25 мая 2017 года в 08:16

Остатки британской железной дороги ржавеют вбразильских джунглях

Город Паранапиакаба - это небольшой муниципалитет возле бразильского мегаполиса Сан-Паулу с отчетливо британской внешностью. Город был основан в 1867 году и был штаб-квартирой правления и здесь размещались дома для сотрудников английской железной дороги. В городе каменные здания выглядят прямо как в лондонском пригороде, а башня с часами возвышается над джунглями в старом железнодорожном депо.




В  Сан-Паулу железнодорожники перевозили людей и грузы (в основном кофе) между Сан-Паулу и портом Сантос. Величайшим технологическим достижением железной дороги был фуникулер: поезд, построенный специально для движения по крутому горному склону.


На своем пике в города Паранапиакаба размещались 4000 инженеров, рабочих и их семей. Однако, в связи с устареванием технологии фуникулера 19 века, депо перестало быть необходимым для транспортировки грузов вниз с горы и на побережье. В результате английская железная дорога Сан-Паулу  была выкуплена правительством Бразилии в 1940-х годах. Фуникулер от железнодорожного вокзала города Паранапиакаба использовался вплоть до 1980 года, после чего только изредка работает для туристов. Сегодня он ржавеет в депо.


Хотя железнодорожный вокзал может появиться разбитым и опустошенным, город Паранапиакаба не отказался от него. В настоящее время здесь живут около 1000 человек, но многие старые дома стоят пустыми. Деревня делится на "верхнюю" и "нижнюю" железнодорожными путями. Португеза-Вила лежит дальше вверх по горе, и как и предполагает имя, имеет более португальский архитектурный стиль.


Ниже расположена Вила Мартин Смит, где ранее во времянках и небольших коттеджах жили работники железной дороги. Здесь же, в старом железнодорожном здании размещается технологический музей Ferroviário.  В музее представлены все технологические достижения британских железных дорог в Бразилии, в том числе железнодорожное оборудование 19-го века.




















©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 самых бредовых обращений в российские суды Странные и смешные лайфхаки (14 фото) Сила подвела джедая Лютый китаец с карбидвольфрамовыми тестикулами и пропасть Nissan 350Z с безумным развалом колес удивил пользователей сети Белорусские таможенники нашли необычный контрабандный груз Драка автомобилиста и пешехода в центре Рязани 12-летний мальчик делает жутких кукол, из материалов, найденных на улице и это реально страшно Плосковершинная гора Рорайма С Новым годом, Севастополь! с Новым 15 знаменитых людей, женившихся на родственницах Мужчина поймал ребенка, упавшего с 8 этажа: