31 мая 2017 года в 04:36

Что лучше - “Копейка” или FIAT 124?

В ряду вечных вопросов "что первично яйцо или курица?", "что есть истина?" и "когда сборная России по футболу выиграет хоть что-нибудь?" достойное место занимает и чисто автомобильная дилемма. Как советские конструкторы поступили с FIAT-124, превращая его в "Жигули"? Испортили или улучшили?




Недавно наткнулся на любопытную статью из венгерского журнала Oldtimer & Youngtimer, посвященную сравнению Lada 1200 и FIAT 124. Материал показался мне достаточно интересным, надеюсь, и вам понравится тоже.    


"Итак, FIAT задумал седан 124 в первой половине 60-х, представил его публике в 1966-м, получил за него титул "Автомобиль года в Европе-1967". Судя по тогдашним отчетам автомобильной прессы это была хорошая машина. Правда, немного старомодная, учитывая мотор с приводом клапанов толкающими штангами, заднюю зависимую подвеску, рулевое управление червячного типа и трехобъемный кузов.
В конце 60-х правительство СССР находилось в поиске идеальной кандидатуры на звание главного народного автомобиля страны, который был бы дешевле в производстве и долговечней, чем "Москвич-408". На испытаниях побывали свыше десятка моделей иностранного производства, но в итоге выбор пал именно на FIAT 124, которому суждено было превратиться в "Жигули".
Согласно подписанному соглашению Советская сторона имела право вносить изменения в конструкцию FIAT, чтобы адаптировать машину к климатическим и дорожным условиям страны. Изменилось многое: от подвески и мотора до дверных ручек и отделки салона.    


Выпуск ВАЗ-2101 "Жигули" или Lada 1200 в экспортном наименовании начался в 1970 году и со временем достаточное количество советских "фиатов" попало в страны социалистического блока, включая Венгрию. Впрочем, еще раньше в Венгрию, пусть не в столь большом количестве, проникали и "оригинальные" экземпляры FIAT 124.
Я хорошо помню их по детским воспоминаниям. Тогда мы называли их "странными "жигулями" из-за непривычных (на фоне "Лады") бамперов и старомодных дверных ручек. Лично мне "фиаты" нравились именно с идеологической точки зрения. Если глядя на "Ладу" в голове против воли возникал образ активиста комсомольского движения, то проезжавший мимо FIAT будил воспоминания о фильмах с участием Бада Спенсера и Нины Лоллобриджиды.
Те кто водили "фиаты", отмечали, что родные итальянские моторы больше любят высокие обороты и отличаются более цепкими тормозами. Как мы теперь знаем все основные узлы и элементы "Лады" производились в Советском Союзе, а не в Италии, несмотря даже на то, что на некоторых деталях можно обнаружить штампы FIAT.    


Капот и подкапотка FIAT (слева) и Лада. Обратите внимание на конструкцию усилителей капота


В любом случае, оставим прошлое прошлому и обратимся к тому что у нас есть, а именно к двум прекрасным автомобилям, которые можно детально изучить. Один из них "Жигули-1200" 1971 года выпуска - ранние "лады" можно отличить по серповидной хромированной окантовке на передних фарах. Вторая машина куда большая редкость: это один из первых 124-х "фиатов" собранных еще в 1966-м. Оба автомобиля из частной коллекции известного в Венгрии поклонника "Жигулей" Аттилы Вукманна.
На самом деле, я ждал подобного сравнения лет сорок, с тех самых пор, когда понял, что русская и итальянская версии автомобиля это не одно и тоже. Это были 40 лет спекуляций, споров и сомнений. Действительно ли оригинальный 124-й с более "хрупкой" подвеской, конструктивно устаревшим мотором, но более эффективными тормозами лучше, чем более выносливый русский аналог? Помню давным-давно владельцы "фиатов" утверждали, что разгонялись до 170 км/ч. Впрочем, первые "жигули" тоже обещали максималку в 165 км/ч... Однако, европейские покупатели ценили в "фиатах" прежде всего рулевое управление и тормоза.    


Надо признать, к концу 70-х в Европе никто уже не ездил на FIAT 124, в то время как "Лады" продолжали экспортироваться и в 80-х. Причем, более поздние версии отличались от ранних "жигулей" не в лучшую сторону: ватные тормоза, слабые моторы, очень "тяжелый" руль. Возможно сравнение двух ранних экземпляров покажет (или опровергнет) теорию о том, что изначально "лады" как минимум ни в чем не уступали "фиатам"?
В теории верхневальный мотор более "крутибельный", нежели двигатель с приводом клапанов толкающими штангами. Однако "пуш-род" ФИАТа разрушает этот стереотип. Даже несмотря на неидеально настроенный карбюратор, 124-й гораздо охотней набирает обороты. Зато несомненный плюс "Лады" в ощутимо большем запасе тяги в низком рабочем диапазоне. Чуть более спортивный характер итальянца подтверждает и баритон выхлопной системы посочней.    


