22 июня 2017 года в 11:36

Дачникам на заметку: удивительный и простой способ вырастить розу в картошке

Многие мечтают, чтобы на их дачном участке поселились розы. Но это не так просто. Оказалось, что розу можно вырастить в обычном картофеле, для этого даже не обязательно иметь дачный участок. Итак, берем картошку...




Черенкование является наиболее приемлемым способом размножения для роз, но поскольку эти цветы очень прихотливы, то их разведение черенками в саду или в домашних условиях не всегда имеет успех. А сложность состоит в том, что черенки могут засохнуть или загнить от недостатка влаги и питательных веществ. Решить эту проблему и обеспечить практически стопроцентное проращивание черенка помогает обыкновенный картофель.    


Выращивание роз в картофеле


Картофель - это долговременный источник постоянной влаги и надежная защита от переохлаждения, загнивания, развития бактериальных болезней, которые иногда поражают розы на начальном этапе роста. Перед тем как посадить розу в картошку, следует предварительно заготовить клубни и сами черенки. В качестве емкости для высадки роз лучше брать молодые, недавно выкопанные клубни - в них содержится максимальное количество полезных веществ. Черенки (часть зеленого побега) желательно нарезать в конце мая, когда роза расцветает. Длина черенка должна составлять 15-20 см. Таким образом, из одной розы или одного побега средней длины можно получить 3-4 заготовки. Нарезать черенки следует острым предметом, лучше садовым секатором, чтобы стебель при срезе не продавливался.
Далее срезы черенков в течение 12 часов обрабатывают слабым раствором марганцовки, а затем на сутки ставят в стимулирующий раствор (Корневин, Гетероауксин). Чтобы черенок не сломать, можно проделать в картофелине отверстие при помощи длинного острого предмета (отвертка, большой гвоздь) и просто вставить заготовку.    


Выращивание черенков в открытом грунте


Преимущество посадки в грунт состоит в том, что растение не обязательно пересаживать, что позволит ему в тот же год или следующей весной зацвести. Выбирая участок для высадки черенков, следует учесть, что на этом месте розы будут расти несколько лет, поэтому оно должно быть открытым для солнца, и защищенным от ветра.
 
Дальнейшая технология посадки следующая:
выкапываем траншею глубиной 20-30 см (для посадки рядами, или для дальнейшей пересадки на другое место) - для высадки одиночных кустов без пересадки выкапываются отдельные лунки под каждое растение;
на дно ямы насыпаем слой песка - это необходимо для исключения контакта клубней с землей, и предотвращения загнивания самой картошки, а вместе с ней и черенков;
подготовленные черенки втыкаем в картофельные клубни, как описано выше;
далее клубни с черенками размещаем в траншее на расстоянии 15 см;
засыпаем траншею на 2/3 землей, слегка утрамбовываем.
 
Необходимым условием для укоренения черенков является поддержание постоянной влажности. Поливы должны быть регулярными, но не слишком интенсивными. На первое время черенки рекомендуется накрыть пластиковой бутылкой с отвинченной крышкой (для обеспечения доступа воздуха). В солнечные дни растения нужно затенять, в пасмурные дни убирать бутылку совсем. Примерно через месяц, когда черенки укоренятся, укрытие снимают.    


Выращивание цветка в картошке в домашних условиях


Преимущество домашнего выращивания роз в картошке состоит в том, что делать это можно в любое время года. Для выращивания роз дома используются любые емкости, но, конечно, с учетом дальнейшей судьбы цветка. На дно горшков необходимо уложить дренаж, заполнить емкости почвенной смесью (подойдет любая магазинная земля для цветов). Хорошо уложить поверх земли тонкий слой перегноя, но для того, чтобы удобрение использовать в комнатных условиях, его необходимо обеззаразить посредством двух или трех заморозок на 2-3 суток. Также рекомендуется время от времени добавлять в почву препараты, угнетающие патогенную микрофлору почвы, к примеру, Фитоспорин, Байкал М-1.
Чтобы черенки скорее укоренились, почва всегда должна влажной, поэтому дома кроме полива рекомендуется дополнительно опрыскивать будущие розы водой. Поддерживать тепло и влажность поможет укрытие из стеклянной банки или пластиковой бутылки. После того как на черенках начнут развиваться почки, укрытие снимают, а саженцы постепенно адаптируют к условиям внешней среды. Особое внимание следует уделить качеству освещения, но необходимо следить, чтобы ростки не перегревались.    






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мотоциклист серьезно пострадал в ДТП с «Жигулями» на юге Петербурга В Москве прохожая напала на мужчину, получила сдачи и оказалась под колесами электробуса В Индии начали продавать чистый воздух Шанхай начинает возвращаться к нормальной жизни после двухмесячного карантина из-за COVID-19 «Жара»: минчане отдыхают на пляже, где можно загорать, но нельзя купаться Шесть самых завидных невест мира: богатых и красивых Почему люди используют слова-паразиты? Приняли за вора и угрожали посадить на 5 лет Мотовсячина Результат работы не слишком умелого строителя Полезные хитрости: как разогнать метаболизм по самое не балуйся Разочарованный покупатель eBay предоставил доказательство того, что его заказ все еще не пришел