25 мая 2017 года в 10:20

Школьная школа. Все жалуются, и я пожалуюсь

Не смотря на то, что я любил читать-перечитывать книжки Я.И. Перельмана "Занимательная физика", со школьным предметом у меня в старших классах было плохо.
Пожилая училка набрала однажды любимчиков и вела их сквозь годы. Остальные её не особо интересовали. Я сначала тоже там был, а потом на домашнем обучении полгода посидел и возвратился уже не аристократом, а простым крестьянином.
Я не понимал, что именно физичка нам втирает. Она рассказывала какую-то свою физику. У неё ответы не сходились с ответами в задачнике, но это было потому, что задачник составляли некомпетентные люди.
Вот, лига физиков, посчитайте задачку:
Верёвка выдерживает натяжение в 75Н. Два мальчика тянут её в стороны, каждый с силой в 50Н. Порвется ли верёвка?

Лопнет, как миленькая. Ибо 50+50=100. А 100>75.
F=-F? Можно точно так же подвесить веревку и привязать груз в 50Н? Идите нахер. Двойку вам. Ну, тройку за старание, так и быть.
Однажды я припер книжку Перельмана "Знаете ли вы Физику", где разбиралась задача как в домашке и ответ был иной. Физичка сказала, что эта книжка не самого Перельмана, а энтузиастов, коллектива людей. Так что не стоит книжке особо верить.(То есть кроме Перельмана никому верить нельзя вообще выходит)
Это был последний раз, когда я что-то пытался по физике сделать.
Некими неправдами получал тройки, и "учился" дальше. Физику я знал примерно так же как ребята, что у нас на задних партах в карты игрались, и получали такие же тройки как и я.
А в 11 классе мать вдруг задумалась о том, что сын-балбес у неё совсем слаб в смысле тех дисциплин, которые нужны для поступления в институт. И она нашла мне репетитора.
Я сопротивлялся мысленно. Мало мне в школе мозг сношают, теперь ещё и в частном порядке дотаптывать будут.
Но внезапно. Репетитором оказался умный мужичок, которые преподавал физику в самой крутой школе нашего городка. Из этой школы повыходило много медалистов и разных победителей олимпиад. Так вот репетиторство состояло в том, что мы с ним встречались два раза в неделю на полтора часа. Разбирали задачки. Подробно. Он разъяснял принцип по которым такие-то задачки по таким-то формулам решаются.
Потом он давал мне домашку на дом. Я её практически не делал. А он меня не ругал и не спрашивал. Но если я вдруг с вопросами по домашке обращался - все объяснял.
Итог - школьный курс физики мы прошли за 2 месяца. Я реально понимал о чем говорилось в формуле "Е=мс2". А ещё я понял, что физика может быть интересной. Вот прямо как у Перельмана в книжках.
И стал на уроках в школе тоже задачки щелкать. Правда неким удивительным образом это никак не отразилось на моей успеваемости. А там уже и год учебный закончился. Экзамены показались итоговые. До ЕГЭ тогда еще несколько лет было.
Выпускной экзамен по физике принимала наша физичка, плюс ещё один учитель, помоложе.
Я взял билет. Решил задачку. Оттарабанил теорию(я готовился, да, реально зубрил). Второй учитель меня выслушал, покивал головой и сказал, что это уверенная 5.
Но тут физичка, что принимала сдачу на соседней доске, вдруг подгребла поближе и сказала, что оценка моя - 3.
"Какой хуя? Всеж правильно!" - подумал я.
"Но почему? Ведь все верно!" - сказал второй учитель.
И тут физичка пояснила. Во первых, мне попался легкий билет. Ну, такой, знаете, на четверочку.
А во вторых, задачка решена не верно.
Второй учитель понизил голос и шепотом сказал физичке "вообще-то у него все верно, я проверил".
То есть да, ответ получился верный, но сам ход решения был совсем не таков, какой она давала на уроках и потому, если бы вдруг мне поменять условия задачи, то уже была бы ошибка. Так что...сам все прекрасно понимаешь. Четверошный билет, который ты не идеально ответил. Это чистая тройка.
Я сказал, что готов прямо сейчас взять второй билет, и ответить без подготовки.
Но тут так было не принято. Учеников много. Этак каждый дополнительные билеты брать будет - до вечера не управимся.
И все это таким дружелюбным тоном, будто мы лучшие друзья и она вообще вся за меня.
От родителей мне потом досталось дополнительно. Мол, деньги тут на репетиторов тратили, волновались за тебя, а ты даже билеты подучить обломился. Ща как пойдёшь в армию вместо института - пожалеешь.
И еще долго меня этим трояком попрекали.
А на вступительных в институт я по физике набрал 19 баллов из 20. Затарился шпаргалками, но не пригодились. Все помнил наизусть. 19 баллов потому, что была мелкая глупая ошибка в однобалльном задании, до сих пор обидно.
По физике я в жизни дальше не пошел. Институт экономический послал на йух ибо компы оказались интереснее. От знаний тех ничего не осталось. Но физичку-мразь, до сих пор тепло помню, хотя она уже и сдохла, наверное.
Loading...
  • profile
    Georg-2
    25 мая 2017 года в 21:20

    Такой же случай, но со знаком наоборот. Три начинающих и «ну очень молодых» уставились на моё решение и не поняли. Звуки в слух «Что это?», «Как ты решал???»... Пришлось разжевать — почему и как свёл всё в одно уравнение. «5-», но учиться я там не стал.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 самых угарных фраз, которые люди произносили во сне Животные, наверное, единственные существа, которые прощают нам всё Тёщины яблоки Как рушится Про мальчик Сашу, или Пакетик нужен? Случай из жизни, сосед купил кота, дорого и ах История из психиатрии в Бутырском СИЗО Про измены и бл*дство Забавные фото со спортивных соревнований