12 июня 2017 года в 09:02

Колоссальные древнейшие моаи раскрывают ученым свои тайны

На острове Пасхи насчитывается около 900 всемирно известных каменных статуй, именуемых "моаи". Все они очень различаются, но до 2012-го года археологи и не догадывались насколько - неожиданно выяснилось, что ряд статуй является не только "большой головой", но и имеет соразмерное гигантское тело, вкопанное глубоко в землю. За прошедшие несколько лет сложных раскопок удалось узнать еще кое-что очень любопытное.






Моаи расположены по всему острову Пасхи, отчасти хаотично - сломанные, брошенные, недоделанные - но многие стоят на законных местах, пьедесталах в ключевых точках острова. Считалось, что они неплохо изучены, хотя ученые так и не пришли к единому мнению по целому ряду вопросов и даже череда полевых экспериментов не внесла ясность. А после того, как были откопаны тела моаи, загадок неожиданно стало очень много.    


Например, вопрос транспортировки - если ранее энтузиасты на практике доказали, что маленькие моаи можно двигать вообще без сложных инструментов и машин, то как же древние строители справлялись с такими колоссами?    


Почти все старинные моаи на острове основательно побиты стихией и нередко больше похожи на угловатые камни. Океанский ветер, нередкие шторма и цунами, землетрясения, банальная эрозия - те статуи, которые находятся на открытом пространстве, красотой линий уже не отличаются. Но с закопанными "по горло" ситуация иная, на них сыскалось изрядное количество вырубленных узоров. Находка века? Да, если внимательно вчитаться в эти доисторические рисунки.    




Узоры на длинных закопанных телах статуй изображают лодки-каноэ и путешествия через огромные водные пространства. Это давно не секрет, предки современных полинезийцев на хрупких лодочках пересекали Тихий океан когда о Древнем Риме никто и не слыхивал, колонизируя громадные территории.    


Вопрос в другом - куда они подевались, почему не выстроили великую цивилизацию? Конкретно история острова Пасхи печальна и ужасна, здешние жители вырождались и вели гражданские войны, пока практически не истребили друг друга. А моаи - следы отчаянных попыток вновь привлечь внимание богов и вымолить для островитян спасение.    


Сравнив старые, более новые и недоделанные моаи в каменоломнях, ученые довольно четко описали процесс деградации жителей острова Пасхи, которые в итоги пытались лишь слепо копировать величественные изделия предков, позабыв их суть и тонкости технологии изготовления. И вдруг выясняется, что на острове есть немало совершенно иных, огромных, красивых и изукрашенных историям о славных деяниях статуй.    


Прямое доказательство существования сильной, развитой нации, которая вдобавок еще и зачем-то оставила послания потомкам, закопав огромные статуи глубоко в землю. И кто знает, какие тайны там еще скрываются?    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда купили с другом билеты на разные трибуны В Австралии глухой и полуслепой пес 15 часов охранял потерявшуюся девочку В рязанском выпуске Динамическая подсветка телевизора Жизнь после Microsoft: фотограф, сделавший заставку для Windows, показал обои нового поколения Правила Изобретения, сделанные русскими Вестник социальных сетей Картинки с надписями 21.08.2022 Олдам посвящается Фермер собрал огромную пушку для борьбы с тучами. Но страдают только соседи Почему WD-40, а не 50 или 100?