11 апреля 2017 года в 02:35

«Ничего особенного я не сделал». Истории простых героев России

Многие из этих людей на вопросы журналистов отвечают: "А что я такого сделал? Ничего особенного, так бы каждый поступил".
Свои поступки они считают абсолютно обычными, а мы - геройскими. Выходит, это и есть обычные герои России. Здесь лишь несколько историй о помощи, сострадании, самопожертвовании, случившихся в нашей стране за последний год.




Слюняев помог Слюняевой, лечившей Слюняеву


Удивительно, но все герои этой истории, случившейся на днях в селе Кочкурово Нижегородской области, носят одну и ту же фамилию. Они не родственники, но теперь крепко связаны друг с другом.
Ранним утром доктору Наталье Слюняевой позвонила пожилая пациентка, страдающая астмой, Любовь Слюняева. Врач сразу побежала к ней домой, выбрала самый короткий путь - по маленькому деревянному мостику через реку Алатырь. Оказалось, вода за ночь поднялась, сломала несколько досок и перила. Доктор заскользила по обледеневшим доскам и упала в реку. Крики о помощи услышал 22-летний Алексей Слюняев. На ходу сбросив одежду, он бросился в воду и вытащил женщину, которая, как оказалось, и его лечила с детства. Все, включая пожилую пациентку, остались живы и здоровы.


Спасла из полыньи одноклассницу


Второклассница Марьяна Забегалова из г. Кириллова В­ологодской обл. не растерялась и не убежала, когда в феврале её подружка провалилась в по­крытую снегом полынью на озере. Она так самоотверженно пыталась вытащить девочку, что ей удалось это сделать без посторонней помощи.


Приняли роды в тоннеле


"Много чего с нами на службе бывало, но это точно самый непредсказуемый случай", - вспоминают Артур Узунян и Роман Греков, инспекторы ДПС г. Сочи. В тот день, 3 июля, возле их поста остановилась машина, из которой выскочил взволнованный мужчина и объяснил, что везёт жену в роддом. Артур и Роман вызвали "скорую", сели за руль и погнали, расчищая путь для автомобиля. Но в Хостин­ском тоннеле машина, которую они сопровождали, стала моргать фарами: мол, останавливайтесь. Роды начались. "Мы постоянно связывались со "скорой помощью", - рассказывает Роман. - Врачи объясняли, что делать, как перерезать пуповину. Я, если честно, даже не помню, чем её перерезали и где нашли нож". Там, в тоннеле, на свет появился здоровый мальчик, которого родители назвали Егором. Из роддома его встречали "акушеры" из ДПС.


Поймал малышку, выпавшую из окна


Вечером 4 августа бригадир-электромонтёр водо­канала г. Екатеринбурга Александр Продовиков выгуливал во дворе мопса Барсика. А в это время на 8-м этаже 4-летняя Варя пере­лезла через ограждение лоджии и повисла на руках. Увидев, что девочка вот-вот сорвётся, Александр отдал собаку соседке и бросился к дому. "Она сорвалась и полетела вниз. Её начало вертеть, - вспоминает он. - Каким-то чудом удалось её поймать. Потом положил её на траву". Малышка отделалась переломом плеча и сотрясением мозга, руку сломал и её спаситель.


В течение двух недель дважды бросился на помощь


Прошлым летом жителю Кемеровской области Александру Емцову дважды пришлось спасать тонущих. Сначала мужчину, у которого в воде случился сердечный приступ, а через две недели - четырёх мальчишек, которые в той же речке свалились в воду с надувного матраса. Пять человек живы благодаря ему.


Отбил женщину у насильника


Крики о помощи 21-летний петербуржец Сергей Крылов услышал позд­ним вечером, выйдя перед сном покурить на лестничную площадку. Из одежды на нём были только тельняшка и трусы, однако он сразу же бросился на улицу. Под окнами соседнего дома мужчина пытался изнасиловать женщину. "Я окликнул насильника, - вспоминает Сергей. - Тот испугался и бросился бежать. Догнал я его метров через 50, он пытался вырваться, пришлось ударить. У меня с собой не было мобильного телефона, и, чтобы вызвать полицию, я повёл его к торговому центру. Женщина поднялась с земли. Она была вся в крови и грязи". Преступник оказался приезжим. "Страшно, что прямо под окнами насилуют и убивают, а люди задёргивают шторы", - говорит Сергей, которому уже предложили нести службу в полиции. Он обещал подумать.


Отказались от выпускного бала, чтобы помочь девочке-инвалиду


Эти ребята окончили гимназию № 59 г. Ново­кузнецка. И, пожалуй, главный экза­мен в жизни сдали на "отлично". Оба 11-х класса отказались от шумного празднования выпускного, а собранные деньги потратили на специальный трёхколёсный велосипед для больной ДЦП 10-летней Алёны Кубаревой (на нижнем фото Алёна стоит слева) - девочка о нём давно мечтала. Велосипед поможет Алёне в реабилитации.


