31 мая 2017 года в 18:37

Эти фото, рассказывающие о последних днях Второй мировой, трудно забыть!

Последние дни Второй мировой войны. Близость победы и последние горькие жертвы, раскаивающиеся враги и ужасы холокоста, впервые открывшиеся перед ужаснувшимся миром... Каждый из этих снимков - свидетель истории, которую мы не должны забывать.




Последний взгляд доктора


Этот снимок сделал врач, работавший в госпитале в Нагасаки. После ядерного взрыва он побежал из госпиталя домой - и увидел на месте своего дома лишь этот  жуткий пейзаж. Считанные дни спустя доктор умер от радиационного поражения.    


Эйзенхауэр и лагеря


Когда боевой генерал Дуайт Эйзенхауэр, будущий президент США, впервые вместе с солдатами вошел в лагерь смерти, он был глубоко шокирован открывшейся картиной. Американцы знали о предложенном Гитлером "окончательном решении еврейского вопроса", но большинство из них даже подумать не могли, что немцы способны на подобную жестокость. Солдаты, прошедшие войну, плакали навзрыд, глядя на массовые захоронения и умирающих от голода заключенных. Эйзенхауэр приказал жителям близлежащих немецких деревень работать на расчистке лагерной территории - чтобы они знали, что многие годы творилось у них под боком.    


Национальный позор


Когд японский император Хирохито объявил  о капитуляции, для японцев это стало шоком. Национальная культура Японии предписывала предпочитать смерть бесчестью, и капитуляция шла вразрез с этим глубоко укоренившимся убеждением. На фото - жители одной из японских деревень, рыдающие на площади при известии о капитуляции, не в силах поверить в происходящее.    


Трофеи


В 1945-м, исследуя шахту в германском Тартуме, американские войска обнаружили в ней туннель, который, в свою очередь, вел на гигантский подземный завод. Там, помимо прочего вооружения, были обнаружены несколько собранных самолетов-перехватчиков Хе-162 ("юнкерс"), что дает некоторое представление о масштабах подземной фабрики.    


Встреча на Эльбе


25 апреля 1945 года. Американские и советские солдаты встречаются на реке Эльба прежде, чем  начать объединенное наступление на Берлин. Говорят, Гитлер до последнего надеялся, что встреча союзников закончился конфликтом и боевым столкновением. Но ничего подобного не произошло: союзники были искренне рады видеть друг друга.    


Лагерь немецких военнопленных


Перед концом войны немцы массово сдавались в плен, и союзные войска регулярно сталкивались с трудностями с размещением такого количества военнопленных. Территории, отведенные под лагеря, были переполнены, пока военные следователи разбирались с тем, насколько каждый из пленных был замешан в преступлениях гитлеровской армии. Надо признаться, союзники не слишком переживали по поводу неудбоств, испытываемых пленными немцами: в их памяти были еще свежи сцены освобождения фашистских лагерей.    


"Битва народов"


"Битва народов" - один из крупнейших и знаменитейших памятников Лейпцига, возведенных в 1913 году в память сражения союзных войск с Наполеоном под Лейпцигом, вошедшего в историю как "Битва народов". Во времена Гитлера эта массивная башня была местом, где произносились речи и проводились фашистские парады. В 1945-м башня стала местом одного из самых отчаянных городских боев последних месяцев войны, когда больше сотни эсэсовцев, забаррикадировавшись с башне, долго сопротивлялись превосходящим силам союзников. На фото американский солдат заходит в башню, откуда наконец-то удалось выкурить эсэсовских недобитков.    


Пленники


Группа немецких солдат, взятых в плен солдатом-афроамериканцем. Поклонникам теории превосходства арийской расы, если они присутствовали среди пленных, наверное, было непросто смириться с этим.    


Знамя над Берлином


Одна из самых знаменитых фотографий водружения флага советскими солдатами над разрушенным бомбардировками Берлином в разгар битвы за город.    


Ужас Хиросимы


Говорят, президент США Гарри Труман до конца жизни оставался уверен в том, что ядерная бомбардировка Хиросимы и Нагаскаки была необходима для спасения жизни американских солдат. Если бы он сам увидел покрытую обломками равнину на месте еще недавно цветущего города, возможно, его сознание собственной правоты хоть немного поколебалось бы.    


Поверженные знамена


Во время Парада победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года солдаты бросают знамена немецких войск к подножию Кремлевской стены.    


Руины в цвете


Одна из немноги цветных фотографий разрушенного послевоенного Берлина сделана в мае 1945 года. На переднем плане - пропускной пункт: солдаты союзников пропускают местных жителей на развалины их домов на поиски домашних пожитков.    


Рейхстаг


Рейхстаг был сильно разрушен после штурма. Впоследствии немцам пришлось приложить немало усилий, чтобы восстановить разрушенное здание, а также изменить его репутацию, превратив из символа нацизма в символ торжества немецкой парламентской демократии.    


Бранденбургские ворота


Бранденбургские ворота были построены в 1791 году королем Фредериком Вильгельмом II как символ мира. Впоследствии они превратились в один из символов нацистской власти. Сильно поврежденные при штурме Берлина, они были полностью восстановлены лишь к 2002 году.    


Руины истории


Война на территории Германии превратила в руины многие исторические здания и целые города. Их восстановление стало после войны для немцев символом покаяния и доброй воли.    
Loading...
  • profile
    Ramzes69
    1 июня 2017 года в 14:28

    Вы неведомый "Германский Тартум" сами выдумали или как обычно тупо передрали невесть откуда?
    Не смущает, что "Хе-162" кагбэ названием своим ясно для всех, кроме идиотов, намекает на то, что никакой он не "Юнкерс", а "Хейнкель"?
    Часть заказа "Хе-162" разместили на заводах Юнкерс, но от этого он Юнкерсом не стал раз, и этот завод - не юнкерсный два, и вообще он в Австрии (Зеегротте, к сведению).

  • profile
    Ramzes69
    1 июня 2017 года в 14:32

    "Символ покаяния и доброй воли" - восстановление СВОИХ разрушенных городов ???? Вы ебанутые?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Завуча и десятиклассницу российской школы заподозрили в лесбийской любви Как разговаривать с хамами? 4 стратегии поведения Мрачная правда о жизни американских рабов после освобождения Русалочка: путана или утонувшая девица. Мифы и легенды подводной сказки Огуречный рассол стал очень популярен у американцев Необычная техника прошлого Король песка: бразилец 22 года живет в замке из песка на пляже Зарплата больше 150 000 рублей или 10 000 за встречу: запросы девушек из приложений для знакомств Шутки от пользователей социальных сетей про алкоголь (15 фото) Приколы и картинки 02.08.2023 Она себя убьёт: что ждёт лосиху из Ленинградской области, которую сбила машина? 20 коров напали на британку во время прогулки с собакой