7 мая 2017 года в 12:17

Несколько мифов о Кубе

Блогер Руссо Туристо (http://vestikamaza.ru/blogs/RussoTuristo/) опубликовал в своём журнале фоторепортаж своего путешествия по Кубе.




Мое личное отношение к Кубе - особенное. Сразу хочу предупредить, что оно может вас удивить, а тех, кто там был, даже разгневать. Куба овеяна какими-то странными мифами, которые уже давно являются только мифами и ничем больше.
С одной стороны, Куба - это место максимально похожее на баунти в классическом понимании этого места. Я был во многих "баунтях", но Куба - номер один. С другой стороны, я не хочу больше туда возвращаться. Социализм в кубинском варианте медленно убивает страну. Вот представьте все плохое, что было у нас до 91 года и умножьте на 10 и вы получите Кубу. Сразу хочу сказать, что я не против социализма как такового. Важное замечание: я был на кубе 5 лет назад. Мои впечатления от того периода. Не исключаю, что там могло многое измениться, хотя слабо в это верю)))
Но вернемся к мифам. (фото могут не соответствовать повествованию).


Миф номер один - на Кубе все очень дешево.
Это абсолютная неправда. Для туристов на Кубе все очень дорого. В стране, как и в СССР, есть песо и магазины для простых граждан и конвертируемые песо, приравненные к Евро, и магазины и рестораны для туристов, где цены в сотни раз выше, чем в кубинских магазинах.Теоретически, вы можете поменять с рук валюту на обычные песо, но в простом магазине для обычных людей или ничего нет, как в СССР, или, поняв, что вы иностранец, с вас будут требовать совершенно другую цену. Вообще, на Кубе есть несколько резерваций для туристов. В первую очередь, это Варадеро. Это такая потемкинская деревня для туристов. Тут все, как на остальных мировых курортах, только все более низкого качества. Сервис на Кубе, так скажем, ниже среднего. Только там, где кубинец видит личную выгоду, он начнет хоть как-то шевелиться.
По Варадеро ездят туристические автобусы, как в Барселоне или Казани, например. Только в других городах они объезжают достопримечательности, а в Варадеро - пляжи)


Пляжи шикарные.


На пляжах продают всякие безделушки, кокосовые орехи и кокаин))) Так что миф, что там все очень строго - тоже только миф. Когда мне на пляже предложили кокаин, я не сразу даже понял, что от меня хотят. Я думал, что мне предлагают кокос (коконат по-английски), а оказалось, что кокаин (кокейн). Я не мог поверить, что в этом рассаднике социализма мне прямо на пляже в открытую предложат наркотики!


А вот и кокосы!


Следующий миф: кубинские девушки готовы отдаться чуть ли не за зубную пасту. Не надейтесь! Возможно, когда-то так и было, но сейчас это бизнес, причем, криминальный. На дискотеках, в барах легко можно встретить жриц любви. Я ценником не интересовался, но по словам парней из моей гостиницы - это очень недешевое удовольствие, связанное с общением с криминальными типами. Вот какую фотку сюда поставить?


Следующий миф: на кубе много старых американских машин. Это частично правда. Но опять же, сейчас это больше аттракцион для туристов. Машин много, но почти все они используются, чтобы содрать денег с туристов. Сейчас на Кубе больше китайских автомобилей, чем каких-либо других. Американцы.








Ой, а это что за грузовик?


Я не смог долго сидеть в резервации Варадеро и поехал в Гавану. Она произвела на меня неизгладимое впечатление. Дальше объясню, почему.
По дороге в Гавану есть мост, построенный советскими инженерами.


В Гаване есть крепость. Можно с нее начать.


Набережная Гаваны Малекон.


Статуя с конем.


А теперь самое интересное. Вот начало главной улицы с красивым названием Прадо)))


Справа от центральной улицы начинается разруха.


Это центр. Когда-то тут жили богачи. Потом все отдали беднякам.


Теперь это коммунальные квартиры.


Говорят, сейчас это все начали ремонтировать на деньги Юнеско. Тогда нам говорили, что у государства нет денег на такую ерунду, как реставрация.


Точная копия американского Капитолия. Была закрыта для посещения из-за опасных разрушений. Я думаю, что все же по идеологическим причинам)))


Здание театра. Очень красивое!


Набережная Малекон тоже очень красивая. Особенно, когда издалека смотришь.


Иногда волны накрывают, пока идешь.


На Кубе очень большие проблемы с общественным транспортом. За городом водители обязаны брать попутчиков.
В Гаване очереди на автобус. Кстати, автобусы МАЗ. Батька и тут подсуетился.


Но все это ерунда, по сравнению с этим!


Баунти! Не иначе!


Красота!
Конечно, Варадеро и Гавана - это еще не вся Куба. Там много замечательных мест. Но я очень рад, что застал ее именно такой. Такой она уже не будет никогда.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Американцы удивлены советским культом «Гематогена», но нам есть чем гордиться! Актеры, которые снимались в фильмах в нетрезвом состоянии Интересные факты о кошках Забавные комментарии из социальных сетей (30.05.22) Взяла тут самокат в аренду... Патриарх Кирилл сказал, что платить десятину церкви — национальная традиция России Трейлер фильма Обратимая реальность (2022) 11 фактов о пуканье В Кургане установили памятник Вкуснейший начос с дверной ручкой Соседи написали играющему дома на трубе всё, что о нем думают Планета зеленеет стараниями Китая и Индии