23 июня 2017 года в 22:30

Коррупция в Дубае: темный мир за блестящим фасадом

Дубай - богатейший город, рай для миллионеров и любимое место отдыха для самых состоятельных людей на Земле. Однако когда правитель Дубая, шейх Мухаммед, утверждает, что в городе нет места коррупции, верить ему не стоит. Коррупция здесь повсюду! За блестящими витринами супермаркетами и стоянками, забитыми спорткарами, кроется целый мир коррупции. И ее проявления - не секрет для тех, кто знает Дубай не только по парадной витрине.




В тюрьмах Дубая бьют заключенных


Тюрьмы Дубая - вовсе не оплот законности! Туда сажают по фальшивым обвинениям, там людей бьют, насилуют и доводят до полусмерти. В 2012 году здесь разгорелся скандал, связанный с человеком по имени Карл Уильямс. Он утверждал, что его бросили в тюрьму по ложному обвинению в употреблении наркотиков, которые подбросили ему в машину. В тюрьме его пытали электрошоком, а другого заключенного при нем забили, вероятно, до смерти. Дэвид Хей, управляющий директор футбольного клуба Leeds United, попавший в тюрьму в Дубае по обвинению в отмывании денег, также жаловался на избиения.    


Коррупция в Дубае обходится в триллион долларов


Эту умопомрачительную цифру назвал не кто иной, как сам правитель Дубая шейх Мухаммед, в порыве откровенности признавшийся журналистам, что коррупция обходится региону в триллион долларов. Если даже шейх называет столь умопомрачительную цифру, страшно даже представить, что творится в Дубае на самом деле!    


Дубай был построен рабским трудом


Глядя на блестящие небоскребы Дубая, трудно поверить, что шикарный город был в значительной степени построен рабским трудом нелегальных рабочих. Между тем, это действительно так. Голодные и нищие рабочие гробили свое здоровье на стройках, чтобы миллионеры могли наслаждаться восхитительными видами из окон небоскребов.    


Местные наниматели обманывают рабочих-мигрантов


Каждый приезжающий работать в эмират Дубай должен заплатить до $2500 за визу. Между тем, в Дубай на работу часто приезжают рабочие из нищих стран в надежде немного заработать. За визу они, конечно, заплатить не могут. Некоторые работодатели специально находят таких бесправных людей, обещают им золотые горы, нанимают их на работу... и не платят, заявляя, что вычитают зарплату за визу. Не всем удается отработать долг - многие бегут от голода и бесправия, забыв об обещаниях, оказавшихся всего лишь ложью.    


Отъезд из Дубая может стоить дорого


Закон Дубая требует, чтобы при  отъезде сотрудника работодатель уведомил банк, где хранятся ваши деньги, о вашем увольнении. Если и он, и вы забудете об этом, это обернется для вас серьезными проблемами при выезде. А уж если за вами при этом в банке числится долг, расплачиваться за нарушение придется долго и болезненно.    


В Дубае у рабочих-мигрантов часто отбирают паспорта


Быть рабочим-мигрантом в Дубае, судя по всему, - худшая судьба из возможных. Их не только обманывают и лишают заработанных денег, но и отбирают паспорта. Это делается под предлогом оформления визы или еще каких-нибудь документов. Разумеется, паспорт к хозяину не возвращается, поскольку отсутствие главного документа делает подневольных рабочих куда согворчивее.    


Дубай стремительно беднеет


Небоскребы и виллы Дубая все еще полны богачами, но за золочеными фасадами, в бедных районах, прячется другой Дубай - хмурый и неприветливый. За последние два года, по признанию шейха Мухаммеда, число бедных в стране выросло на 80%. Конечно, это связано с ситуацией в арабском мире в целом: на сегодня 57 миллионов неграмотны, а 30 миллионов живут за чертой бедности. Но, думается, коррупция также сыграла в этом свою роль.    


Власти Дубая не любят журналистов


В Дубае работа журналистов регулируется множество строгих правил, определяющих, какие темы журналист может затрагивать, а какие нет. За их нарушение журналиста могу подвергнуть штрафу, а особо дерзкого даже кинуть в тюрьму. И хотя до сих пор в тюрьме оказался лишь один журналист, штрафы работникам пера раздаются постоянно. Особенно чреваты неприятностями материалы о правах человека и о современном рабстве в Дубае.    


Должникам из Дубая не выбраться


Законы Дубая нетерпимы к должникам. Если у должника нет средств на уплату долга, за это "страшное преступление" его приговорят к 6 месяцев тюрьмы. А если вы попытаетесь покинуть Дубай, не уплатив долги, к примеру, банку, вы окажетесь в тюрьме на еще более долгий срок. А поскольку заработать, сидя в тюрьме, невозможно, ваши проблемы могут затянуться - если не прибегнуть к коррупционным путям их решения.    


Беседовать с журналистами в Дубае опасно


Быть информатором прессы в Дубае, с его отсутствием свободы печати, весьма опасно. Те, кто рассказывает журналистам неприятную правду о коррупции или проблемах нелегальных рабочих, регулярно оказываются в тюрьме. Это, кстати, очень действенный способ борьбы с нежелательными публикациями, потому что по закону журналист не имеет права публиковать материал со ссылкой на источник, пока тот находится в тюрьме.    


Фото в соцсетях могут стать уликой против женщины


По законам Дубая, женщину можно обвинить в неуважительном отношении к государственной религии и правилам не только из-за ее "неприличного" поведения на публике, но и по результатам изучения ее страницы в соцсетях. Если там есть ее фото в нескромной одежде или снимки, на которых она употребляет алкоголь, - этого вполне достаточно для того, чтобы суд наложил на девушку серьезный штраф или еще более строгое наказание. Западных женщин, гостящих в Дубае, это тоже касается. Вернее, их это касается в первую очередь, поскольку для дубайских мужчин подобное заявление в суд на женщину - один из излюбленных способов отомстить даме, отвергнувшей его авансы.    


Строительство - самый коррумпированный бизнес


По свидетельствам знающих людей, ни одно здание в Дубае не построено без черной бухгалтерии, взяток чиновников, закупки нелегальных материалов - или всех трех нарушений сразу. Строительство уверенно держит первое место как самая коррумпированная отрасль в Дубае. А если добавить еще и использование нелегального рабского труда, станет ясно, что она еще и самая доходная.    


Суды в Дубае тоже коррумпированы


Судебная система Дубая, по свидетельствам очевидцев, отличается предубежденностью. В суде Дубая к местному жителю всегда будут благосклоннее, чем к иностранцу, а к полицейскому - благосклоннее, чем к гражданскому. А вот тем, кто выступает против коррупции, будь то журналисты или активисты, пощады от нее ждать не приходится.    


Дубай - прибежище для коррупционеров


Подобное тянется к подобному - и коррупционеры со всего мира съезжаются в Дубай. Самый резонансный случай произошел в 2016 году, когда в Дубае купил два особняка командующий армией Нигерии генерал Тукур Юсу Буратай. Как выяснилось, полмиллиона долларов, потраченных на недвижимость, он взял из бюджета нигерийской армии. Но власти Дубая это ничуть не смутило.    


Власти Дубая избегают остального мира


Дубай часто называют "черной дырой международного сотрудничества". Силовые ведомства эмирата предпочитают не сотрудничать с коллегами из других стран, всячески саботируя участие в международных расследованиях. Очевидно, полиция и другие силовые структуры здесь предпочитают действовать по собственным правилам.    


Правители Дубая жульничают на скачках


Правители Дубая, шейхи семьи Мактум, по праву гордятся своей семейной конюшней с прекрасными лошадьми-годольфинами. Представители конезавода семьи Мактум выиграли уже более 4000 скачек по всему миру. Они неизменно побеждают на Мировом кубке Дубая - скачках, которые проходят с неизменной помпой. Но их победы - заслуги не только конезаводчиков. Секрет прост: перед скачками лошадей под завязку накачивают стероидами, которые и гарантируют победу.    


Власти Дубая не имеют ничего против отмывания денег


Несколько лет назад в Афганистане разгорелся мирового масштаба скандал с Банком Кабула. Как оказалось, руководство государственного банка активно выводило из него средства на собственные счета. Как показало следствие, всего из банка было выведено около миллиарда долларов. Следы половины денег вели в Дубай. Однако, когда международная следственная группа запросила помощи у властей Дубая, те отказались от сотрудничества. Отмывание денег тут явно считают не столь страшным делом.    


Богатство Дубая - ложь


Несмотря на то, что Дубай принято считать городом миллионеров, бедных здесь больше, чем богатых. Красота этого города - дело рук 150 тысяч рабочих из Пакистана, Китая и Бангладеш. Они трудятся по 12 часов в сутки за мизерную зарплату, зачастую у них нет виз, а их документы находятся на руках работодателей. Для них блеск и роскошь Дубая - не больше, чем красивая сказка, разрушившаяся от столкновения с действительностью.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Аттракцион Почему пассажиры самолетов заказывают томатный сок Жительница Индии была замужем за четырьмя мужчинами одновременно Аудиокассетный голод в СССР. Как народ выходили из положения Сальпы: Возможно, самый сложный жизненный цикл среди животных. Пробуем описать это безумие по-простому Борцы из Ингушетии и Осетии подрались на турнире по вольной борьбе Девочка сыграла лишь в эпизоде знаменитого фильма «Гостья из будущего», но выросла и сама стала… Пользователи поделились тем, что им очень нравилось есть в детстве Смешные и познавательные картинки В эпизоде сериала «Мандалорец» в кадр попал член съёмочной бригады Босса мафии случайно поймали благодаря снимкам с Google Maps Девушки демонстрируют белье, купленное на Алиэкспресс