27 апреля 2017 года в 07:31

Драка на палках за сердце невесты

В эфиопском племени сури существует нестандартный обычай завоевания девичьих сердец. Чтобы получить право выбрать невесту, мужчины племени должны принять участие в жестокой битве. Донга, или драка на палках - национальный спорт сури и одновременно средство покорения желанной красавицы. Победитель в жестокой схватке, которая может закончиться смертью, получает право сделать предложение понравившейся девушке. Но и тогда жестокая красавица может ему отказать!






Соревнования по донга, национальной борьбе на палках, проводится в племени сури, проживающем в южной Эфиопии, каждый год после сбора урожая. Победитель в жестокой схватке, которая вполне может закончиться смертью бойца, получает право сделать предложение понравившейся девушке.


Девушка может отказать бойцу, но это случается крайне редко: ведь быть выбранной чемпионом - высокая честь и повод для зависти подружек. Победителя в турнире по донга считают героем не только в собственной деревне, но и во всем племени.


Останки животного на голове и огромная тарелка в губе - признаки красоты для девушек сури.


Традиции меняются дапже у сури - модная молодежь предпочитает украшать себя не говяжьими костями, а цветами и травами.


Победитель радуется выигрышу. Бойцы традиционно бьются без одежды - так они доказывают свою силу и способность переносить боль.


Гибель во время схватки в донга - нередкое дело. В этом случае семья погибшего получает компенсацию. Но пока боец в сознании, он не должен выказывать боли даже от самых глубоких ран.


Некоторые бойцы украшают себя узорами, нанесенными глиной. Во-первых, это красиво...


Поемя сури и его обычаи давно стали проблемой для эфиопских властей. В 1994 году борьба донга была законодательно запрещена за жестокость. Но традиция по-прежнему жива.


Перед битвой, чтобы подкрепить силы, бойцы пьют коровью кровь, которую нацеживают из живой коровы, сделав надрез в шкуре специальной стрелой.


За один раз у коровы забирают до двух литров крови. Всю эту миску выпьет один человек.


Считается, что коровья кровь придает сил перед битвой...


... хотя далеко не каждый способен удержать ее в желудке. В этом случае для мужество в бою дозволяется как следует выпить домашнего просяного пива.


Победитель показывает палкой на девушку своей мечты. Девушка явно польщена, а подружки, кажется, завидуют.


Группы бойцов приходят на турнир каждая из своей деревни. Самого сильного воина несут на плечах. Он при этом исполняет песню, приблизительно означающую: "Я - герой! Кто вступит в схватку со мной?"


Некоторые бойцы надевают перед битвой церемониальные плетенки на волосы, а также наручную и ножную защиту из крашеной соломы - хоть какая, да защита! Также бойцы имеют право украшать себя бусами.


В реальных соревнованиях по донга участвует до нескольких сотен мужчин. Иногда небольшие группы, человек по 10, разыгрывают схватки для туристов, хотя, конечно, и не с той горячностью, с какой борются за невест.


После схваток на телах воинов неизбежно остаются шрамы.


Впрочем, представителей племени сури шрамы только радуют: для них они - признак красоты. Причем не только у мужчин, но и у женщин.


Мальчикам-подросткам пока еще рано сражаться в донга, но они - самые преданные зрители турниров. Родители этому радуются: ведь у многих пожилых представителей племени существует опасение, что из-за расширения контактов с внешним миром культурное своеобразие сури скоро будет утеряно.


Помимо выбора невесты, схватки по донга несут еще одно важное значение - они приучают молодых воинов сури к виду крови.


Во время турниров мужчины не только дерутся, но и  общаются, пьют просяное пиво и хвастаются свежими приобретениями.


Свою команду на битву выставляет каждая деревня сури. В деревнях племени обычно живет от 40 до 2500 человек.


Девушкам сури не запрещают заниматься сексом до свадьбы, однако после замужества они должны хранить верность супругу. И замужние, и незамужние женщины сури, разумеется, любят украшать себя. Помимо бус и цветов, украшением считаются шрамы, которые девушкам специально наносят с юных лет.


Для сури борьба на палках донга - не только средство привлечь женщину, но и боевое искусство, и национальный спорт.


Правила донга просты. Боец сам выбирает себе противника, они бьются до тех пор, пока один из бойцов не упадет... или не умрет. Компенсации за ранения не полагается, но если боец погибнет, его семья получает 20 коров или девушку.


Тарелка в губе - признак красоты. Чем больше отверстие в нижней губе и чем более солидная тарелка в него влезает, тем больший выкуп может запросить у жениха отец девушки.


На заднем плане - судья. Он внимательно наблюдает за поведением бойцов. Одно из строгих правил: бить лежачего категорически запрещено.


На турнире по донга автомат - не роскошь, а средство самозащиты. Если воины чересчур разойдутся, может начаться стрельба.


Турнир - главное событие года для племени сури, и зрителей на него приходит очень много.


Девушка, выбранная победителем, выражает согласие, вешая свои бусы на его копье. При этом, как ни странно, пара вовсе не обязана жениться. Дело может ограничиться страстным романом.


Голова и шея - самые уязвимые места, их бойцы пытаются защитить в первую очередь.


Домашнее пиво - официальный напиток каждого турнира по донга. Неудивительно, что конфликты и драки здесь не редкость.


Бойцы держат курс на поле битвы. Они двигаются большими гшруппами, с песнями и танцами, явно радуясь предстоящим схваткам, которые, возможно, отнимут у кого-то из них жизнь.
Loading...
  • profile
    Ramzes69
    27 апреля 2017 года в 20:36

    А я. дурак, кляну судьбу что плохо живу. Мог бы среди
    этих папуасов родиться, то-то был бы номер.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«БепиКоломбо» сделал первые фотографии Меркурия Порция убойных шуток о болезни Альцгеймера В желудке девушки нашли 1,5 кг золота Девочка сыграла лишь в эпизоде знаменитого фильма «Гостья из будущего», но выросла и сама стала… Позитивные новости о России 04.10.2021 Великая Китайская стена. Неужели новодел? Собака спасла девочку от серьёзных травм На Кузбассе женщина за рулем БелАЗа въехала в КамАЗ Давным-давно в Тегеране 16 находок на пляжах, которые заставили людей задуматься: Веселые истории о нас. Животные