9 мая 2017 года в 03:34

Просто канистра

В музее мотоциклов недалеко от испанского города Гуадалест, мое внимание привлекла канистра. Обычная канистра на 20 литров, которая стояла в качестве подпорки прицепа к военному мотоциклу.






Просто канистра. Только она была точь-в-точь, как две канистры, хранящиеся у меня в гараже на даче. Те тоже, как сестры близняшки - форма, цвет... только у одной выштамповано на боку 20Л, а у другой -  20L. Вот и вся разница. Одна досталась мне от отца, другая от Немецкого красного Креста.  И вот в Испании точно такая же.
Кто же их изобрёл? Оказалось, да, опять немцы.
Все началось в середине 30-х годов, когда все мировые державы начали постепенно готовиться к надвигающейся мировой войне. Все говорило о том, что это будет "война моторов" и от оптимизации поставок топлива будет зависеть многое. В конце 1936 года по инициативе Германского командования был объявлен конкурс на разработку новой емкости для хранения и транспортировки топлива войсками Вермахта. Требовалось создать металлическую канистру емкостью 20 л. При этом должна была быть обеспечена простота конструкции и низкая себестоимость производства.
Среди прочих в конкурсе приняла участие и компания Мюллер из города Швельм. Конструктор Винценц Грюнфогель, предложил свой вариант канистры, с рядом положительных особенностей. Минимальное количество швов сокращало вероятность течи. Пустая канистра весила всего 4 кг, а форма позволяла укладывать канистры с максимально эффективным использованием пространства. Три ручки обеспечивали удобство переноски как пустых, так и полных канистр: один человек мог нести канистру за центральную ручку, двое - за боковые. Кроме того, в одной руке можно было с большим удобством переносить сразу две пустые канистры.
Основными элементами канистры конструктора Грюнфогеля были две штампованные боковые детали сложной формы. На поверхности этих деталей имелись ребра жесткости. Жесткость конструкции обеспечивалась Х-образными выштамповками и специфической формой кромки боковых деталей, вогнутой внутрь. Последняя особенность также позволила утопить главный сварной шов внутрь объема, ограниченного внешними стенками канистры. Крышка горловины крепилась шарнирно, оснащалась резиновым уплотнителем и фиксировалась при помощи качающегося замка. Чека в виде металлического стержня с кольцом позволяла блокировать замок крышки во избежание ее произвольного открытия. Внутри горловины выводился один из концов специальной сифонной трубки, которая предназначалась для облегчения наполнения и опорожнения канистры. Простота конструкции позволяла выпускать такие канистры даже в условиях дефицита качественных материалов.
Несмотря на свою простоту, новая канистра имела множество преимуществ перед существующими емкостями. Характерная форма изделия, вписанная в параллелепипед, позволяла хранить пустые и наполненные канистры с максимально эффективным использованием имеющегося пространства. А это очень важно в том деле, которое сейчас называется словом "логистика", а во времена, когда мне приходилось изучать такой предмет, как "Автослужба", называлось просто - снабжение.
Были у новой канистры и другие преимущества - скругленные углы снижали вероятность повреждения самой канистры и окружающих предметов. В верхней задней части корпуса канистры обязательно оставался воздух, что позволяло компенсировать изменения объема жидкости под воздействием температуры.
Несмотря на то, что в Вермахте  в то время уже использовались 20-литровые канистры под топливо треугольной формы,  простота и технологичность канистры Грюнфогеля  настолько понравилась  Германскому командованию, что уже в 1937 году новое изделие было запущено в серию под названием Wehrmachtskanister ("Канистра Вермахта").


На боковых поверхностях  Wehrmachtskanister выбивались разные надписи, но в первую очередь объем - 20L. Во избежание путаницы - например, чтобы не залить бензин в емкость для воды - канистры могли окрашиваться в разные цвета.


