10 июня 2017 года в 06:33

Самая северная в мире железная дорога

Это самая северная из действующих железных дорог в мире, проходящая полностью в зоне вечной мерзлоты, построенная "Газпромом" на полуострове Ямал.
Эта дорога в суровых северных условиях обеспечивает функционирование вахтового поселка: доставку и вывоз вахты и разных грузов.






Свое путешествие мы начали поздно вечером, когда приехали на станцию Обская и заселились в "чартерный" поезд, который повезет нас на север. И до отправления была возможность погулять по территории депо. В какой-то момент были пойманы бдительным охранником и... тут возникла небольшая проблема. Все наши документы - в поезде, а съемки на станции были запланированы только на завтра. Но всё решили, и я продолжил снимать - случайного фотографа вечером тут быть не может :) Да и дежурный мастер локомотивного депо, как оказалось, таки в курсе завтрашних съемок.    


На данный момент используются тепловозы ТЭМ2, ТЭМ7 и ТЭМ9.    


Самая северная в мире железная дорога "Обская - Бованенково - Карская". Станция Обская имеет огромное хозяйство, где есть локомотивное и мотовозное депо. Цеха по ремонту вагонов и прочие подразделения.    


Вся линия длиной 570 километров поделена на два участка (Обская-Хралов и Хралов-Карская), которые обслуживаются двумя диспетчерами.    


Крайний север зимой суров. В общем, летом там тоже хватает радостей жизни, но вот зимой - это лютые морозы и очень много снега. Если все перегоны сделаны на насыпи и снег с путей сдувает, то на станции снег надо убирать постоянно. Наносы бывают крайне редко, хотя машинист рассказывал, что они как-то застряли на трое суток в тундре и ждали, пока до них докопается снегоочиститель.    


Вахтовый поезд - обычные плацкартные вагоны. Но все чисто и аккуратно. В силу строжайшего сухого закона на месторождении все вахтовики при посадке в поезд проходят контроль, как в аэропорту - рентген и досмотр.    


Контроль и еще раз контроль. Суровые условия не терпят разгильдяйства.    


Дизель-генераторный вагон восстановительного поезда.    


Экипаж восстановительного поезда всегда готов выехать на помощь, но пока тренируется у себя на стоянке.    


Вагоны, бывает, ломаются. Но в цеху по ремонту готовы исправить любую поломку.    


В кабине ТЭМ2. Пора ехать на север!    


Напомню основной момент: мерзлота ни в коем случае не должна таять, иначе все сооружения просто поплывут. Тогда, в 50-е годы, решение найти не удалось. Сейчас, хоть это и оказалось дорого, но получилось преодолеть вечную мерзлоту и построить линию железной дороги. План и профиль пути очень сложен. Огромное количество (более 70) мостов, водопропускных труб и других объектов. Скорость поезда ограничена 40 километрами в час, а автомотрисы могут разгоняться до 50. Но дорога постоянно требует к себе повышенного внимания.    


Один из разъездов. Всего на линии - 8 действующих станций (в том числе Обская и Карская) и 15 действующих разъездов (+ ещё 2 законсервировано).    


Вахта длится месяц. В доме, оборудованном всем необходимым, живет несколько человек. Есть рабочие места, спальные, кухня, тренажеры.    


Снегоборьба на станциях и разъездах - это отдельный разговор.    


Мотовоз Погрузочно-Транспортный МПТ-6 и стационарный дом для вахты.    


Дорога до Бованенково строилась в два этапа. Начало работ было положено в 1986 году, и стройка активно велась до 1995 года.    


На фото видны две пары больших белых труб по бокам пути. В этом месте под полотном дороги проходит водопропускное сооружение, и чтобы вокруг него не растаял грунт, оно охлаждается воздухом через эти вентиляционные трубы. Плюс используются холодильники - трубки с фреоном, которые за зиму переносят холод вниз, замораживая конус, которого хватает на лето.    


Поезд-водовоз. Две машины с водой и машина с топливом. Обычно в кабинах находится по "водителю", так как они ездят с заведенными моторами, чтобы груз не замерзал.    


Указатели до цивилизации.    


Самый длинный мост (3,9 км) за полярным кругом. Построен в 2008-2009 годах. Трубки в насыпи - это вот как раз холодильники для ее заморозки.    


Трубы перед опорами служат для мониторинга состояния вечной мерзлоты - в первую очередь температуры.    


Мост был построен в рекордные сроки: всего за 349 дней.    


Прекрасный вид!    


А это уже месторождение - станция Карская.    


Возвращение обратно в метель и пургу.    


Намело за ночь в тамбуре.    


Поезд, столбы, вышка и белое нечто.    


Совсем замерзший.    


Местное средство передвижения.    


Даже в пургу рабочие выходят работать. Скидок на плохую погоду тут нет.    


Наш чартерный поезд. Обратите внимание на последний вагон - это дизель-генератор. Все поезда ходят с ним, на случай если локомотив вдруг заглохнет или сломается. Тогда этот вагон обеспечит теплом и электричеством. Плюс там живет локомотивная бригада. Вахта - месяц, рабочий день - 12 часов. Потом идешь спать в вагон, а твои коллеги - в кабину локомотива.    


Еще раз заглянул в депо.    


(с) Александр "Russos" Попов    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Мексике столкнулись два больших круизных лайнера Зачем в древности был нужен и как использовался римский додекаэдр Мишель Хунцикер на фото в Instagram Подрезал скорую Переломный 2020-й: год, когда Беларусь стала другой Минималистичная кирпичная резиденция в Испании Бывают в жизни огорчения (01.12.21) Самые сумасшедшие события, о которых писали СМИ в январские праздники 2021 года «Таким людям нет места в нашем обществе»: в Якутии уроженец Таджикистана зарезал местного жителя… •А вы что, меня и бить в двоем будете?•Ага (молвили Двое из ларца) Выгорание в угли Свои Венгерские… Ирина Высоких: чиновница, которую якутский депутат обвинил в слишком глубоком декольте (12 фото) Самые ядовитые рыбы на свете