6 апреля 2017 года в 11:02

Рок-музыканты Советского союза: «Не смотря ни на что!»

Кому нужен ломтик июльского неба?




Виктор Цой ("Кино")


Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой и инженера Роберта Максимовича Цоя. Братьев и сестер у Виктора не было.В 1969 году Виктор пошел в школу, где работала его мать. Всего за время своего обучения до восьмого класса он сменил с матерью три школы.  "Его семья до сих пор является для меня загадкой. Отец по-русски довольно плохо говорит, а у матери волосы золотые и вот такая коса! Настолько разные люди, непонятно вообще, как они вместе живут. Каждую субботу и воскресение отец собирался с друзьями в большой комнате, мать им все носила. Шикарно накрывался стол, море водки, политические беседы... А Цой жил в проходной комнате, вот они через нас и ходили. Одни мужчины собирались, вообще без женщин. Цой немножко посмеивался над своим папой, хотя сам признавал, что первые аккорды на гитаре ему показал отец". - рассказывал о его семье товарищ Виктора Андрей Панов.


Первая гитара, которую родители подарили Вите, появилась в 5-м или 6-м классе. Уже в 8-м он организовал в школе свою группу. Начал пытаться что-то сочинять. Отец Виктора Роберт Максимович вспоминал о том времени: "Помню, запрется в ванной, чтобы мы не слышали, и играет. У него тогда голос "ломался", вот он и стеснялся. Даже нас. И все у матери спрашивал: "Почему же у меня голос такой высокий, как у девчонки?"Позже Валентина Васильевна расскажет: "Как-то опросила его - "Откуда явилась вдруг вся эта музыка?" - "А помнишь, мама, - говорит, - ты меня с завода забрала. Тогда все и началось. Я тебе очень благодарен за это".


"Я с детства занимался в различных художественных учебных заведениях. Лет в 18 я все это бросил и стал играть на гитаре и писать песни" (интервью в Алма-Ате, в 1989 году). Значит, это был примерно 1980 год. Правда, по рассказам его друзей, это произошло немного раньше. Потом, когда Виктора стали приглашать с друзьями на нечастые концерты на квартирах - "квартирники", мать спросила у него: "Витя, сколько же ты на них (на квартирниках) зарабатываешь?" - "Ну, рублей пятнадцать", - ответил он.


"...Столкновение автомобиля "Москвич-2141" темно-синего цвета с рейсовым автобусом "Икарус-280" произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 года на 35-м километре трассы Слока-Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/час, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть Виктора Робертовича Цоя наступила мгновенно, водитель встречного автобуса не пострадал..."


Борис Гребенщиков ("Аквариум")


Борис Борисович Гребенщиков - российский музыкант, поэт, один из основателей русской рок-музыки. Борис Гребенщиков родился в Ленинграде 27 ноября 1953 года. В 1970 году он окончил Физико-математический лицей в г. Ленинград.


В 1972 году Борисом Гребенщиковым, вместе с несколькими единомышленниками, была основана группа "Аквариум". Участники группы делали домашние музыкальные записи и выезжали периодически на короткие гастроли по разным городам России. В 1974 году Гребенщиков окончил ЛГУ им. Жданова факультет прикладной математики и начал работать в Ленинградском НИИ социологии. В то же время он продолжал выступать с группой и писать новые песни.


В Апреле 1980 года после выступления Бориса Гребенщикова с группой "Аквариум" на рок-фестивале в Тбилисси, он был исключен из комсомола и уволен с работы, а группу официально запретили. В 1981 году группа "Аквариум" стала членом Ленинградского рок-клуба. После официального возобновления работы группы, Борис Гребенщиков получил множество премий и наград.


С 2005 года Гребенщиков начал карьеру радиоведущего на "Радио России". У музыканта начались проблемы со здоровьем. В 2006 году ему была сделана операция по коррекции зрения, а в 2009 году - по шунтированию сердца. Кроме песен, Гребенщиковым были написаны несколько прозаических произведений. Также он всерьез увлекался буддизмом. В 2006 году в Малайзии он познакомился с Шри Чинмой, выходцем из Индии, при поддержке которого были организованы концерты в Лондоне. По словам Гребенщикова, в последнее время он занят переводом Бхагавад-Гиты для российских читателей.


Борис Гребенщиков с Виктором Цоем.


Константин Кинчев ("Алиса")


В 1966 году Константин пошел в школу. И тут же родители купили ему магнитофон, чтобы сын учил английский язык. Но мальчик начал проигрывать кассеты и увлекаться "The Rolling Stones". В 14 лет Константин вступил в комсомол, но уже в 8-м классе из организации его исключили. Причина - неподобающий вид в школе (тогда Кинчев пришел на учебу после армейских проводов друга). Школьнику тогда сказали, чтобы он не приходил на занятия, пока не подстрижется. В результате Костя побрился наголо. Спустя год подросток увлекся творчеством Black Sabbath и начал коллекционировать их пластинки.


