19 апреля 2017 года в 18:00

Латеритные кирпичи

Обычно кирпичи формируют из глины, а затем обжигают. Но в Буркина-Фасо есть кирпичный карьер, где всё происходит красивее и интереснее.






Здесь кирпичи вырезают со склона, богатого железом и алюминием, из-за чего местные пейзажи имеют необычный красноватый оттенок.


Латерит - богатая железом и алюминием поверхностная формация в жарких и влажных тропических областях, образованная в результате выветривания горных пород. Горные породы разлагаются осадками, перепадами температур, в результате химического и механического воздействий. Просачивающаяся вода разрушает основные минералы пород, увеличивая концентрацию малорастворимых соединений железа и алюминия.


Здесь происходит изготовление латеритных кирпичей. Впрочем, не только здесь. Подобные карьеры есть и в Индии, например.


Вырезают кирпичи прямо из холма красноватого цвета, богатого железом и алюминием.


Структуры из латерита, в том числе и параллелепипеды - кирпичи можно легко разрезать лопатой или киркой, когда материал влажный и мягкий.


Когда же кирпичи высыхают, они затвердевают. Влага между плоскими глинистыми частицами испаряется, и латеритные кирпичи становятся настоящими твердыми кирпичами.


Латерит был впервые описан шотландским географом Фрэнсисом Бьюкененом-Гамильтоном, когда он обнаружил его в Индии в 1807 году. Он назвал породу "латеритом" из латинского слова later, что означает "кирпич".


Этот карьер в Карабахе, Буркина-Фасо существует почти 30 лет. Рабочие используют только кирки и лопаты, чтобы вырезать будущие кирпичи из красной породы. Потом они продают их строителям, которые строят из кирпичей красные дома в ближайших деревнях.


Эти фотографии сделаны американским фотографом Дэвидом Пейсом. Вот что он пишет об этом месте: "Ослепительно красивый цвет и невероятные люди, которые здесь работают. Волшебное место".


Но ресурсы красного материала не бесконечны, и когда-нибудь этот карьер остановит работу.








Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Спешат куда-то Ситуации, которые могли произойти только на кассе и в магазине Как великие мира сего использовали в своих интересах яды? Зачем нужны мальчики? Пошлый юмор 23.07.2023 Глупо оскорблять человека, у которого прах твоих ногтей Как сложились судьбы актеров фильма В Дубае построят «собственную Европу» Девушка, которая любит охотиться и гордится этим Заступился за бывшую: российский актер Епифанцев подрался в баре Санкт-Петербурга Много пива бывает: пивное цунами в Лондоне, унесшее жизни восьми человек