25 апреля 2017 года в 21:55

Законсервированные квартиры по-советски

У нас в стране немало квартир, где жизнь остановилась. Ты возвращаешься туда, как в свое детство. Потерянные ценности и идеалы. Кто-то их выкорчевал бесследно. А кто-то продолжает в этом жить.




В Москве за обветшавшими фасадами бывших элитных многоэтажек ЦК и министерств скрываются такие комнатки "спящей" если не принцессы, то ударницы социалистического труда. И это большей частью в центре, где пядь земли стоит неимоверно. Что заставляет их хозяев сдувать пылинки с советских (большей частью чешских или гэдээровских) стенок?


Наверное, счастливая судьба, оставшаяся в прошлом. Многие из них как будто выпали из нынешнего времени. Не удалось вписаться.








Вот дом, где во времена СССР жил инженер-нефтяник. Он путешествовал по миру, заработал на кооперативную квартиру в элитном доме. Жизнь удалась, если этажом ниже находится квартира дочери какого-то министра. Сейчас в этой квартире в одиночестве свой коротает век его жена. Загранкомандировки, пышные приемы, товары "по знакомству" - в прошлом всё. Так и живет, как будто за окном всё те же времена.


Книжки и по сей день в родительских квартирах - основная деталь пусть и современных интерьеров.


Еще часы, подставка для утюга... Их миллионным тиражам завидует сегодняшний китайский масспром.






Хрусталь за стеклами сервантов - гордость советской женщины-хозяйки.






Но это лишь частичка уцелевшего пласта исчезающего мира, где собраны квартиры не нашедшей себя в современном быте элиты советского замеса.


Немца Эви Лембергера захватывают с детства исчезающие миры. Он исследовал постсоветское пространство, начиная с Закарпатья.




Быт людей с особым состоянием души, что не могут навсегда расстаться с прошлым. Много их таких.


Незабвенные ковры на стенах. В городах - из шерсти.


А по деревням - эпические плюшевые олени и такие вот коты.


И приобщение к прекрасному - смоковницы, "портреты незнакомок". Вряд ли были исторические времена, когда в любой квартире вместо иконы по углам висели репродукции шедевров.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трехколесный грузовой мотороллер Трейлер фильма Семейный дом в Японии Интересные факты съемках фильма Участники ЧМ-2018 спрячутся за забором от россиян Пермский стрелок признал свою вину Почему японцы массово отказываются учить английский Приколы и картинки Шутки и мемы 06.07.2023 В селе открыли пластиковый мост, который на зиму уберут Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в РФ продолжатся, но освещать их в СМИ не будут Джефф⁠⁠