14 июня 2017 года в 00:15

Храм летающих монахов Шаолинь

Эта крошечная оранжевая фигура, парящая над футуристической структурой на вершине горы Суншань в Китае - действительно монах, хотя летает он совсем не с помощью медитации. В основании структуры скрыт гигантский вентилятор, нагнетающий воздух в вертикальную аэродинамическую трубу наподобие тех, что используются для скайдайвинга.






Разработанный латвийскими архитекторами из студии Mailitis комплекс был торжественно открыт совсем недавно. Храм Летающих Монахов Шаолинь являет собой 230-местный амфитеатр, где монахи Шаолинь могут устраивать свои еженедельные шоу. Трудно представить, как аэродинамическая труба вписывается в схему вещей, но по словам архитекторов, "концепт рассказывает об истории Дзэн и Кунг-фу посредством артистических представлений и архитектурного плана самого здания".    


В горах Сушань находится входящий в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО Монастырь Шаолинь, который также считается местом рождения боевых искусств Кунг-фу и дзэн-буддизма.    




Хорошие новости заключаются в том,  что аэродинамическая труба будет открыта не только для монахов, но и для широкой публики. Любой желающий сможет одеть специальный костюм и парить в воздухе, словно птица.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Екатеринбуржец выбил окно в своем авто ради проезда Сырный воришка. Норвежского политика уличили в кражах из супермаркета Погоня Когда опустил рукиЧёрное золоткоИди сюда, потискаюГрязный человечишкаТак, Хозяин, куда ты деваешь всех… Краткие факты и интересные фотографии Почему все русскоязычные дворники в одночасье были Никогда бы с начала просмотра ролика не догадался бы, ЧТО это делают и производят Прикольные комментарии в соцсетях Если ты думаешь, что твоя работа бесполезна вспомни, о ВМС Швеции Один из богатейших китайцев залег на дно Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней