5 мая 2017 года в 15:06

Сила в гречке

Я взяла попкорн и шоколадку, Артем взял только воду. От моего попкорна отказался и сказал, что это вредно. На шоколадку посмотрел неодобрительно. Ради интереса всё же взял у меня кукурузинку, съел и сказал "Фу, гадость". Хорошо хоть не выплюнул.
Рассказал, что не ест сладкое и фаст-фуд. Все это вредно для организма, питаться нужно гречкой, овощами. Соль, кстати, тоже нельзя есть.
Ну, ладно, гречка так гречка. Главное, что человек хороший.
У него постоянная слабость, организму не хватает сахара. Когда в глазах начинает темнеть, кушает мандарины или яблоки, на несколько часов хватает. Бабушка готовит в основном на пару, чтобы не жирное, не жареное, не соленое. Хлеб только черный, утром каши на воде.

В семье кипятят столовые приборы. Вечером все помытые ложки и вилки укладывают в кастрюлю и кипятят. Каждый свою тарелку и чашку обдает кипятком. Общую посуду тоже, особенно после гостей. Для тарелок и ложек, кстати, губки разные. Нельзя одной губкой мыть все подряд.
Я с одной губкой для всей посуды - просто варвар.
Ну, чужой монастырь не выдержишь - в девках останешься. :)
Потом Артем начал рассказывать про свое детство. Мама по образованию врач, работает косметологом. Отец умер два года назад, теперь у него только мама и бабушка.
Когда Артем был ребенком, мама несколько лет подряд кормила его антибиотиками. Каждый день. Для профилактики. Любые попытки отказаться приводили к угрозам, истерикам, шантажам. Не могла пригрозить - начинала давить на жалость. Падала на пол и рыдала.
Я не могу понять почему так делал человек с медицинским образованием и не смогу это прокомментировать. Сейчас она живет в другом городе и изредка приезжает. То есть её влияние уменьшилось и таблетки уже никто не пьет.
Я знаю её как человека... который никого не слышит. Разговор выглядит примерно так:
- Зачем ты это сделала без спроса?
- Я спросила)))
- И я 10 раз сказал "нет"!!!
- Ну и что?
За 4 года приема антибиотиков была уничтожена полезная микрофлора кишечника, пострадали почки. Антибиотиками мама кормила и сына, и младшую сестру, и мужа. Последний умер, у оставшихся серьезные проблемы с иммунитетом. В организме начал развиваться грибок. Из-за него серьезные проблемы с пищеварением, непрекращающиеся боли в животе.
Когда стало понятно, что традиционные лекарства для лечения грибка не помогают, врачи развели руками и назначили строгую диету. Эта зараза растет на сахаре и жирах, значит: ничего сладкого, соленого, жареного, мучного, копченого, молочного и вообще вкусного. Гречку можно, вот.
Фрукты, кстати, тоже нельзя, потому что в них сахар. Только жить-то как?)
И вот, смотрю я на Артема - стоит весь такой худой, с бледно-желтым цветом лица и синяками под глазами. Мало ест, плохо спит, с постоянными болями в животе. Но всегда улыбается.
Однажды мы пошли на преступление. Я намазала хлеб нутеллой и Артем его съел. Человек, который год не ел сладкое и никогда в жизни не пробовал нутеллу.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Встретимся на Земле Женско-мужской фразеологический словарь Про алименты и акробатику Оператор службы спасения. Взгляд изнутри. Неоспоримые плюсы одиночества Теща Что посоветуем, женщина волнуется? История пары без определенного места жительства Московские диалоги Не математик Счастливое будущее Не все бред, что бред