25 апреля 2017 года в 14:30

По совместительству

Катаемся на великах с другом. Захотели попить. Он сторожит транспорт, я орудую в магазине. Кока-кола, 0,5 литра - 50 рублей. Отлично! Как раз соточки хватит на две бутылки. Беру, прохожу на кассу. Внушительная ба(ры)шня пробивает:
- С вас сто десять рублей, милейший.
- Эвона как. А я думал, что писят плюс писят будет сто.
- Ну дыкть это если писят плюс писят. А писят пять плюс писять пять - сто десять.
- Побойтесь бога, пресвятая мадонна! На ценнике указано, что одна бутылочка стоит ровно полсотни!
Сзади собралась очередь из нескольких человек. Заинтересованно ковыряют в носу, ждут продолжения.
Тут я замолкаю и протискиваюсь мимо ба(рыш)ни к холодильнику с напитками. Фотографирую ценник, ибо уже бывало так, что пока я спорил, ценник быстро уносили, единственное доказательство моей правоты исчезало в тумане. Фотографирую. Протискиваюсь обратно. Показываю. Ба(ры)шня со скрипом наклоняет массивную голову.

- Ну так что делать будем?
- Продайте мне за сто. У меня всего сто рублей с собой.
- Я не могу продать за сто, у меня пробивается сто десять, уж извините.
- Делать нечего. Зовите администратора, будем разбираться.
Очередь глухо ропщет, проклиная меня, кассиршу, администратора и всех наших родственников до восьмого колена. Кассирша находит взглядом снуюущую рядом уборщицу со шваброй, вопросительно поднимает бровь. Уборщица подлетает, не выпуская из рук заветного инструмента:
- Что случилось?
- Да вот тут у нас... блаблабла... сто рублей... блаблабла... кока-кола... блаблабла... требует администратора.
Я принимаю гордую позу, задрав подбородок и сунув руки в карманы. Не на такого напали, но-но! И тут происходит, собственно, тот неожиданный момент, ради которого я пишу пост. Уборщица моментально кивает:
- Да, это вина магазина. Давайте я доплачу за вас десять рублей.
- Позвольте, - растерялся я. - Вовсе не стоит вам жертвовать частью и без того некрупной зарплаты, чтобы решить вопрос. Я хотел бы увидеть администратора.
- Да я и есть администратор, - отмахивается уборщица. - Совмещаю просто.
Достаёт червонец из кармана, кладёт его на тарелочку для мелочи и ускользает в закат в обнимку со шваброй. Я молча забрал колу и выскользнул из магазина, размышляя о вечном.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дефицит для прабабушки Застольное Старая жена хорошо, а новая - лучше? У тебя будет зять Про дебилизм зеков Как я бросил в танки играть Да здравствует великая русское языка! Деятельная жена в отпуске, хуже пожара Хотите как в Париже? Почему оно все не такое и ломается? Плач о современной технике Про вежливость Родственники