Их доят какие-то люди в погонах, а вы шьете в Чите варежки.Сюрреализм:У вас есть два жирафа. Государство их забирает и требует, чтобы вы брали уроки игры на баяне.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хочешь жить – уезжай Как я подгузники для взрослых продавал Случай в сбербанке Сленг Дезинфекция Ненавижу корпоративы Вундеркинд Портрет современного Но мне так сказали... Меня зовут Толик и я алкоголик Сенсация! Шок! Волосы дыбом! Истина познаётся в сравнении