25 июня 2017 года в 10:59

Как сделать акустику элитногокласса своими руками при небольших затратах

Рекомендации и пошаговая инструкция по конструированию акустики класса Hi End в домашних условиях. В денежном эквиваленте при этом можно сохранить около 800 тысяч рублей. Правда при этом следует приложить все свое умение и мастерски поработать руками. В итоге можно получить шедевр, изображенный на фотографиях








К моделируемой акустике предъявляются довольно скромные требования, которые заключаются в необходимости воспроизведения натурального вокала и мягких басов. Обеспечить техническое условие по басам поможет динамик от компании Scan-Speak (Дания)25W/8565-01. Это динамик диаметром 10 дюймов, имеющий мягкий подвес.
Для высокочастотного динамика выбрана германская пищалка Mundorf AMT19CM1.1-C.    


Поиск широкополосного среднечастотного динамика занял больше времени. Для передачи вокала, лучшим вариантом, по-видимому, будет только динамик, охватывающий широкий акустический спектр, приблизительно в диапазоне от 300 до 6000 Гц. Одновременно он должен обладать достаточно высокой мощностью. Для этих целей был выбран динамик Tang Band W6-1916  (Тайвань). Происхождение из Китая не сказалось на качестве изделия.    


Лучший звук для широкополосного динамика обеспечивается конструктивным решением. Размещаем его в открытом пространстве, закрепляя на щите, а не в закрытом корпусе. В правильности такого решения можно убедиться после сборки и испытания акустических возможностей колонки.
После приобретения комплектующих деталей переносим задуманные идеи на бумагу и изготавливаем масштабный чертеж будущей акустики.    


В результате получилось изделие из 14 деталей с 28-ю сборочными единицами. Большое количество ребер жесткости должно обеспечивать акустику Hi End класса высокой устойчивостью к акустическому давлению.    


Для обеспечения точности установки динамиков необходимо выполнить порезку заготовок с использованием высокоточных станков, это можно сделать в специализированных конторах.
Следующий этап - сборка корпуса и облицовка внутренней поверхности нашей колонки звукопоглощающим материалом.    






В сборе колонки выглядят таким образом (боковая стенка еще не установлена, так как необходимо выполнить монтаж динамиков).    


В целях проведения полевых испытаний, получения амплитудно-частотных характеристик акустики  выезжаем на открытую местность (для предотвращения получения отраженных акустических волн в комнатах).    


После получения данных, колонки в необлицованном виде некоторое время прослушивались и вносились все необходимые коррективы.    






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дюжина удивительных фактов о вирусах У черной женщины родилась белая девочка с голубыми глазами Болгарка прям не очень Почему космос заставляет соблюдать ритуалы, и какие из них стали традицией Дважды Герой Советского Союза Бойко Иван Никифорович !!! Подборка интересных и веселых картинок 18.02.21 Кусари фундо - смертельно опасное оружие ниндзя Тюрьма в Гренландии, которая больше похожая на роскошный отель Ответы на 9 самых распространенных вопросов о современных крематориях от профессионала Как выглядел средневековый центр Москвы 7 типов девушек, которые выглядят безобидно, но способны превратить жизнь любого мужчины в ад Сами - сбежавшая звезда Белградского зоопарка