24 апреля 2017 года в 22:21

6 сцен из советских комедий, вырезанных цензурой

Если в СССР секса не было,то цензура была.
Кин-дза-дза




Из-за запрета самогоноварения Гедевану пришлось везти на Плюк не чачу, а уксус. Эта мелочь нарушила причинно-следственные связи. Вкусив прелесть чачи Гедевана, инопланетяне затем должны были перейти к распитию тормозной жидкости пепелаца. Именно по этой причине у летательного аппарата отказывают тормоза, и герои вместо Земли оказываются в галактике Альфа Центавра.


Любовь и голуби


В фильме изначально было очень много спиртного, но цензуры убрала больше половины. Например, роль дяди Мити почти полностью оказалась в корзине. Еще у Васи была навязчивая идея пить коктейль через трубочку, как он увидел это на обложке журнала. В эпизоде, где ему снился сон, коктейли через трубочку пили все - и Дядя Митя с бабой Шурой, и его дети.


Бриллиантовая рука


В режиссерском варианте управдом говорит "И я не удивлюсь, если завтра узнаете, что ваш муж тайно посещает синагогу!". Еврейская тема в СССР была табуирована и Мордюкову попросили переозвучить эпизод, заменив "синагогу" на "любовницу". Мордюкова отказалась, показав неприличный жест, и вместо неё роль переозвучила пародист. Но по губам всё равно читается "синагога".


Иван Васильевич меняет профессию


В принятой редакции Иван Грозный не жарит котлету. В сцене допроса милиции на вопрос "Где живете?" отвечает: "В палатах", - тогда как в оригинале Иван Васильевич давал пояснения: "Москва, Кремль". На вопрос Бунши "За чей счет банкет?" Милославский отвечает: "Ну, во всяком случае, не мы". В оригинале звучало: "Народ, батюшка, народ".


Кавказская пленница


В реплике Вицина про самый гуманный суд в мире цензоры потребовали изменить прилагательное "советский" на местоимение "наш".


"Операция „Ы""


Из телевизионной версии в то время были вырезаны сразу две знаменитые сцены: где Федя пробегает через костёр и становится похож на дикаря (СССР активно дружил и поддерживал африканские страны, принявшие социализм) и где Шурик говорит "Надо, Федя, надо!", потому что Федей в ЦК называли Фиделя Кастро.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

5 врачебных рекомендаций, которые мы чаще всего игнорируем, чем и гробим своё здоровье Чудики из социальных сетей 30.07.22 Латеритные кирпичи Тест-черномырдинка Из какого оружия убивали знаменитостей? Душевно поет Учи язык! Покажи это своей девушке Смешные и познавательные картинки Неудавшаяся кража бензопилы Как потрепанный безухий бродячий кот превратился в ласкового неженку