25 апреля 2017 года в 04:51

Как очищают воду из Москвы-реки, делая ее пригодной для питья

Этапы очистки воды на Юго-западной водопроводной очистной станции.




Природная вода из Москвы-реки подается на водопроводную очистную станцию с насосной станции первого подъема, расположенной недалеко от деревни Раздоры Одинцовского района Московской области. Мощные насосы поднимают воду с пятиметровой глубины и далее, по водоводам (диаметром 1400-2000 мм), транспортируют её на Юго-Западную водопроводную станцию. Расстояние от водозабора до водопроводной станции: 18 км.


На Юго-Западной водопроводной станции вода из Москвы-реки попадает в приемную камеру, где распределяется по четырем технологическим линиям. Распределенная вода проходит первичное озонирование, которое обеспечивает окисление органических и неорганических примесей в воде. Также в процессе первичного озонирования происходит дезодорация воды.


После первичного озонирования вода поступает на 10 минут в камеры смешения (на фото именно они и есть), где в неё для очистки добавляют коагулянт, флокулянт и корректоры pH.


В результате реакции образуются хлопья (нерастворимые осадки), которые надо отделить от воды. Вода поступает в отстойники.


20 минут вода проходит пластинчатые модули отстойника, освобождаясь от осадка.


Пластинчатые модули придуманы специально для того, чтобы увеличить площадь отстаивания.


После отстойников вода попадает в камеру вторичного озонирования. Для сорбции примесей, тут еще и активный уголь добавляют.


Затем вода попадает на многослойные фильтры.


Вода сверху вниз пропускается через систему многослойной фильтрации, которая включает в себя 20 отдельных фильтров с двухслойной загрузкой (песок+антрацит) площадью по 78 квадратов каждый. Процесс занимает 15 минут. Чистят многослойные фильтры примерно раз в сутки.


Следующий этап очистки-мембранная ультрафильтрация. Кстати, только на Юго-Западной водопроводной станции в России используется этот метод очистки воды.


Проходя по тонким трубочкам под давлением в полторы атмосферы (вода через микропоры проходит сквозь стенку трубочки, а загрязнения остаются внутри), вода избавляется от остаточных загрязняющих веществ, бактерий и вирусов. Процесс занимает 10 минут.


Мембранный блок с теми самыми трубочками для ультрафильтрации.


Вода готова, вода чистая. Но её ещё надо обезопасить от возможного дальнейшего бактериального загрязнения. Ей еще путешествовать по длинным трубопроводам до потребителя. Воде надо придать свойства, при которых вредные микроорганизмы не смогут в ней размножаться. Раньше для этих целей в воду добавляли хлор, а теперь используют более безопасный гипохлорит натрия.


Готовая вода собирается в подземный резервуар объемом 40 тысяч кубов, где происходит её промежуточное хранение. Вода здесь надолго не остается и через 3-4 часа уйдет к потребителям. А всего за сутки через этот резервуар проходит до 250 тысяч кубометров воды!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чай с пельмешками, и это не комбинация. Необычные рецепты для ценителей горячего напитка Странные научные инструменты древности, которые чудом сохранились до наших времен «Национальная безопасность. Беларусь-2022»: ГАИ показала одни из самых быстрых своих машин Эти детали выдают русского туриста на отдыхе за рубежом Отчим скандального мажора на «Лексусе» из Владивостока оказался с генеральскими погонами Самый шикарный частный самолет в мире Руссо туристо: Как отдыхали советские туристы за границей Существа без мозга, которые решают задачи и управляют чужим сознанием Как пухленькая семья изменилась за полгода тренировок Средневековаяброня: распространённые заблуждения и часто задаваемые вопросы Трейлер фильма