15 мая 2017 года в 08:29

Гигантский лев из ствола дерева

На одной из центральных площадей китайского города Ухань красуется величественная скульптура льва, впечатляющая внушительными размерами и мастерством исполнения. История создания деревянного шедевра восхищает - лев вырезан из цельного ствола дерева, на работу ушло около трёх лет, и трудилось при этом 20 человек.




Кропотливая и трудоёмкая работа над "Ориентальным львом" началась ещё несколько лет назад в Мьянме (государство в Юго-Восточной Азии). Автор идеи - китайский архитектор Дэндинг Руй Яо (Dengding Rui Yao), и его команда из 20 человек мастерили скульптуру из красного дерева не покладая рук в течение трёх лет.


Наконец, в декабре 2015 года работа была завершена. Но на этом все не закончилось - деревянному хищнику пришлось преодолеть расстояние в 5000 километров, прежде чем оказаться на своем почетном месте. Величественность и мощь скульптуры поражает - ее высота составляет 4,9 метра, ширина - 4 метра, длина -  14,3 метра.


В китайской культуре лев - культовое животное. Образ льва проник в Китай на волне распространения буддизма, и по сей день эти животные символизируют защиту и могущество.


Раньше статуи львов размещали перед воротами императорских усыпальниц и культовых сооружений, яркий пример - комплекс "Запретный город" в Пекине, где львы охраняют один из дворцов. В наши дни их можно встретить в Китае повсеместно - львов устанавливают перед входами в различные заведения, видимо, в целях защиты в случае внезапного пробуждения злых духов древней династии Хань.






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не полагайся на судьбу: забавный рекламный ролик В Краснодаре мужчины отказались оплачивать услуги Балкон: 1.9кв.м радости. Или капитальный ремонт открытого балкона Выгорание в угли Свои Венгерские… Поговорим о приатском софте? Два друга через 60 лет узнали, что они - братья! Простой способ растянуть обувь при помощи воды Девушка весом 120 кг нашла свою судьбу с парнем, который весит в два раза меньше Потрясающая новость об очередных достижениях американских технологий Удивительный заповедник А-Ши-Сле-Па с марсианским пейзажем Подарок для жены брата Учимся распознавать ведьм Зимняя подборкаНочная фотосъемка в деревнеКитайская печка, kangЗима. Деревня. ЛесКто скучает по…