22 июня 2017 года в 17:10

15 обычных вещей, которые ограничены или запрещены в Северной Корее

КНДР, или Северная Корея - самая закрытая и таинственная страна в мире, некое "тоталитарное царство". Туризм в стране ограничен, и о том, что происходит в изолированном государстве, в основном рассказывают журналисты или беженцы. Некоторые привычные для нас вещи и явления в повседневной жизни населения Северной Кореи ограничены или недоступны.




О транспорте


Первое знаковое отличие Северной Кореи от других стран - на дорогах практически отсутствуют автомобили. Дело в том, что личные легковые автомобили доступны для ограниченного круга лиц - их сложно купить, а на обучение в автошколе введены строгие ограничения. Помимо единичных авто, на дорогах можно встретить общественный транспорт и велосипеды.    


Полноценные выходные


Жители КНДР вынуждены работать 6 дней в неделю, единственный выходной - воскресенье, хотя по желанию можно трудиться и 7 дней, это только приветствуется.    


О календарях и летоисчислении


Календари в Северной Корее выглядели привычными для нас до 1997 года, тогда на смену стандартному календарю пришел "Календарь чучхе". Сейчас в Северной Корее не 2017 год, а 105-й. Началом местного летоисчисления принято ‎считать дату рождения Ким Ир Сена, основоположника северокорейской государственной идеологии чучхе, 15 апреля 1912 года.‎    


Свобода слова


На самом деле, жители КНДР давно забыли об этом понятии: в стране отсутствует свобода слова, а граждане, критикующие режим, подвергаются аресту или пожизненно приговариваются к исправительным работам.    


Телевидение


К просмотру в КНДР доступно четыре местных канала. Мировые новости транслируются, однако, слегка приукрашенные и тщательно отфильтрованные.    


Музыка


В КНДР - особый "плейлист", тщательно отбираемый властями. Большинство музыкальных произведений - патриотические песни, следующие принципам идей Чучхе. За исполнение или даже прослушивание неугодной режиму музыки можно попасть за решетку.    


Международная связь


Международная связь в стране представляет собой сеть, соединяющую КНДР с Россией и Китаем. Правительство Северной Кореи контролирует использование коммуникационных технологий, и если жителя страны поймают за звонком близким, бежавшим за границу, он может быть отправлен в лагерь для политических заключённых или более того, казнен.    


О религии


Конституция страны гарантирует религиозную свободу, но и здесь не обошлось без ограничений. В Северной Корее религия одна: Чучхе. "Официальной религией" государства является атеизм: большинство корейцев заявляют, что не исповедуют никакой религии в принципе, также в стране присутствуют буддизм и христианство. Однако, христианство составляет идеологическую конкуренцию чучхе и преследуется властями. В основном, христиане не выдают себя, так как подвергаются гонениям, большинство христиан находятся в исправительных лагерях.    


Интернет


Интернета, в привычном понимании этого слова, в Северной Корее нет, доступ к сети имеется только у ограниченного круга лиц. Большинство людей пользуются услугами местного интернет провайдера, а содержание сайтов власти тщательно мониторят. В общей сложности, существует около 30 сайтов, доступных для просмотра.    


Фотоаппараты


В Северную Корею можно спокойно ввозить фотоаппарат, однако его использование на территории страны ограничено: если у вас есть фотоаппарат, приготовьтесь, что за вами будет вестись скрупулезная слежка. Иностранным туристам можно передвигаться только по одобренному правительством маршруту в сопровождении гида и охраны. Запечатлеть разрешается только определенные объекты.    


Одежда


Власти КНДР всеми путями стараются искоренить влияние Запада, в том числе и в одежде: существуют правила, указывающие, что разрешено носить жителям страны. Введен запрет на пирсинг, а также на ношение джинсов и другой "западной одежды".    


Выборы


"Выборы" в кавычках, потому что как такового выбора у простых жителей КНДР нет - в бюллетенях всегда значится только один кандидат, и результаты предсказуемы - 100% населения поддерживают лидера.    


Продовольствие


Недоедание - одна из известных и обсуждаемых проблем КНДР. Многие граждане Северной Кореи страдают от недоедания, связанного с программой распределения продовольствия. Проблемы с продуктами питания начались в 90-х. Также, после смерти лидера Ким Чен Ира в стране разразился страшный голод, унесший жизни миллионов человек.    


Электричество


Часто, особенно в ночное время, электричество в домах жителей КНДР отключают по всей стране. Делается это в целях экономии. Только обеспеченные люди могут позволить себе роскошь в виде электричества 24/7.    


О недвижимости


Покупка и продажа недвижимости в Северной Корее - чрезвычайно сложная и хитросплетенная система. Приобретение частной собственности считается роскошью и большой редкостью.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кто в СССР ездил на четырёхфарных «Волгах»? Смешные и познавательные картинки Комната страха, пуленепробиваемое стекло, или Самые безумные требования богатых туристов в мире Зачем японки бреют лицо и спину Как украсть ...вакцину: в Нижнем Тагиле неизвестные похитили «Спутник V» Мужские секреты, которыми принято делиться Есть такая профессия – людям помогать Экстремал Блейк Уилки прокатился по Тихуане в стиле Джимханы Кена Блока Анкеты людей с сайтов знакомств, которые пришли туда по приколу (15 фото) В британском зоопарке впервые родились детёныши галапагосских черепах Микки Рурк объявил, что хочет быть похороненным на Украине Росомаха: Единственный, кого стоит бояться в тайге