27 апреля 2017 года в 21:19

Россия планирует построить крупнейший авианосец в мире

Проект атомного авианосца "Шторм" водоизмещением до 100 тысяч тонн, известный также как "Проект 23000", разработан в Крыловском государственном научно-исследовательском центре несколько лет назад. Строительство начнется предположительно в 2025 году, стоимость оценивается в 350 млрд рублей. По основным параметрам "Шторм" не уступает новейшему американскому суперавианосцу "Джеральд Р. Форд", а в чем-то и превосходит его.




В 2013 году модель "Шторма" была продемонстрирована специалистам на закрытой выставке, а в июне 2015 года на Международном форуме "Армия-2015" в Кубинке ее смогли увидеть все желающие.


Основные параметры авианосца примерно соответствуют аналогичным параметрам его американского "коллеги", но по мощности авиакрыла "Шторм" выигрывает: 90 летательных аппаратов против 75-80.


Авиагруппа  будет состоять из истребителей МиГ-29К и палубных Т-50. В нее также войдут самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и, скорее всего, многоцелевые вертолеты Ка-27.


Защиту с воздуха, вероятно, будет обеспечивать зенитно-ракетный комплекс С-500. Проект предполагает и противоторпедную защиту авианосца.


Силовая установка "Шторма" должна стать гибридной: атомная в качестве основной и газотурбинная в качестве резервной. Новый российский авианосец, предположительно, получит такой же атомный реактор РИТМ-200, как на самом мощном ледоколе мира "Арктика".


В  настоящее время у России есть всего один авианесущий крейсер - "Адмирал Кузнецов". Он построен в 1985 году.


"Адмирал Кузнецов" в действии


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Все средства хороши: мужчина отбивался аллигатором в драке на пляже Тонкий литературный юмор, который поймут лишь образованные люди Оригинальный рисунок на тротуаре Фермеры истребили грызунов при помощи собак Клиенты магазина обиделись на название модели джинс 25 тупиц, которые играют в жизнь на высокой сложности Что посоветуете девушке? Пара потратила £20 000 на превращение старого двухэтажного автобуса в дом мечты Хочешь убить в себе все мужское? Узнай, как это сделать! Смелое дизайнерское решение для малогабаритной квартирки Трейлер фильма Залатал