20 июня 2017 года в 14:49

За что дают ордена?

Что такое орден? Это почетный знак отличия, который государство выдает людям, имеющим значимые личные заслуги в той или иной области. Рассмотрим, за что конкретно дают ордена в современной России.


Орден "Родительская слава"




Орденом награждаются люди, воспитавшие как минимум семь своих или приемных детей. Условие - обеспечение здорового образа жизни, надлежащего ухода за детьми, их образования и развития.    


Орден Святого апостола Андрея Первозванного


Присваивается за выдающиеся заслуги, способствующие процветанию и славе России. Чтобы понять, что нужно совершить для получения ордена, посмотрим на список награжденных. Их всего 16 человек. Среди них великие писатели и поэты (А. И. Солженицын. Р. Г. Гамзатов, М. С. Михалков. Д. И. Гранин), ученые и изобретатели (Д. С. Лихачев, М. Т. Калашников), политические и религиозные деятели (М. С. Горбачев, Алексий II).    


Орден Святого Георгия


Им награждаются офицеры старшего и высшего состава, принимавшие участие в боевых операциях против внешнего врага. Военные операции должны закончиться разгромом противника, внести вклад в развитие военной науки и стать примером для подражания для последующих поколений.    


Орден "За заслуги перед Отечеством"


Этот знак отличия присваивают тем, кто внес свой значимый вклад в развитие российской государственности, экономики, науки, культуры, искусства, спорта, мирного сосуществования между различными народами.    


Орден Святой великомученицы Екатерины  


Выдается за вклад в развитие мирных отношений, благотворительной деятельности, гуманитарных миссий, сохранение культурного богатства. Среди награжденных - врач, приемный родитель и настоятельница монастыря.    


Орден Александра Невского


Им награждаются граждане, большей частью занимающие государственные должности, за вклад в развитие производства, науки, культуры, образования. Среди награжденных есть депутаты Госдумы и Совета Федерации, крупные чиновники, губернаторы, директор больших предприятий.    


Орден Суворова  


Орденом могут быть награждены крупные военачальники и целые воинские соединения, которые одолели в наземных и воздушных операциях противника, превосходящего по численности и техническому обеспечению. Оценивается качество боевой выучки воинских соединений, мужество и сохранение боеспособности.    


Орден Ушакова


Присваивается командованию соединений Военно-Морского Флота за организацию успешных операций против превосходящего по численности противника, завершившихся уничтожением вражеского флота, а также за проявление инициативы, решительности и воинского мастерства в ходе наступательных или оборонительных операций на море.    


Орден Жукова


Вручается высшему командному составу армии за проведение искусных боевых операций в масштабе крупных группировок войск (за прорыв линии обороны противника, полное уничтожение врага, упорство при сдерживании превосходящих сил наступающего противника).    


Орден Кутузова


Его могут получить командиры воинских частей, а также батальонов и рот. Необходимо проявить себя в умелом ведении наступательных или оборонительных боевых операций, обладать личным мужеством и смелостью.    


Орден Нахимова  


Вручается за успешную и умелую организацию боевых действий на море, в том числе за проведение десантных и противодесантных операций, за проявленное в ходе боев личное мужество и храбрость.    


Орден Мужества


Награда вручается тем, кто проявил смелость при спасении людей во время стихийных бедствий, катастроф, столкновениях с преступностью, других экстраординарных ситуациях, которые содержат угрозу для жизни.    


Орден "За военные заслуги"  


Чтобы получить орден, необходимо добросовестно и образцово прослужить в войсках на офицерских должностях более 20 лет.    


Орден "За морские заслуги"


Чтобы получить орден, нужно внести личный вклад в дело исследования и использования морских пространств с целью укрепления обороноспособности России или ее экономического потенциала.    


Орден Почета


К награде представляются граждане, чья деятельность в государственной, научной, социальной, культурной или благотворительной сфере позволила заметно улучшить качество жизни других людей.    


Орден Дружбы


Вручается за работу по укреплению взаимопонимания и добрососедских отношений между различными национальностями, вклад в дело взаимообогащения культур разных народов, реализацию международных экономических и инвестиционных проектов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Госдума за расширение полномочий полицейских Чудовищные эксперименты на людях, проведенные ради науки Не в счёт Цены в Японии На волне про Особенности Японии, от которых волосы дыбом встают Конфликт на дороге закончился смертью ребенка Приколы и картинки 12.03.2024 Отец продал 11-месячного сына за £270, чтобы опохмелиться 8 вкуснейших блюд российских регионов Владельца новой Tesla ждал сюрприз, но заметил он его не сразу Случай на границе Первый в мире плавучий атомный энергоблок отправился из Санкт-Петербурга в Мурманск Сломал систему