Немецкие военные не спешили оглашать факт существования новой канистры с простой, но удачной конструкцией. Только в 1939 году несколько таких изделий пропали с одного из немецких складов и достались американцам. С этим связана целая детективная история.
Работал по контракту в Германии один американский инженер по имени Пол Плейсс. В 1939 году, незадолго до начала второй мировой войны, у него заканчивался контракт, и ему предстояло вернуться обратно в США.
Но, по каким-то причинам, Плейсс  на родину не спешил. Он, видимо, обладая тягой к путешествиям, решил собрать автомобиль и устроить на нем пробег Берлин-Калькутта. Купил в Германии автомобильное шасси и построил кузов, приспособленный для длительного путешествия. Начал собираться в дорогу, и оказалось, что у него нет подходящих емкостей для запаса топлива и воды. Выручил один немецкий инженер, которого Плейсс уговорил составить ему компанию в пробеге до Индии. Этот инженер имел доступ к одному из складов аэропорта Темпельхоф в Берлине, чем и воспользовался. Он "позаимствовал" со склада три канистры, что в результате сделало путешествие друзей до Индии более комфортным.
Но вскоре после того, как друзья укатили в свой пробег, в аэропорту Темпельхоф разразился скандал  - несмотря на большое количество канистр, имевшихся на складах, пропажу трех канистр заметили. В результате несколько немецких военных были отправлены в погоню за международным экипажем.
Плейсс и его немецкий попутчик к этому времени проехали более десятка стран и приближались к финишу. В этот момент немцу каким-то образом пришло сообщение, что ему необходимо срочно вернуться на родину, и он покинул Плейсса. Дальнейшая судьба немецкого инженера, как и его имя, доподлинно неизвестна. Тем не менее, известны дальнейшие действия инженера Плейсса. Добравшись до Калькутты, он поставил машину на хранение и отправился в США. Канистры остались в машине.
Видимо, на Плейсса, как на инженера, немецкая канистра произвела огромное впечатление. Дома, в Филадельфии, он попытался заинтересовать ею официальные лица. Но словесные описания и рисунки никого не впечатлили. Американское командование даже не догадывалось, с какими проблемами войскам предстоит столкнуться всего через пару лет, и поэтому не проявило интереса к оригинальной канистре.
Плейсс был вынужден заняться организацией перевозки в Америку своего оставленного в Калькутте автомобиля и канистр. Летом 1940 года немецкая канистра, наконец, была представлена руководству Армии США в натуральном виде, однако и это не дало никаких результатов. Командование решило продолжать использование существующих 10-галлоновых (37,8 л) емкостей.
Тем не менее, секретной немецкой разработкой заинтересовались некоторые предприятия США. Конструкторы этих предприятий творчески переработали изобретение Грюнфогеля - изменения заключались в отказе от основного сварного шва корпуса в пользу прокатанного соединения и вместо оригинальной немецкой горловины и крышки использовалась крышка большого диаметра на резьбе.


В таком виде канистры производились некоторое время, но потом американские предприятия были вынуждены освоить производство более точных копий немецкой разработки.
В 1940 году о существовании изобретения Грюнфогеля узнали в Великобритании. Вскоре после начала войны, некоторое количество трофейных канистр попало на британские предприятия, где их изучили. Англичане не стали мудрить, как американцы, а постарались как можно быстрее и точнее скопировать канистры и начать их серийное производство. Известно, что уже в начале 1943 года британские войска, воевавшие в Северной Африке, получили несколько первых партий общим объемом порядка 2 млн. канистр.


Появление простых и надежных емкостей для топлива стало одним из важнейших факторов, определявших успешность боевых операций. Незадолго до этого, инспекция, проверявшая тыловую организацию армии Монтгомери, обнаружила, что потери топлива из-за несовершенства тары достигают 40%. Бензин  тогда перевозился с побережья на армейские базы по железной дороге в стандартных 200-литровых бочках, после чего разливался по емкостям, испокон веков использовавшимся в Британии для хранения бытового керосина. В таких банках топливо в условиях Африки перегревалось, проливалось, текло сквозь разошедшиеся швы.


Производство канистр немецкого образца велось самым активным образом. По разным оценкам, в начале мая 1945 года в Европе имелось до 20-21 миллионов таких канистр. К этому времени подобные емкости активно использовались во всех воюющих армиях и быстро заменили все существующие ранее.


Канистры Wehrmachtskanister получили в войсках союзников прозвище Jerry-can, образованное от жаргонного прозвища немцев. Это название до сих пор используется для обозначения оригинального изделия Грюнфогеля и разработок на его базе. Тем не менее, название "Джерри-кэн" применяется только в англоязычных странах. У нас в стране и на постсоветском пространстве такие емкости именуются просто канистрами, без уточнения происхождения.
Считается, что в Советском Союзе канистры немецкого образца появились спустя некоторое время после начала поставок по Ленд-лизу. Вместе с техникой и сырьем зарубежного производства наша страна получала различную вспомогательную продукцию, в том числе и емкости для топлива.
Но, думаю, первые трофейные канистры появились в Красной Армии сразу с началом войны. Помню, в детстве читал рассказ или повесть - описание глазами московского мальчишки лет десяти первых дней войны. Как по разному люди воспринимали начало войны, как объявлялись первые воздушные тревоги, как мальчишки бегали на первую выставку трофейной техники... Был в этой повести интересный  эпизод, как посреди московского двора один местный изобретатель-самоучка, заполучив где-то мятую трофейную канистру, заставил её приобрести первоначальные формы, залив в неё немного воды и уложив на обычный примус, вынесенный на середину двора. И как он радовался своему удачному опыту, заверяя, что теперь Красная Армия сможет использовать даже поврежденные трофейные канистры.














































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сын Михаила Ефремова выпал из окна Видно же, что человек мучается! Когда монстров вымывает на берег: кто такие глобстеры Смешные и познавательные картинки Рубль Подборка исторических фото Будет ли Бог жалеть алкашей после их смерти? Приколы про девушек и отношения Он улетел, но обещал вернуться Британская стюардесса выпрыгнула за борт круизного судна и осталась жива Картинки с надписями 27.08.2023 Жилищный коллапс Гонконга: как люди выживают на 2 квадратных метрах