9 мая 2017 года в 11:34

Хлеб фронтовой. 1944 год

REGISTRR рассказывает, как испечь изумительный хлеб по справочнику войскового повара-хлебопёка.




Этот хлеб я взял из того же справочника войскового повара-хлебопёка, по которому сделал фронтовую закваску.
Хлеб оказался изумительным, даже по современным меркам! Невероятный яркий аромат, простой, но такой настоящий вкус - он точно не оставить никого равнодушным!


Хлеб пекли ржаной и с добавлением пшеничной муки. Тесто заводили на опаре, с заливом, или без залива. Вот так выглядит рецептура в справочнике:
Для своего хлеба я выбрал второй вариант - с заливом, мне так привычнее.
РЕЦЕПТУРА на 2 кг теста:
Опара (3-4 часа при 32С):
150 г - закваска;
450 г - мука ржаная ц/з;
450 г - вода теплая.
Тесто (1 час при 32С):
1050 г - опара вся;
300 г - теплая вода до теста мягкой консистенции (можно добавить);
200 г - мука ржаная ц/з;
400 г - мука пшеничная (в/с, 1 с или 2с).
15 г - соль
Выброженное тесто разложить по формам, дать 1 час расстойки при 32-34С).
Выпекать 1 час при 240С низ / 240С верх.


МЕТОДИКА в иллюстрациях.


Приготовление опары в справочнике описывается так:


В домашних условиях, когда объем маленький, нужно сделать так. Залить закваску теплой водой в посуде подходящего размера, разбить венчиком, добавить муку, размешать и поставить в теплое место для созревания. Опара должна подняться и набрать кислотность не менее 10°Н. Моей опаре для этого понадобилось 3 часа.


Замес теста простой, главное - довести консистенцию до мягкой. Разная мука потребует разного количества воды, поэтому нужно добавлять воду в тесто ровно столько, сколько понадобится для того, чтобы тесто под своим весом не держало форму, а заплывало. После замеса, тесто прямо в деже нужно поставить в теплое место на час.


После выбраживания, его нужно разложить по формам, которые предварительно смазать маргарином, при этом не нужно стараться сохранить образовавшиеся в ходе брожения газы, в этом нет смысла. Наоборот, можно даже перед формовкой тесто помешать, чтобы выбить газы. Но если консистенция теста правильная, то газы сами выйдут из теста при формовке. Тесто в формах я не заглаживал специально, думаю, во время войны было не до этого...


Формы должны быть заполнены тестом на две трети. Через час тесто поднимется почти до краев форм и хлеб можно подавать в печь.


Если выпекать в обычной духовке, то перед посадкой в печь, её нужно раскалить до 250С и быстро посадить формы с тестом, предварительно сбрызнутом из пульверизатора водой. Через 15 минут температуру снизить до 190-200С и допекать столько времени, сколько понадобится из расчета, что на 1 кг теста нужно потратить 1 час. Если форм больше и объем теста больше, время выпечки нужно увеличить до 1,5 или 2-х часов.
В своей печи NBO2 я выставил температуру верха и низа по 240С, раскалил, посадил хлеб и выпекал 1 час на выключенной печи.
Справочник говорит о том, что хлеб пекли и подовым. Представляю, каково было военным пекарям возиться с тестом для подового! Я тоже пек и подовый вариант этого фронтового 100% ржаного хлеба:


Готовый хлеб перед употреблением остудить на решетке.
В преддверии праздника Победы, этот фронтовой хлеб может стать отличным угощением для друзей, которые через него смогут прикоснутся к трагическим и великим дням нашей истории...
Я напеку такого хлеба к празднику, и в Кухмистерской на Волхонке, мы будем угощать им всех желающих.


Удачного вам хлеба и с наступающим праздником Победы!
Автор REGISTRR
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Любопытные факты о текиле И как это носили? Эволюция причесок от Мерилин Монро до Памелы Андерсон Эль-Ниньо: тихоокеанская погодная аномалия Идиотские предложения от депутатов Госдумы Как французы Германию громили (или европейцы в бою) Насквозь иронией пропитанный пост Спартан Паджа - 28-летний американец, который отъедается, чтобы весить столько же, сколько медведь гризли (6… Разрешите войти Дракон на водопое  Cпокойных тыгыдыков вам в ленту (= Вот так становятся королями Зато своя… Молодой любовник 72-летней бабушки Первый в мире плавучий атомный энергоблок отправился из Санкт-Петербурга в Мурманск Лучшие бренды холодильников Смешные комментарии из соц.сетей