19 мая 2017 года в 02:55

Один шаг до пошлого и неприличногоили Эффект голубого щенка

Знаете, что такое эффект голубого щенка? Это когда невинные слова и словосочетания приобретают нежелательный (чаще всего пошлый) подтекст,  т.е. то,  что ранее считалось нейтральным, становится обидным, пошлым или грубым. А вы знаете такие слова?

В языке существует такое понятие, как конвейер эвфемизмов - это когда изначально плохие (табуированные) слова заменяются обычными, а затем, со временем, последние сами становятся плохими.





Те, кто запрещает изначально плохие (табуированные/бранные) слова, раскручивают маховик конвейера - нейтральные слова переходят в разряд тех самых табуированных. И все повторяется по кругу, изымая из лексикона обычные, привычные слуху слова и выражения.
Кстати, отметим, что если слово на одном языке слышится нормально, а на другом слышится как пошлое/забавное, то это уже не эффект голубого щенка, а, страшно сказать - транслингвальное неблагозвучие или эффект Телепорно.
Итак, несколько примеров  обычных слов, участвующих в "Эффекте голубого щенка"


"Бобчинский: Ничего, ничего, я так: петушком, петушком [т. е. живенько, резво] побегу за дрожками [разновидностью экипажа]" - Н. В. Гоголь, "Ревизор"
Сегодня уже удивительно, но слова "мокрая киска" когда-то вызывали в воображении людей трогательный образ промокшей под дождём кошечки.


Что растет на елках - сегодня встает, а то, что растет повсеместно, вызывает ассоциации лишь с одним видом растительности


Слово половая, а уж тем более щель, сегодня ассоциируется вовсе не с отверстием в полу, а распущенный подонок ранее означал осадок, растворенный в воде


Помните, что "трахнуть" когда-то значило "стукнуть", а "отодрать" - оторвать?


Модель все чаще ассоциируется с девушками с подиума, а хулиган и забияка -  с озабоченным юнцом.


Математическое выражение, в кругах, далеких от математики выглядит сегодня пошловато, а пилотка когда-то ассоциировалась лишь с головным убором.


Про вибратор знают строители, когда смешивают строительные растворы, а про колеса - знают все, но не все слышат эти слова в верном значении


И снова растение и оценка причудливо сплелись в пошлой лексике.


Минет с ударением на первый слог  - течение времени, а гей, в смысле Эй. Пример "Гей, славяне!"


Обычные действия сегодня обозначают весьма развратные действия


Кстати, а вы знаете, что хер давно-давно означало "крест"? И если вас пошлют на хер, то всего лишь пожелают нести свой крест. Ну голубой - вообще притча во языцах... Есенин покинул родимый дом, голубую оставил Русь.


Закончить дело или снять кота с дерева - можно сегодня интерпретировать по-разному


В русском языке слово "сношаться" всегда означало просто общение, разговор, а "соснуть" - поспать


Лошарик когда-то был выдуманным героем мультика, всего-лишь лошадкой из шариков, а ублюдок - незаконнорожденный ребенок


Дунуть имеет сегодня наркоманский оттенок, а когда-то дети дули на одуванчики


Таких слов много, смело добавляйте те, что знаете вы!



При написании поста с этого сайта  использовались знания и некоторые выражения

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Возвращение престижа рабочих профессий Mercedes-Benz CL55 AMG F1 Limited Edition – Почем керамика для народа? Киану Ривз после аварийной посадки самолета довез пассажиров до дома В семье латиноамериканцев родилась девочка-альбинос Главный борец с коррупцией Интересные фото, сделанные в США на прошлой неделе Гольфстрим останавливается. Как это отразится на Сибири? Талантливый видеомонтажёр развлекается Тур Моргенштерна по России сорван - родители победили Спелость & Зрелость 26.05.2023 Парень хотел стрижку под горшок, и его друг вызвался ему помочь Интересные российские и советские автомобили, о которых вы вряд ли слышали