9 мая 2017 года в 02:41

Легенды и ужасы Алькатраса

Алькатрас - самая известная тюрьма США. О нем сняты фильмы и написаны книги. Здесь содержались самые опасные преступники Америки, склонные к неповиновению и побегам. В 1963 году тюрьму Алькатрас закрыли, так как содержание здесь преступников обходилось казне слишком дорого. Сегодня сюда водят экскурсии, и все же некоторые уголки Алькатраса пока еще мало изучены любопытными туристами.




Дом коменданта


Первым комендантом Алькатраса стал Джеймс Джонсон, бывший директор тюрьмы Сен-Квентин. Он славился уважительным отношением к заключенным и даже мог позволить себе общаться с ними без охраны. Последним же комендантом Алькатраса стал Олин Блэкуэлл, более всего прославившийся безудержным пьянством.


Контрабанда


Главной контрабандой, которую пытались переправлять в тюрьму Алькатрас, всегда было холодное оружие - лезвия, напильники, заточки. По большей части, эти предметы использовались для внутритюремных разборок между заключенными - нравы Алькатраса были жестоки. Но иногда металлические орудия использовались для попыток побега.


Милый дом


Вот в таких камепах с одной прозрачной решетчатой стенкой, размером примерно 3,5 на 2 метра, жило тюремное население Алькатраса. К кровати прилагались рукомойник и унитаз - вот и вся обстановка. А вот сокамерников заключенным Алькатраса, как правило, не полагалось.


Аль Капоне


Знаменитый гангстер попал в Алькатрас в 1934 году по обвинению в налоговых поступлениях. Он просидел здесь до 1939 года, и все это время конфликтовал с охраной и другими заключенными. За вздорный характер Капоне даже получил от другого зэка удар заточкой в тюремной парикмахерской.


Тюремная скульптура


Считается, что в Алькатрасе не было ни одной успешной попытки побега. Но готовились они во множестве. То, что вы видите на кровати, - это скульптура человека в натуральную величину. Туловище сделано из чего попало, а вот голова вылеплена вполне реалистично, да еще и тайно! Такими куклами заключенные обманывали охрану, готовясь к побегу, - они укладывали кукол в кровать, а сами копали и пилили, прокладывая себе путь к свободе.


Прощай, дом родной!


На этой исторической фотографии 1963 года последние заключенные Алькатраса покидают закрывающуюся тюрьму, чтобы отправиться в другие исправительные учреждения США.


Вооружен и очень опасен


Это оружие, которое заключенные использовали в разборках друг с другом, было отобрано у них тюремной охраной. Не стоит удивляться, что в качестве оружия, по большей части, выступают кухонные принадлежности. Заключенных Алькатраса привлекали к работам по кухне, а там уже обзавестись ножом или тесаком было делом техники.


Изолятор


В тюремном изоляторе держали заключенных, нуждавшихся в недолгом медицинском присмотре или избитых во время прогулок другими заключенными: даже если избитый не слишком пострадал, администрация считала необходимым дать конфликту остыть за день-другой. Условия в изоляторе считались просто царскими по сравнению с обычной камерой.


Лазарет


В лазарет отправляли заключенных, которым требовалось долгое медицинское наблюдение. Он выглядел куда хуже изолятора, однако это было единственное место, где для заключенных было доступно постоянное наблюдение и помощь врачей в течение долгого времени.


Приятного аппетита!


Это - тюремная кухня. Именно здесь готовили пищу для заключенных. Качество пищи, по слухам, было ужасающим, но заключенные даже не пытались жаловаться: закоренелые преступники знали, что на разносолы в тюрьме рассчитывать не приходится.


Пулеметный Келли


Заключенный №117, Джордж Фрэнсис Барнс - младший по прозвищу "пулеметный Келли" был не менее известным гангстером эпохи "сухого закона", чем Аль Капоне. На его счету - многочисленные грабежи, убийства и похищение людей с целью выкупа. Он попал в Алькатрас в 1934 году и в течение 17 лет оставался образцовым заключенным, выполнявшим все тюремные правила. В 1951 году за примерное поведение Келли, отбывавший пожизненный срок, был переведен в тюрьму с более мягким режимом, где три года спустя умер от сердечного приступа.


Ваш ход!


Заключенные Алькатраса прогуливаются во дворике для настольных игр, где можно было сыграть в шахматы или даже в карты. По слухам, за столиками заключенные не только развлекались играми, но и обсуждали планы побега или преступных операций для будущей вольной жизни.


Одиночка


За этой дверью - одиночный карцер, который считался худшим местом в Алькатрасе. Обитателям карцера гулять разрешалось лишь в течение часа, да и то не каждый день. Помимо нарушителей режима, сюда попадали также заключенные, которым грозила опасность - задолжавшие в карты, информаторы, бывшие полицейские и соблазнители несовершеннолетних.


Без вида из окна


Теоретически окна в камерах Алькатраса были. На практике же выглядели они так, как на этом фото. Частая сетка не давала возможности просунуть что-нибудь в окно или из окна - а заодно настолько плотно закрывала вид, что трудно было даже угадать, день на улице или ночь


Не роняйте мыло!


Это - общая душевая Алькатраса, самое опасное место в тюрьме. Здесь часто совершались убийства, поскольку вода позволяла виновному сразу же смыть с себя следы крови и не попасть под подозрение. Попытки сексуального насилия также чаще всего происходили именно в душевой.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Студенты-физики придумали, как помешать людям закармливать местного кота Сила воли: мужчина, который в 53 года взял себя в руки и похудел на 78 кг Virgin Hyperloop показала новое концептуальное видео про будущие путешествия на скоростях до 670 миль в час Картинки с надписями 03.04.2023 Героиновые гетто, страшные земли, бездомные кошмары и прочие ужасы улиц США Когда купили с другом билеты на разные трибуны Обнаруженную в Помпеях древнюю закусочную открыли для туристов Плато Путорана - затерянный мир Сибири В России думают обязать автовладельцев ставить алкозамки 9 таинственных и странных явлений, так и оставшихся загадкой в 2017 году Пушка турецкого танка не выдержала выстрела Как образуются галактики?