Рискуя жизнью, вытащили подростка из погреба


В августе прошлого года пожилая жительница Камчатки решила продезинфицировать погреб в своём огороде с помощью какого-то нового средства.
Оставив в нём на ночь подожжённую шашку, она ушла спать. А утром спустилась проверить результат. Через некоторое время искать бабушку отправился внук Антон Никонов. Он увидел её бездыханной, сбегал к соседям и вызвал "скорую" (бабушка, увы, позже умерла. - Ред.), затем спустился в погреб. Прибежавшая соседка увидела, что мальчик теряет сознание, но не смогла за ним спуститься - ей сразу же стало плохо. На её крики прибежали трое рабочих, приехавших из Киргизии на заработки, - Козимжон, Саибджан и Махамаджон. Они вытащили мальчика, отнесли его в машину подъехавших медиков, но и сами попали в больницу с сильнейшим отравлением.


Купили дом для многодетной семьи погорельцев


Дом, который Николай Комиссаров построил для своей большой семьи в алтайском селе Турочак, дотла сгорел 14 января этого года. Но 11 человек - отец, мать, восемь детей и бабушка - не остались без крыши над головой. Сначала односельчане разобрали всех погорельцев и даже их коров, телят, коз по своим домам. А потом рассказали о беде в Интернете и меньше чем за месяц собрали деньги на новый дом. Помощь пришла из Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга, из-за границы. Когда набралось 500 тыс. руб., то недостающие 250 тыс. руб. привезла незнакомая женщина из Новосибирска.


Предотвратили взрыв


Пожар в деревне Беловодье Свердловской обл. мог бы закончиться трагедией, если бы не двое мальчишек - Алёша Поляков и Руслан Якимов.
Поздним летним вечером друзь­я уже собирались разой­тись по домам, когда увидели пламя над крышей одного из домов. Они тут же бросились на помощь. Один из мальчиков помчался на мопеде вызывать пожарных. Когда он вернулся, вдвоём они вывели из горящего дома пожилую женщину, а потом обследовали задымлённые комнаты. В доме обнаружились баллоны с газом. Рискуя жизнь­ю, ребята вынесли их на улицу, предотвратив взрыв.


Задержал грабителя


В январе Леонид Горбунцов, 9-классник из г. Белово Кемеровской обл., возвращался с тренировки домой. Вдруг услышал женский крик. Парень увидел, что какой-то мужчина вырвал у незнакомой женщины из рук сумку и бросился бежать.
Лёня догнал преступника. Потом рассказывал, что, конечно, было страшно, но в своих силах он не сомневался. Ему - многоборцу, неоднократному призёру лыжных гонок - остановить и скрутить грабителя оказалось несложно. Школьник вернул женщине сумку, вызвал полицейских и сдал им бандита, который, как выяснилось, старше Леонида на 9 лет.


Спас жизнь собаке


Мухтара сержант полиции, кинолог Андрей Неижко буквально достал из-под земли. Как немецкая овчарка оказалась в глубокой яме, наполненной водой, он так и не узнал. "Сама бы она не выбралась - сил совсем не осталось, - вспоминает Андрей. - Но настроена была агрессивно. Я надел защитный костюм, взял длинный поводок, сделал петлю и достал собаку". Теперь Мухтар, который уже прошёл обучение, несёт настоящую службу в конвойном взводе полиции К­ущёвского р-на Красно­дарского края.


Вернули людям свет, в мороз пройдя на лыжах 20 км


17 ноября 2016 г. из-за аномальных морозов без электричества остались 600 жителей села Макарово Алтайского края. Добраться до места обрыва по заснеженным полям на машинах было невозможно. Быстро темнело. И тогда бригада энергетиков встала на лыжи. К двум часам ночи им удалось восстановить подачу электричества. В экспедиции участвовали: Леонид Мельников, Алексей Цуканов, Артур Гусельников, Семён Колин, Валентин Лукь­янов, Сергей Подскребков, Иван Котугин.


Остановил самоубийство


В октябре в полицию Гулькевичского района Краснодар­ского края позвонил 30-летний мужчина. Он был в отчаянии из-за проблем в семье и с работой, хотел свести счёты с жизнью. К нему выехал участ­ковый Альберт Козлов. "Поговорил с ним как мужик с мужиком, - рассказывает Козлов. - Объяснил, что рано руки опускать, молодой, трое детей". И от рокового шага удержал, а потом помог с поиском работы.
Многие из этих людей на вопросы журналистов отвечают: "А что я такого сделал? Ничего особенного, так бы каждый поступил". Свои поступки они считают абсолютно обычными, а мы - геройскими. Выходит, это и есть обычные герои россии. "АиФ" собрал лишь несколько историй о помощи, сострадании, самопожертвовании, случившихся в нашей стране за последний год.


Источник: http://www.aif.ru/society/people/nichego_osobennogo_ya_ne_sdelal_oni_prishli_na_pomoshch_blizhnim_v_trudnyy_chas

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нинильчик – русская деревня на Аляске 5 легендарных мопедов СССР, о которых мечтал каждый школьник Клиенты «Сбербанка» могут стать соучастниками преступления Самолеты для богатых: Ту-134 За 8 минут секса — 5 лет тюрьмы Девушка пытается решить задачку на сообразительность В Китае новый вирус уже унес жизни трех человек Невероятное преображение интернет-знаменитости Леле Понс Престарелый китаец чистит глаза всем желающим опасной бритвой Таблица с самыми популярными нейросетями в каждом из направлений Язык тела: о чем говорят наши жесты? Парень стал ходячей мусоркой, и у него на то есть веская причина