10 мая 2017 года в 13:17

Первое в мире животное вылечено от ВИЧ

Ученые вылечили живых животных от ВИЧ с помощью системы редактирования геномов CRISPR. В новом исследовании, опубликованном на этой неделе, американские ученые показали, что могут полностью удалить ДНК ВИЧ из человеческих клеток, имплантированных в мышей.




Ученые впервые полностью ликвидировали вирус у животных, и они уже на пути к клиническому испытанию на людях.
Самое интересное, что исследование, проведенное в Школе медицины им. Льюиса Каца в Университете Темпл и Университете Питтсбурга, включало "гуманизированную" модель, в которой мышам трансплантировали иммунные клетки человека и заражали их вирусом.
Новая работа под руководством доктора Венхуи Ху основана на предыдущем исследовании той же команды, когда им удалось удалить ВИЧ-1 из генома большинства тканей.
Теперь им удалось удалить вирус из всех тканей.


"Наше новое исследование является более полным, - рассказал доктор Ху.
"Мы подтвердили данные нашей предыдущей работы и улучшили эффективность редактирования гена. Мы также доказали, что наша стратегия эффективна в двух дополнительных моделях, одна из которых представляет собой острую инфекцию в клетках мышей, а другая - хроническую или скрытую инфекцию в клетках человека", - добавил ученый.
Команда проверила 3 группы мышей.
Первая группа была инфицирована ВИЧ-1, а вторая - EcoHIV (мышиный эквивалент ВИЧ-1 человека). Третья группа мышей был заражена человеческими Т-клетками, которые были инфицированы ВИЧ-1.
У первой группы ученым удалось генетически инактивировать ВИЧ-1, уменьшив экспрессию РНК вирусных генов на 95%, что подтвердило более ранние результаты.
У второй группы была дополнительная проблема: вирус активно распространялся и размножался.
"Во время острой инфекции ВИЧ активно распространяется, - пояснил доктор Халили.
"На мышах, зараженных EcoHIV, мы смогли исследовать возможности технологи CRISPR / Cas9 блокировать репликацию вируса и потенциально предотвращать системную инфекцию".
Технология CRISPR / Cas9 использует метки, которые идентифицируют местоположение мутации, и фермент, который действует как крошечные ножницы и вырезает ДНК в точном месте, позволяя удалять небольшие части гена. Ученые устранили 96% EcoHIV у мышей. Им впервые удалось уничтожить ВИЧ-1 с помощью системы CRISPR / Cas9.


Наконец, они подошли к третьей модели животных: гуманизированным мышам с привитыми человеческими иммунными клетками, включая Т-клетки, в которых может скрываться ВИЧ.
"Эти животные несут латентный ВИЧ в геномах Т-клеток человека, где может скрываться вирус", - объяснил доктор Ху.
После однократной обработки с помощью системы редактирования геномов CRISPR / Cas9 ученым удалось полностью удалить вирусные фрагменты из латентно инфицированных человеческих клеток, встроенных в ткани и органы мыши. Новое исследование - это еще один шаг к излечению от ВИЧ-инфекции.
"Далее мы повторим это исследование на приматах - более подходящей модели животных".
"Наша конечная цель - клиническое испытание этого метода на людях", - сказал доктор Халили.
В настоящее время возможно лишь подавить развитие болезни, но не излечить её. Клинические испытания новейшего метода на людях могут начаться через несколько лет.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чем отличаются близнецы от двойняшек Надежда Германова на снимках в Instagram Австралийский нетронутый пляж на тропическом острове с искрящимися бирюзовыми водами Хитрец Бывают в жизни огорчения (23.06.21) Как выглядели бы отечественные звезды прошлых лет в наши дни Веселые картинки Подборка забавных твитов и занятных лайфхаков (20 фото) В Набережных Челнах в жилом доме прогремел взрыв Розыгрыш 3000th Duel, Papo & Yo, Steamburg, 12 Labours of Hercules IV: Mother Nature и Shift Happens Диснеевская мимика Схема рабочая Носители… Гифки разные «Столица», ты дышишь? Что сейчас происходит в ТЦ, который несколько лет пугал нас пустыми площадями