До "Алисы" Кинчев играл в группах "Золотая середина" и "Круг чёрной половины", а так же "Третья фак-команда". Позже создал свой коллектив "Сломанный воздух". Он исполнял западную рок-классику в городе Красногорске на танцах. Группа распалась, и никаких записей не осталось. В 1983 в Ленинграде из двух распавшихся групп "Хрустальный шар" и "Демокритов колодец" была создана одна - "Алиса". Коллектив записал магнитоальбом "Кривозеркалье" и отправился на второй рок-фестиваль Ленинградского рок-клуба. После записи первого альбома Кинчев был приглашен на место вокалиста. В составе группы Константин выступил только на третьем фестивале Ленинградского рок-клуба, а до этого только помогал с записью альбома. В группе шла борьба за лидерство Святослава Задерия и Константина Кинчева. В результате, в 1986 году Задерий покинул группу.


В 2000 году появился альбом "Солнцеворот". За его оформление Константина Кинчева обвинила в фашизме. Радио отказывалось ставить песни в эфире, протестуя, тем самым, против левосторонней свастики, которая была изображена на обложке. И даже когда музыкант пояснил, что символ - это снискание благодати Святого духа, радиостанции своего мнения не изменили.
В 2003 году "Алиса" выпустила пластинку "Сейчас позднее, чем ты думаешь". Песня "Грязь" с него вызвала наибольший резонанс, где был фрагмент еврейской мелодии. А в 2007 году появился конфликт с Украиной, после того, как группа "Алиса" исполнила песню "Власть" с альбома "Стать Севера.
После кончины Александра Аксенова Кинчев сделал альбом-трибьют. Для записи песен были приглашены российские рокеры. "Выход дракона" появился в 2009 году.  Все лето, а так же часть весны и осени Константин Кинчев с супругой живет в деревне в 700-ах километрах от Москвы.


Юрий Шевчук ("ДДт)


Юрий Юлианович Шевчук - поэт, музыкант, певец, художник, автора песен и лидер группы "ДДТ". Он родился в Магаданской области 16 мая 1957 года в семье госслужащего. В 1964 году Юрий с семьей переехал на Северный Кавказ. Он учился в школе, занимался рисованием и музыкой. В 1970 году Юрий переехал в город Уфу в столицу Башкирии и продолжил заниматься рисованием и музыкой. В 1975 году, по окончанию школы Юрий Шевчук поступил на художественно-графический факультет педагогического института.


Летом 1980 года в Уфе была организована группа "ДДТ". Юрий писал стихи к песням и исполнял их под гитару. Первый альбом группы был записан в Уфимском телецентре, в студии записи Башкирского телевидения. Первым конкурсом, в котором группа стала лауреатом, был "Золотой камертон", организованного газетой "Комсомольская правда" в 1982 году. Подпольно был записан второй альбом "ДДТ" - "Свинья на радуге", который сделал группу популярной по всей стране.


Местные власти Уфы не поддерживали концерты Ю. Шевчука и его группы. Певец вынужден был уехать из города. После 1987 года Ю. Шевчук и его группа выступали на Ленинградских рок-фестивалях и ездили в концертные туры по всей стране. В 1990-х годах группа имела большой успех и записывала на питерских студиях свои новые песни и гастролирует по миру. В 1992 году группа "ДДТ" организовала свою студию "ДДТ-Records", на которой бесплатно записывали песни многие начинающие рок-группы, известные сейчас всей стране.


Егор Летов ("ДДТ")


Егор Летов занялся музыкальной деятельностью в начале 1980-х годов в Омске, сформировав в 1982 году вместе со своими единомышленниками (наиболее известный из них, бывший постоянным соратником Егора Летова - Константин "Кузя Уо" Рябинов) рок-группу "Посев", названную в честь общественно-политического журнала НТС, а в 1984 году - рок-группу "Гражданская Оборона", также известную публике под аббревиатурами "ГрОб" и "ГО". Эту же аббревиатуру Егор Летов использовал сам для названия своей домашней студии ("ГрОб-студия"). На заре своей деятельности музыканты "Гражданской Обороны" по причине политических гонений со стороны властей были вынуждены записывать свои музыкальные произведения в квартирных условиях.


"Гражданская Оборона" становится популярной за пределами Сибири. В конце 1985 года с группой началась борьба со стороны властей, в отношении Егора Летова и его группы осуществлялись политические репрессии. Поздней осенью 1985 Летова отправили на принудительное лечение в психбольницу. Там Летов пробыл с 8 декабря 1985 по 7 марта 1986 года среди диссидентов и буйнопомешанных.
Несмотря на полуподпольность существования музыкантов и ГрОб-студии, к концу 1980-х и особенно в начале 1990-х годов они получили широкую известность в СССР, преимущественно в молодёжных кругах, по некоторым оценкам число поклонников группы составляло более 100 тыс. человек. По оценкам критиков, песни Летова отличаются мощной энергетикой, живым, простым, энергичным ритмом, нестандартными, жесткими текстами, своеобразной грубоватой и вместе с тем изысканной поэзией.


