4 мая 2017 года в 19:54

Снимки из Чернобыля, от которых мороз по коже

31 год назад, в мае 1986 года, жители Киева выходили на первомайскую демонстрацию, еще ничего не зная об аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня о катастрофе в Чернобыле знает весь мир, а снимки, которые отчаянные фотографы-сталкеры делают в зоне отчуждения, пугают зловещими видами заброшенных зданий, в которых когда-то кипела жизнь.




Рыбная ферма


Рыбу в Припяти выращивали прямо в обводном канале вокруг атомной станции. Водились здесь и сомы, и красноперки. Сейчас их стало еще больше, причем размеры рыбы просто поражают воображение. Есть ее, правда, не рекомендуется: количество накопленной радиации в десятки раз превышает норму. Но местные самоселы на эт о внимания не обращают.


Детский сад в селе Копачи


Здание детского сада - единственное сохранившееся строение в селе Копачи в 4 километрах от ЧАЭС. Остальные здания были снесены, а их остатки захоронены из-за чудовищного радиационного заражения.


ДК "Энергетик"


Все окна в доме культуры "Энергетик" в Припяти давно выбиты - но не вандалами, а ликвидаторами. Это сделано специально, чтобы предотвратить скопление радиоактивной пыли в закрытых помещениях здания.


Пионерский лагерь "Смарагд"


Детские картинки все еще смотрят с обшарпанных стен корпусов в пионерском лагере, покинутом более 30 лет назад.


Распятие в "красном лесу"


"Красный лес" - сосновый лес, засохший вскоре взрыва на четвертом реакторе ЧАЭС. Сосны, растущие в четырехкилометровой зоне реактора, приняли на себя слишком большую дозу радиации.


Бассейн "Лазурный" в Припяти


Бассейн "Лазурный" в Припяти продолжал работать еще около 10 лет после катастрофы для ликвидаторов и работников Чернобыльской АЭС.


"Слоновья нога"


Адское твердое образование под основанием четвертого реактора состоит из смеси расплавившегося бетона и радиоактивных отходов, температура которых после аварии повысилась настолько, что они прожигали все на своем пути. Все ликвидаторы знали, что подходить к "слоновьей ноге" нельзя: исходящий от нее уровень радиации не выдерживали никакие защитные костюмы.


Парк отдыха в Припяти


Навеки замершее колесо обозрение уже много лет считается одним из символов Чернобыля.


Пятый реактор


После аварии на четвертом энергоблоке 286 рабочих, занятых на строительстве пятого и шестого энергоблока, с перерывами продолжали работать еще около трех лет. Лишь в мае 1989 года работы были окончательно остановлены.


"Мозг" четвертого реактора


Именно здесь, на пульте управления четвертым реактором, сотрудники ЧАЭС 26 апреля 1986-го начали эксперимент, закончившийся мировой катастрофой.


Завод "Юпитер"


Завод "Юпитер" в Припяти занимался, по слухам, выпуском деталей для межконтинентальных баллистических ракет. После аварии он работал еще около 10 лет: здесь занимались производством и тестированием защитного и дозиметрического оборудования. Завод окончательно закрылся лишь в 1996-м.


Гастроном в Припяти


Этот узнаваемый советский гастроном за 30 лет стал готовой декорацией для фильма о зомби-апокалипсисе.


Апрель 1986-го


Этот шокирующий снимок разрушенного реактора обошел весь мир. Уже через полгода после аварии, к ноябрю 1986-го, над зданием был возведен первый бетонный саркофаг.


Детский сад в Припяти


В Припяти было 15 детских садов, которые посещали 4980 детей.


Школа в Припяти


В ходе ликвидации последствий чернобыльской катастрофы школа в Припяти была превращена в склад противогазов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Инопланетяне в Перу оказались ненастоящими В центре Токио прогремел взрыв Уборочный лайфхак Ядерный двигатель, к полету готов От F1 до F12: только полезные функции Самые нестандартные рыбы планеты Блогера из Уфы избили и заставили извиняться на камеру за интимные вопросы о мусульманских девушках Тело дайвера превратилось в шар после быстрого подъема с глубины Берег мертвецов Аланг: распил советского флота 10 изобретений, появившихся по чистой случайности Красавец Куда все делись? Почему бы и да? Страшно за Рогозина Интересный факт Хороший поступок канадца Что… Китайская автошкола для стрессоустойчивых водителей