25 апреля 2017 года в 07:11

Технологии будущего

Так уж сложилось, что первыми, кто хватался за новые технологии, всегда были военные. Древние римляне побеждали потому, что они прекрасно владели технологиями строительства. В "Записках о галльской войне" Юлия Цезаря есть эпизод, которым Цезарь особо гордился - как римляне за 10 дней построили мост через Рейн, а потом уничтожили его. Это один из первых примеров демонстрации технологической мощи.




Известно, что когда Наполеон готовился к вторжению в Британию, ему представили изобретателя парохода, но Наполеон ответил, что, мол, идея разводить огонь под палубой - это абсурд. Вместо этого французы построили две сотни небольших суденышек, но на высадку так и не решились.


Калашников Михаил Тимофеевич и его знаменитый автомат


Что происходит в наши дни? Понятно, что многое от нас скрыто. Но кое-что мы все же знаем, и это довольно странные вещи. Например, стрелковое вооружение за последние полвека почти не изменилось. Наша армия по-прежнему вооружена автоматами Калашникова, разработанными еще в годы Великой Отечественной. Знаменитый АК был принят на вооружение 66 лет назад! Да, он прошел через 5 модернизаций, но он отнюдь не стал качественно иным.
Почти та же картина и в армиях других стран. Лишь совсем недавно армия США - а ей приходится воевать постоянно, решилась сменить винтовку М16 на что-то более современное.


Боевой танк Т-72


Грозное оружие сухопутных войск - танки, также мало изменились. Вот уже 40 лет германская армия модернизирует свой танк "Леопард 2", а российская - "Т-72", придумывая для них новые названия. Да, броня стала толще, двигатели - мощнее, появились оборонительные системы типа "Штора", но никаких революционных прорывов в этой сфере не произошло. Вооружение танков всех стран мира на удивление похоже. Почти у всех - четырехтактный дизель и гладкоствольная пушка калибра 120 миллиметров.


Пассажирский авиалайнер Concorde


В авиации картина столь же неоднозначная. В 2003 году прекратил свои полеты "Конкорд" (и его советский аналог - ТУ-144)- сверхзвуковой гражданский лайнер, разработанныйеще в конце 1960-х. Это чудо техники начало свои полеты 37 лет назад. То есть в сфере гражданской авиации мы имеем не прогресс, а даже регресс.


Беспилотный летательный аппарат Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk.


Возникли сомнения в целесообразности сохранения авиации, управляемой человеком. Беспилотники, так называемые "дроны", могут делать практически все, что нужно. Но опять-таки, это не прогресс авиации, а скорее ее регресс - сложные летательные аппараты вытесняют летающие гаджеты, требования к которым гораздо ниже.


Космический корабль многоразового использования Space Shuttle NASA


Безусловно, ядерные технологии, ядерная энергетика, космос - это наиболее мощный технологический прорыв первых трех десятилетий послевоенного времени. Однако вот уже прошло с тех пор 45 лет, как люди ушли с Луны. Американские космические челноки стали на вечный прикол, а замены им нет.


Российский ядерный двигатель


Разработка ядерных двигателей была остановлена еще в начале 1970-х, с началом политики разрядки. Учитывая то, что по прогнозам, уже после 2015 года добыча урана будет сокращаться примерно на 1% в год, на фоне роста спроса, грядет нехватка ядерного топлива при росте цен, таким образом, все это направление, включая атомную энергетику, выглядит бесперспективным.


Экспедиция будущего на Марс


После окончания Холодной войны технологический прогресс в военной сфере затормозился и сосредоточен почти полностью в сфере информационных технологий и электроники. Возник некий мировой консенсус - что развиваться будут только информационные технологии и электроника. Тем временем официальные футурологи типа Мичио Каку, которого сейчас активно продвигают на Западе, рисуют нам радужное будущее полетов на Марс с двигателями на керосине. Как говорится, "приехали"!


На это обратили внимание и некоторые исследователи. Например, американец Коуэн Тайлер в книге "Великая стагнация" (The Great Stagnation: How America Ate All the Low-Hanging Fruit of Modern History, Got Sick, and Will (Eventually) Feel Better by Tyler Cowen), вышедшей в 2011 году. Тайлер обратил внимание на то, что до начала 1970-х жизненный уровень населения стран Запада удваивался каждые пару десятилетий. Однако с началом 1970-х он фактически не изменился - богатые стали значительно богаче, но большая часть населения живет ничем не лучше их родителей.
Он обратил внимание и на другие вещи. Поток инноваций в сфере гаджетов приносит лишь минимальную пользу. К тому же все эти выгоды сосредоточены в частной, а не общественной сфере. Похоже, как писал он, "все низко висящие яблоки уже сорваны", и наша цивилизация вышла на "технологическое плато".


Взгляните хотя бы на первую попавшуюся десятку так называемых "технологий будущего" - на первом месте идет квантовый компьютер (пишут, что его прикупили корпорация "Гугл" и "Майкрософт"). Затем - экзоскелет для паралитиков (страшная штука, наверное, и стоить будет как внедорожник), еще какая-то таблетка, проглотив которую, сможешь генерировать сложнейшие пароли (о возможных побочных действиях не сообщается), автомобиль без водителя (сев в который, вы фактически станете заложником программы).


Таким образом, технологический прогресс сопровождается не только перекосом, но и регрессом в отдельных сферах. И как бы не ахали военные обозреватели по поводу очередного "чудо оружия", прогресс в сфере вооружений не связан с освоением новых физических принципов. Вывод: в военной сфере качественных изменений за последние 40 лет не произошло. Это говорит о том, и в научной сфере есть признаки застоя. Причем начало этого застоя - первая половина 1970-х.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вера Брежнева на фото в Instagram Как изменились районы Минска с частным сектором и двухэтажками По зимникам на Запорожце. 5000 км под девизом «Ни дня без поломки!» Жаба жабу Потомки властителей: в жилах каких голливудских звёзд течёт голубая кровь? Ганский иллюстратор показывает комиксы о реальной семейной жизни Художник насыпал мусор в головы лидеров Гонконгские клетки Экологическая катастрофа на Камчатке? Девка засунула два бильярдных шара Нешуточные страсти кипят в главном челябинском университете Женщина-трансгендер дебютировала в ММА и выиграла бой, применив удушающий прием