В 1994 году Летов становится одним из лидеров национал-коммунистического рок-движения "Русский прорыв", ведёт активную гастрольную деятельность. В 1994-1998 годах Егор Летов поддерживал Национал-большевистскую партию и имел партбилет с № 4.
В 1995-1996 годах Егор Летов записал ещё два альбома: "Солнцеворот" и "Невыносимая лёгкость бытия", вновь в составе группы "Гражданская Оборона". Оба альбома были выпущены в 1997 году.
Музыка в этих альбомах становится более отточенной, "гранёной", тексты теряют излишнюю грубость, становясь более поэтичными, позитивными, каждая песня напоминает гимн, приобретая вместе с тем психоделичность.


Егор Летов скончался в возрасте 43 лет, 19 февраля 2008 года у себя дома в Омске, около 16 часов по местному времени. Он был похоронен 21 февраля 2008 года на Старо-Восточном кладбище города Омска, рядом с могилами его матери и бабушки. На могиле был установлен деревянный крест. Перед похоронами состоялась церемония прощания, на которой присутствовали несколько тысяч человек, в том числе приехавшие из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.
Подробных сведений о причине смерти музыканта, подтверждённых близкими Егору Летову людьми, опубликовано не было. В день смерти Егора Летова официальный сайт группы "Гражданская Оборона" разместил следующее сообщение:
19.02.08 - Егор Летов умер сегодня во сне дома в Омске. Скоропостижно скончался от остановки сердца.
Через некоторое время после этого сообщения эксперты прокуратуры обнародовали предварительный результат экспертизы, в котором причиной смерти была названа острая сердечная недостаточность.


Янка Дягилева


нка Дягилева - одна из наиболее ярких представительниц андеграундного рока 80-х. Ее творчество - простое, душевное, грустное - находит поклонников даже среди тех, кто не застал исполнительницу при жизни. Даже сейчас, как и 30 лет назад, песни Янки Дягилевой с первых аккордов покоряют своей искренностью и правдивостью.


Первая авторская песня Яны прозвучала в клубе родного Академгородка в 86-ом году. Позже она сыграла еще на нескольких мероприятиях в Новосибирске. В основном же ее выступления проходили в других городах России. Творчество Яны раскрывается по-новому после знакомства с лидером "Гражданской Обороны" - Егором Летовым.
С первых дней они были связаны не только творческими взаимоотношениями. Полтора года отношений, пропитанных постоянными ссорами и слабыми попытками компромиссов - все это наложило свою печать на тексты Янки Дягилевой.


Егор Летов и Янка Дягилева играют на квартирниках, записывают альбомы. В 87-88-е годы написаны самые известные песни Янки Дягилевой (вошедшие позже в сборники "Деклассированным элементам", "Не положено").
В январе 1988 года Яна впервые записывается на студии. Выходит альбом "Не положено". Однако из-за краткости он почти не распространялся. В 89-ом году Летов, без согласия Яны, включил в него акустические записи.
В конце 1988-го Егор Летов и Янка Дягилева начинают серьезно ссориться. Вскоре они расстаются. Все их последующие отношения остаются исключительно творческими.


В конце 1990 - начале 1991 друзья и знакомые замечают признаки депрессии у Яны. Ее нервозное состояние усугубляется в очередную годовщину смерти СашБаша, а затем новую порцию душевных переживаний подбрасывает гибель сводного брата Сергея Шуракова, с которым они очень дружили (как известно, настоящих друзей у нее было совсем мало).
9 мая она уходит из дома, чтобы никогда не возвратиться.
Ее тело находят рыбаки в реке Иня лишь спустя 8 дней - 17.05.91.


Знаменитые квартирники, где собирались рок-музыканты












Егор Летов




Янка Дягилева




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самый редкий Nissan GT-R50 выставят на торги Уникальная водная система инков Почему не стоит купаться ночью в море или океане Что за штука: самые странные находки Автомобилистка из Красноярска, которая считает что ей все должны уступать дорогу В Красноярске няню обвиняют в совращении сына миллиардера Студентка отблагодарила бездомную собаку за помощь В Минобороны заявили о новом методе борьбы с уклонистами 15 нелепых дизайнерских решений, от которых глаза лезут на лоб Дракула предлагает привиться от коронавируса Река Обь. Август Ночная рыбалка В заброшенной деревне весной цветут цветы Городской на горной рыбалке… Современные «потемкинские деревни»