9 апреля 2017 года в 19:41

Первый рабочий день полицейских щенков в Перми

Как щенки готовятся к суровым будням стражей порядка.




У служебных собак, как и у людей, все по распорядку: сначала ясли, потом детский сад, затем начальная и средняя школы, далее институт, а потом работа - сложная и ответственная. По охране общественного порядка или розыску опасных преступников.
Корреспонденты побывали в зональном центре кинологической службы ГУ МВД
России по Пермскому краю и выяснила, как здесь готовят служебных собак.


Это щенятник, здесь обитают самые маленькие питомцы полицейских-кинологов.


Собачий роддом, где от племенных мамочек появляются на свет малыши.


У каждого подросшего щенка - свой отдельный теплый вольер с выходом на улицу. В возрасте 45 дней за неуклюжими щенками закрепляется специалист-кинолог, который начинает социализировать своего питомца. Вывозить в город, чтобы пес привыкал к людям, автомобилям и другим раздражителям.
Щенок по кличке Барсук вышел на прогулку. Кстати, всех щенков из одного помета кинологи всегда называют на одну букву алфавита.


Кинологи говорят, что когда подросших щенков передают на новое место службы, они переживают как дети. Но никуда не денешься - служба!
Этот малыш кавказской овчарки в свои 2 месяца весит 9 килограммов.


А здесь содержатся щенки постарше: всем им по 4 месяца. Когда в вольер заходят полицейские, они радуются, словно дети и прыгают один - другого выше.


Это бельгийская овчарка Альфа. Она родилась 24 октября прошлого года. А когда она подрастет, будет ходить по следу и искать преступников.


Она уже привыкла к ошейнику и поводку, а сегодня ей впервые примеряли полицейскую шлейку.


Новая экипировка показалась щенку не совсем комфортной.


Шлейка превращается....


Превращается шлейка...


Превращается шлейка...


А можно я еще немного подрасту?


Это Яско, щенок немецкой овчарки. Он появился на свет 16 сентября.


Сейчас его любимая игрушка - жгутик. Щенок учится его кусать. Вскоре жгутик кинологи заменят на валик, а потом перейдут на рукав.
Это нужно для того, чтобы пес научился кусать человека и в случае необходимости задержал преступника.


Когда Яско подрастет, он будет заниматься охраной общественного порядка и безопасности. Бок о бок с сотрудниками ППС.


Это Спарк, ему три года и он уже служит в полиции. Не так давно служебный пес выследил и задержал серийного грабителя велосипедов из микрорайона Крохалева. После задержания выяснилось, что за преступником числилось 18 украденных велосипедов.


Спарк пришел показать молодым щенкам свою выучку. Самая любимая игрушка собак - мячик. Смотреть на него и не хватать, пока не разрешить хозяин - ой, как непросто!


Но Спарк справляется с этим заданием! Зато каким же счастьем светятся глаза собаки, когда кинолог дает ему команду "Возьми!"


Малышей тоже нужно отвести в другой корпус и показать ветеринару. Первая попытка надеть Батыру поводок, оканчивается неудачей. Щенок мотает головой и вырывается на волю.




Тогда кинологи берут служебного щенка на руки...И он тут же, пригревшись, засыпает.


Немецкой овчарке Эрни 10 месяцев. Сегодня по графику она идет на медосмотр к ветеринарному врачу.
В ветлечебнице собак с младенчества приучают к тому, чтобы они запрыгивали на кушетку для осмотра.


Ветеринарный врач осмотрит зубы собаки на наличие зубного налета и камня.


При необходимости почистит уши.


Или поставит укол с витаминами. Зато после этого обязательно даст "вкусняшку"!


В изоляторе для служебных собак зонального центра кинологической службы производятся все необходимые медицинские манипуляции: берутся анализы, делаются операции, обрабатываются раны и порезы. Собаке при необходимости могут прямо здесь же сделать УЗИ. А этот пес по кличке Яхонт пришел к врачам на массаж лап для укрепления связочного аппарата.


Сыт, бодр, выучен и здоров! К службе на благо Отечества готов!
Фото: Сергей ФЕДОСЕЕВ

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Блюда, которые ошибочно считают русскими Наша Вселенная может быть искривленной, а не плоской Во Владивостоке учитель физкультуры избил школьника на уроке труда Актеры фильма Трейлер фильма Старушка в своём некрологе высмеяла собственную кремацию Стеклянная смотровая площадка на высоте 400 метров Угадайте, кем работает этот мужчина? Учительница родила прямо в школе и спрятала младенца в сумку Пустая до горизонта дорога, но обиженный жопонюх нашел свою жертву! Безумные трюки на бильярде