16 мая 2017 года в 23:05

На улицы Минска вышли электробусы

МАКСИМ МИРОВИЧ показывает, как выглядят первые электробусы, произведенные в Белоруссии.




Друзья, очень интересная новость - на улицы Минска вышли электробусы белорусского производства, в настоящий момент обкатка уже пройдена, и машины вышли на городскую линию 59 маршрута. Это первый транспорт такого типа в Минске - до этого у нас были только обычные автобусы и троллейбусы.
Новые электробусы называются "E433 Vitovt Max Electro" и произведены в Беларуси, на предприятии "Белкоммунмаш" (оно известно производством троллейбусов).


Новый электробус выглядит вот так, фотоснимок с сентябрьской выставки "БелАгро". Правда, ливрею в итоге решили всё же сделать поскромнее - просто белую либо жёлтую. А жаль, по-моему с рисунками было круто и стильно)


Электробус отличается от обычного троллейбуса тем, что для езды ему не нужна электрическая линия и провода, а нужно лишь время от времени подзаряжать свои аккумуляторы. Запаса хода после подзарядки хватает примерно на 12 километров, после чего машине необходимо примерно 5 минут для подзарядки. В принципе, этого достаточно для проезда по среднестатистическому минскому троллейбусному маршруту от конечной до конечной. Сама подзарядка происходит так - электробус подъезжает к зарядной станции и подключается к источнику питания через специальную конструкцию на крыше. Конструкция, кстати, называется "полупантограф":


Процесс крупным планом. По сути тот же принцип, что и у подзарядки мобильного телефона)


Конструкция и внутреннее устройство салона напоминает обычный тролелйбус. В настоящий момент существует две модели электробуса - удлиненная и обычная. Обычная версия вмещает 90 пассажиров и имеет 29 сидячих мест, а удлиненная вмещает целых 150 человек при 38 сидячих местах.


А вот так выглядит салон. По-моему, классно смотрится! Кстати, очень хорошо, что "Белкоммунмаш" отошел от использования пестрой ткани в отделке кресел (такая отделка была на тестовом образце машины с сентябрьской выставки) - однотонный кожезаменитель более практичный и выглядит современнее.


В конструкции салона учтены современные требования к комфорту - троллейбус низкопольный, внутри есть 1 место для человека на коляске (с возможностью её зафиксировать), а ещё в салоне есть розетки на 220V и USB-разъемы, так что свой айфон вы сможете подзарядить прямо в дороге)


Ещё фоточка салона. Под потолком видна камера видеонаблюдения, что тоже неплохо.


Название автобуса на панели внутри салона. Кстати, кто не в курсе - Витовт это один из князей времен ВКЛ, при нём в 1410 году была одержана победа при Грюнвальде, ну и в целом много всего хорошего произошло.


А вот это рабочее место водителя. Выглядит классно, сидение напоминает кресло в хорошем автомобиле.


Всё электронное и компьютеризированное. Индикация заряда батареи напоминает аналогичные штуки в смартфонах)


Водитель за рулём. Кстати, водителям новый электробус очень нравится, так как в отличие от обычного троллейбуса, он может легко объезжать места ДТП и другие препятствия.


Водитель в кабине:


Тестовый прокат "Витовта" по маршруту:
Фото: Максим Тарналицкий/ Андрей Журов
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные и познавательные картинки На западе Москвы водитель наехал на ногу ребёнка с самокатом на пешеходном переходе и скрылся с места аварии Простой способ сохранить хлеб свежим Пошлый юмор 23.11.2023 Морской географический тест Ошибся маленько Как изменились за 17 лет актеры сериала Абонент вне зоны доступа сети: на могиле в Уфе установили памятник в виде iPhone Когда в 90-х у тебя/у бати была иномарка: пост теплых воспоминаний У британца обнаружили Спорткар Audi R8 на бешеной скорости врезался в отбойник и разлетелся на куски на северо-западе Москвы