14 июня 2017 года в 09:34

Вы находитесь в Сингапуре, если...

1) Пиво стоит неебических денег. Сперва бутылка пива за 220-250 рублей заставит вас подумать, что вы не в Юго-Восточной Азии, а в Финляндии, где в принципе дорогое бухло. Но нет, судя по жаре, это всё же Азия. Просто тут акциз на выпивку 25 процентов, ну и торговцы отрываются. А народ любит выпить, у китайцев пиво, как у нас водка.
2) Всё вокруг стоит неебических денег. Комната отеля размером в 12 метров считается роскошной, тут есть и 8 метров - стоит в районе 5 000 рублей. Сервис никакой, это вам не Вьетнам. Если снимете комнату за 20 000 рублей в день, будет вам сервис, а так персонал вами не интересуется - заплати и сваливай. В метро билетик на короткую поездку 65 рублей, ежели подлиннее - 100. Система гонконгская - проехал столько станций - плати, пересел - плати. Автобусы двухэтажные - наследие кровавого британского режима.

3) На улицах страшно чисто, все вылизано. Штраф за брошенный окурок от сигареты - 1 000 долларов. Это вообще страна штрафов. За жвачку в метро - 500 долларов, за разведение комнатных растений (они привлекают комаров, а те разносят малярию) - 500 долларов, за хранение любого количества наркотиков - смертная казнь. Идёшь по улице, и уже не знаешь - вдруг у тебя с головы волос упал, за это, как за попытку мусорить, штраф припаяют. Как-то задержали двух австралийцев с парой граммов наркотиков, и как Австралия не протестовала - повесили. Местные жители ласково называют Сингапур "Диснейленд с виселицей".
4) Всюду попадаются китайцы, малайцы и индийцы. Все друг друга не любят, но в Сингапуре всем жить нравится. В каждой общине разговаривают на своём языке, а друг с другом по-английски. Англию тут не ругают и не говорят, что проклятые колонизаторы, а напротив, уважительно - о, сколько они тут всего построили, молодцы. Это только в экс-республиках СССР Россию хаять привычно и модно.
5) Вечером все едят. Ресторанов полно, и они забиты. Еда стоит неебических денег, но её едят. Правда, некто прошаренный знает, где можно уесться на 10 сингапурских долларов - уличные столовки под открытым небом, street food, дешевые мегамоллы с фуд-кортами. Туристов же зазывалы тащат в рестораны, где счет за обед будет 100 сингобаксов (сингобакс - 41 рубль 20 копеек), + 17 процентов (сервис и правительственный налог). Но неважно, сколько стоят рестораны - дешевые они или дорогие. Они полны вечером, и работают до полтретьего ночи. Смысл жизни в Сингапуре - это еда. Пельмени, лакса, свинина, лапша. Есть мороженое с интересными вкусами - например, краб, тушёный в перце чили. Мне было страшно пробовать.
6) Можно увидеть, как насыпают острова. Сингапур - город-государство, поэтому расшириться не может. А надо, ибо население увеличивается, и земля все дорожает, и вместе с этим квартиры и отели дорожают, и получается хуйня. Завоевать земли соседей Сингапуру тоже нельзя, хотя сингапурская армия - 72 000 человек, есть танки и авиация. Но мировое сообщество не поймёт абсолютно. Поэтому они насыпают себе острова, и пытаются стать государством-островом. Но процесс этот, соответственно, не быстрый.
7) Видите, как всюду народ хвалит правительство. Там был премьер Ли Куан Ю, правил 30 лет, потом ушел в отставку, но остался у руля, а щас сидит его сын. Фактически однопартийная система. Оппозицию душат только так, жёсткий авторитарный режим. Запад не возражает. Запад вообще возражает только в том случае, если ему не кланяются, а тут все едят лапшу и кланяются. И довольны жизнью, ибо самая богатая после Японии страна.
8) Понимаете, что больше двух дней тут делать нечего. Туда пошел, сюда пошел - весь город посмотрел. Тут только работать можно, а туристу - лишь так заглянуть, в промежутке. Поэтому визу Сингапура можно не получать, а получить в аэропорту штамп на 96 часов пребывания, если летишь из одной страны в другую страну (в одну и ту же не подойдёт). Туристы в Сингапуре ездят смотреть аквариум, зоопарк, парк развлечений "Юниверсал Пикчерз" и всё такое, потому что им нужно оправдание, зачем они сюда приехали.
9) Люди очень доброжелательные. Никто не хочет наебать вас на бабло, как в соседних странах. Если вы смотрите карту на улице, обязательно кто-то остановится и спросит, куда вы ищете. И добавит, что рядом красивый китайский (если китаец) или индуистский (если индиец) храм. За своих болеют, им приятно, ежели иностранец зайдёт и восхитится.
10) Во всех гостиницах и ресторанах нельзя курить. А китайцы (70 процентов населения Сингапура) очень любят курить. Их это огорчает, но потом они вспоминают свою зарплату, и успокаиваются. Потому что в Сингапуре очень большие зарплаты, и вот поэтому-то там всё и стоит неебических денег. А население толпами зависает в торговых центрах, самая распространенная болезнь сингапурцев - стать шопоголиком. Ну да, денег много, тратить куда-то надо. Иначе жить совершенно скучно.
(c) Zотов
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Карантин Как один мужик, пить бросил Прозвище для прораба Такую страну просрали! Истории про неадекват должны заканчиваться так Абсолютный барьер Пошлые откровения нимфоманок Мой ангел-хранитель хреново, конечно, работает, но зато в три смены История одного знакомства Парни стали умнее - теперь девушки бегают за ними, предлагая жениться Люстра Дело раскрыто!