Мотор 124-го кажется крошечным в подкапотном пространстве...


Верхневальный двигатель Лады внешне солиднее. Кстати, разработан он также итальянцами и предназначался для внедорожной модели FIAT так и не пошедшей в серию


Управляемость? FIAT однозначно понравился больше. Машина лучше отрабатывает неровности дороги и в поворотах заметно меньше кренится. Зато - вот так сюрприз! - тормоза итальянца откровенно хуже, несмотря на дисковые механизмы спереди и сзади. На самом деле, удивляться не приходится: в 60-е барабанные тормоза не сильно уступали по эффективности замедления дисковым. Преимущество дисков было исключительно в меньшей склонности к перегреву и к блокировке колес при резком нажатии на педаль. Не будем забывать, пусть ни у одной из двух машин нет вакуумного сервоусилителя тормозов (на "жигулях" он появится позже, а для "фиатов" вакуумник был доступен у более мощных моделей) на русском автомобиле, по-крайней мере, установлена двухконтурная тормозная система. Так безопасней.


Одинаковые? Ну почти...


Что без вопросов понравилось у обоих: четкость переключений коробки передач. Короткие ходы рычага, приятные ощущения. Но если сам процесс смены передач может доставить удовольствие, то подбор передаточных чисел разочаровывает: слишком короткие передачи. Согласно заводским данным оба автомобиля легко могут набрать 140 км/ч и больше. На самом деле, после 120 машины не разгоняются, а скорее мучаются. Да и спидометры врут безбожно...


Наружное зеркало на ранних Жигулях выглядело так


Теперь давайте взглянем на некоторые технические решения. И вот тут различий больше, чем можно себе представить! Снаружи только массивные клыки переднего бампера, скрытые ручки дверей, немного увеличенный клиренс и эмблема с ладьей на решетке радиатора позволяет отличить "Жигули" от ФИАТа. Но это только на первый взгляд. От внимательного взгляда не ускользнут и другие "мелочи". Например, хромированные колпаки со штамповкой FIAT (на "жигулях" такие же, но без штамповки) или наружное зеркало заднего вида, которое есть на "Ладе", но не предусмотрено в базовой комплектации итальянского седана. Зеркало, которое установлено на FIAT Аттилы Вукманна - из заводского каталога аксессуаров.


Фиксатор форточки на 124-м...


...и на Ладе. Возьми зажигалку и разогрей ))


В салоне маленькие различия продолжаются. На русском и итальянском автомобиле разные фиксаторы открытых дверей, а также конструкции запоров треугольных форточек передних дверей. На ФИАТе замок установлен на металлической рамке форточки, тогда как на "Жигулях" он банально приклеен к стеклу. В свое время, самым простым способом угнать "Ладу" (ну или, по-крайней мере, попасть в салон) было расплавить клей замка с помощью зажигалки.
Еще можно отметить гораздо более толстые напольные коврики в "Ладе" и возможность сложить спинки передних кресел - на FIAT спальное место не получится. Ну и, конечно, цветовая гамма салона. Если интерьер итальянской машины выполнен преимущественно в коричневых тонах, а торпедо вообще серого цвета (большая редкость, встречавшаяся на ранних 124-х), то советские дизайнеры отдали предпочтение классическо-строгому черному.    


Серо-черно-коричневый салон 124-го выглядит необычно. Есть и другие различия: расположение пепельницы, подсоса, менее информативная приборка


Черный салон Жигулей кажется более высококлассным и при этом практичным, нежели у итальянца


Приборные панели друзей-соперников также выглядят идентичными только при первом взгляде. На "фиатовской" комбинации приборов фирмы Veglia Borletti отсутствует указатель температуры охлаждающей жидкости - приходилось ориентироваться лишь на контрольную лампочку. Вообще "Жигули" гораздо продуманней в плане обеспечения водителя ценной информацией. На русском автомобиле предусмотрен индикатор затянутого "ручника" и низкого уровня тормозной жидкости. FIAT обходится без этих "мелочей".
Забавно, но некоторые элементы отделки салона банально поменяны местами. Скажем, в 124-м пепельница расположена ближе к водителю, а в "Жигулях" именно здесь предусмотрено посадочное место под радио, сама пепельница смещена вправо ближе к переднему пассажиру. Точно также отличается месторасположение ручек подсоса - в ФИАТе слева, в "Жигулях" справа.    


Спинки кресел на FIAT не складываются. Даже не мечтай!


У Лады с этим все в порядке. А еще ковры толще!


Замки зажигания слева у обоих автомобилей. Анахронизм даже для 60-х, такое решение объясняется конструкцией замка от промышленного гиганта Marelli - такой же ставили на старенькие "фиаты" моделей 850 и даже поздние 500-ки. Расположение расположением, но на "Жигулях" и сама личинка замка более сложной формы (FIAT, кажется, можно завести ногтем) и к тому же предусмотрена отсутствующая на итальянской модели блокировка рулевой колонки.
Поднимаем капоты и продолжаем удивляться. Форма усилителя капота на FIAT почти кустарная, на "Ладе" это более продуманная, можно сказать истинно инженерная конструкция. Советский автомобиль вообще отличается большей продуманностью в том, что касается эксплуатационных моментов. Так радиатор на "Ладе" закрыт защитным кожухом, предусмотрена защита от влаги и для моторчика стеклоочистителей. В FIAT этого нет. Кроме того, вместе привычного генератора переменного тока итальянец использует древнюю динамо-машину постоянного тока.    


Торсионы крышки багажника, которые есть у Лады и не на FIAT. Мелочь, а важная!


Есть на что посмотреть и в багажнике. Опять же эксплуатационных удобств больше в русской машине. Скажем, здесь предусмотрены торсионы, фиксирующие крышку багажника в открытом положении, у FIAT таких нет и если крышку не открыть полностью она просто упадет вниз. Берегите пальцы! Обращает внимание и более изысканное исполнение личинки замка на "Ладе" (итальянца, напоминаю, можно открыть консервным ножом), а также элементы подвески отнимающие меньше полезного пространства багажника. В "Жигули" войдет больше поклажи.
Теперь заглянем под днище. Упс, для этого, как выясняется, придется использовать два разных подъемника: если у "Лады" предусмотрено четыре точки поддомкрачивания, то на FIAT только две. Окей, подняли - смотрим.
Передняя подвеска почти идентичная: сдвоенные рычаги, винтовые пружины, стабилизатор поперечной устойчивости. Разница лишь в форме наконечников рулевых тяг: прямые на итальянце, чуть искривленные на "жигулях". В глаза бросается тросовый привод сцепления FIAT и гидравлический на "Ладе". При этом почувствовать разницу по усилию на самой педали практически невозможно. Ну и, конечно, у 124-го нет даже намека на защиту картера.    


Задняя подвеска у обоих схожа по конструкции, но не по исполнению. У итальянца предусмотрен стабилизатор поперечной устойчивости, зато на русской машине все элементы выполнены более мощными, солидными, выносливыми - чувствуется, что машину готовили к суровым условиям Тайги.
Что же в итоге? Какая машина лучше? В теории у FIAT более эффективные тормоза, драйверская подвеска и лучшее соотношение мощности к массе. В реальности итальянец приятнее лишь в плане управляемости и быть может чуточку более динамичнее. Рулевое управление? Тяжелое на парковке на обоих автомобилях и приемлемое в движении. При этом по сравнению с ранними вариантами 124-го "Лада" лучше оснащена и продумана. Двухконтурная тормозная система, скрытые дверные ручки, складная спинка кресел, блокировка рулевой колонки, указатель температуры охлаждающей жидкости все это появится только на более поздних версиях FIAT.    


Значит ли это, что "Лада" лучше? Нет. Дорожные повадки русского седана кажутся чуть грубоватыми, в чем-то напоминая грузовик. Так что при наличии выбора, я предпочел бы FIAT. Хотя на самом деле разница между машинами минимальная."
Журнал Oldtimer & Youngtimer
Апрель, 2014    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Брэд Питт и Дженнифер Энистон: старая любовь вспыхнула вновь? Польские фермеры в ярости: Россия может подвинуть их с яблочного рынка Котоплотина в действии Приколы и картинки 12.09.2023 Россиянин сообщил в полицию о ножевом ранении, чтобы к нему приехали медики из-за разболевшегося зуба Какая погода на планетах Солнечной системы? Свежая юмористическая чернуха, переварить которую способны не все Honda утилизировала 1055 новых автомобилей-утопленников Очаровательная акита по имени Боб с уникальной мордахой в форме сердечка Шторкой прикрыли: как перевозят больных людей в самолёте Британский серфер отбился кулаками от гигантской акулы Женщина вписала племянника в свой лотерейный билет, но тот оказался выигрышным и начались проблемы