22 июня 2017 года в 16:24

Как фабричная девчонка пробралась в списки миллиардеров от Форбс

Сегодня китаянка Чжоу Цюньфэй возглавляет компанию стоимостью $10 млрд, а ее личное состояние оценивается в $7,7 млрд. А всё началось в 1985 году, когда 15-летней девушке пришлось уехать из родного дома и наняться рабочей на фабрику, чтобы помочь своей семье. Но уже к 45 годам она стала самой богатой женщиной страны, к тому же начавшей буквально с нуля.




Младшая из трех детей в семье, Чжоу Цюньфэй  родилась в маленькой деревне в провинции Хунань. Ее мать умерла, когда девочке было всего пять лет. Ее отец потерял палец и почти лишился зренияя в результате аварии на производстве.    


Девочке пришлось бросить школу и к 16 годам переехать на юг страны, чтобы найти работу. Она устроилась на фабрику в городе Шэньчжэнь, зарабатывая изготовлением стекол для часов за $1 в день. "Я работала с 8 утра до полуночи, а иногда и до 2 часов ночи, - вспоминает г-жа Чжоу. - Там работало несколько десятков человек, и все мы полировали стекло. Мне не понравилось".
Через три месяца девушка решила бросить эту работу и написала заявление об увольнении, в котором пожаловалась на длительность и монотонность работы. Тем не менее, она выразила благодарность руководству, сказав, что она хотела бы больше узнать тонкости производства.
Письмо впечатлило директора фабрики начальника, который предложил ей повышение, поведав, что вскоре будут вводиться новые технологические процессы.
Параллельно с работой Чжоу Цюньфэй посещала курсы в расположенном рядом университете Шэньчжэнь. Она изучила несколько предметов и предметы и сдала экзамены по таким дисциплинам, как бухгалтерский учет,  работа на персональном компьютере, таможенные принципы, и даже получила права на вождение грузового автотранспорта.    


И вот в возрасте 22 лет, набравшись опыта и накопив немного денег, Чжоу Цюньфэй оставила фабрику, чтобы основать собственную компанию. Начали работать вместе с братом, сестрой и еще несколькими родственниками. Фирма предлагала клиентам более качественное стекло для часов.
Постепенно совершенствуя технологии, они выиграли в 2001 году крупный и очень выгодный контракт: на поставку стекол для дисплеев мобильных телефонов китайского гиганта электроники TCL Corporation.
В 2003 году Motorola предложила компании Чжоу Цюньфэй поучаствовать в создании стеклянного дисплея для мобильников, который был бы устойчивым к царапинам и обеспечивал четкую передачу текстовых сообщений, фотографий и мультимедиа.
И наконец в 2007 году, Apple выходя на рынок с iPhone, оснащенным сенсорным экраном, который переписал правила игры для мобильных устройств, выбрала Чжоу Цюньфэй в качестве поставщика стекла для этих новых дисплеев...    


В настоящее время ее компания Lens Technology - один из ведущих мировых поставщиков так называемого стекла, используемого в ноутбуках, планшетах и мобильных устройствах, в том числе для Apple, iPhone и Samsung Galaxy. В год заводы Чжоу Цюньфэй выпускают более миллиарда стеклянных экранов, толщиной до долей миллиметра.


Два года назад журналисты подсчитали, что стекла, произведенные Lens Technology, стояли в 20% смартфонов и в 23% планшетных компьютеров мира.


Сегодня ей только в Гонконге принадлежит недвижимость на $27 млн. Но прежде всего госпожа Цюньфэй чувствует себя как рыба в воде у себя на производстве. Она опускает руки в лоток с водой, чтобы определить, подходящей ли та температуры. Чжоу Цюньфэй может объяснить тонкости нагрева стекла в ванне с ионами калия. Нередко глава компании просит уступить ей место у шлифовальной машины, чтобы проверить, как работается за ней операторам.
"Она часто ставит меня в неудобное положение, обнаружив новую проблему, и спрашивая, почему я этого не видел", - рассказывает Джеймс Чжао, генеральный менеджер Lens Technology.    


Когда в 2006 году встал вопрос об открытии нового завода,  Чжоу Цюньфэй решила основать его в своем родном городе Сянсян провинции Хунань. В последующие 10 лет это помогло городу заметно пополнить буджет. К концу 2014 года число сотрудников Lens Technology достигло 82 тысяч человек.
Компания обеспечивает всех нуждающихся бесплатными местами в общежитии, в каждом номере которого - собственная ванная комната. Чжоу Цюньфэй утверждает, что ни разу не допускала малейшей задолженности по заработной плате сотрудникам с того момента, как начала свой бизнес.    


В 2016 году журнал Forbes поставил Чжоу Цюньфэй на 205-е место в списке миллиардеров мира.  Bloomberg отводит ей 211-е место в рядах обладателей миллиардного состояния. Кроме того, она несомненно одна из самых богатых женщин, занятых в секторе высоких технологий и однозначно - самая состоятельная из числа поднявшихся с нуля только собственными силами представительниц прекрасного пола.


Чжоу Цюньфэй проводит медиа-тур для представителей прессы по своему предприятию.    


Сегодня Чжоу Цюньфэй замужем за своим бывшим коллегой, у них растет 9-летний сын. Ее история - это китайская версия построения миллиардной империи своим трудом. И иллюстрация старинной китайской пословицы: "Женщины могут держать половину неба"...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда айфон дороже жизни Деревянный дом для отдыха в Словении Алина из Барнаула Редкие и интересные фото Ларисы Гузеевой Соосная схема. Зачем вертолетам Камова два несущих винта Сноб — кто это такой и что такое снобизм В рязанском выпуске Простая американская забегаловка Как он это делает? Что нужно делать, чтобы пережить нападение медведя Россиянина нашли на необитаемом острове в Европе В Дубае полицейские по «отпечатку памяти» вычислили  преступника